Новости

Не Господь разделяет людей на плохих и хороших, они сами делают свой выбор


В Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской совершил Божественную литургию епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан. Архиерею сослужили: настоятель храма протоиерей Федор Ефименко, секретарь епархиального управления иерей Евгений Ильин и протодиакон Владимир Сушко.

После прочтения Евангелия владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом:

– Сегодня в Евангелии от Луки мы услышали притчу Господа Иисуса Христа о том, как некий богатый человек сотворил пир в связи с браком сына своего и позвал на него званых. Но они стали отказываться под разными предлогами. Один купил землю, другой волов, и говорили, что им надо заняться этим, третий женился. Каждый нашел благовидную причину, чтобы не прийти. Тогда хозяин дома разгневался и послал слуг своих, чтобы собрали всех желающих на брачный пир. И наполнилось торжество народом – хромыми, слепыми, нищими и убогими. И дальше Господь говорит: «Много званых, но мало избранных». Этот пир для нас, христиан, Тайная Вечеря Господа нашего Иисуса Христа, это Божественная литургия и Святая евхаристия, на которые Господь призывает всех людей: и знатных, и богатых, и ученых. Но чаще всего богатые и знатные отказываются, потому что у каждого есть свои неотложные дела, проблемы житейские. И тогда Господь собирает бедных и больных, у которых нет ни славы, ни богатства, ни ученых степеней. У нас ничего этого нет, но есть сердца, которые мы пытаемся посвящать Богу. Потому что мы откликнулись на Его призыв и пришли на Тайную Вечерю. Званые оказались недостойны Вечери, потому что предпочли земные дела – все временное – вечному. Господь Иисус Христос нам говорит: «Прежде ищите Царствия Небесного и правды его, остальное приложится вам». Это не значит, что Господь не хочет, чтобы мы занимались своими временными делами, но они не должны быть первостепенными в нашей жизни. Все христиане с древних веков и сегодня всегда трудились, чтобы прокормить себя, свою семью, и с этих доходов еще и подавали нищим. Временные дела могут быть достижением к вечному, когда мы, исполняя заповеди, благотворим нуждающимся и страдающим. Мы видим в лице мучеников, что даже саму жизнь свою, не только имение, люди отдавали ради того, чтобы достичь Царствия Небесного. И они сподобились нескончаемой вечной жизни. Такая жизнь вечная бывает только в Боге, вне Его такой жизни нет.

Иоанн Богослов в своем откровении говорит, что Бог-отец совершил брак Сыну своему, и невеста Его была украшена белыми и чистыми ризами. Эти белые и чистые одежды – праведность святых, а невеста – это церковь. И он также говорит, что блаженны те, кто был позван на Вечерю Господню. Потому что именно она делает людей святыми, независимо от их социального статуса и расовой принадлежности. Церковь – это сообщество людей, и всякий человек, входящий на брачную Вечерю Господню, хоть и может быть увечным, нищим и убогим, но, причащаясь Телу и Крови Господа Иисуса Христа, очищается благодаря вере и искреннему покаянию в грехах. И церковь, Благодаря жертве Христовой и Тайной Вечери, становится украшенной белыми ризами, не по заслугам восседящих, а по милости Божьей, по Его любви к роду человеческому. Для всех Господь уготовил спасение, но не все люди принимают слово спасения и исполняют заповеди Господни. Поэтому все, кто призывается, но отказывается даже под благовидным предлогом идти на Божественную литургию и причащаться, хоть и был званым, но не становится избранным для того, чтобы быть участником жизни в Боге и в вечности. И не Господь разделяет людей на плохих и хороших, званых и избранных, они сами делают свой выбор.

Во время литургии была вознесена молитва о мире на Украине, а по окончании архиерей преподал верующим архипастырское благословение.

О. Подобная, фото автора.