Новости

За 11 месяцев произошло девять ЧП

Метки: |


В конце уходящего года в администрации Краснодарского края состоялось заключительное заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних. Подвели итоги и в комиссии администрации Крыловского района.

Как рассказал начальник отдела по делам несовершеннолетних Арсен Абкарьян, по состоянию на 12 декабря 2018 года муниципальной комиссией проведено 25 заседаний, на которых рассмотрено 159 дел об административных правонарушениях (за аналогичный период 2017 года – 137).

– Всего на учете муниципальной комиссии состоят 15 семей (АППГ – 13), находящихся в социально опасном положении, в которых проживают 37 детей, и трое несовершеннолетних, нуждающихся в проведении индивидуальной профилактической работы (АППГ – 5), – продолжил А. Абкарьян. – В течение 2018 года комиссией семь семей были сняты с учета (четыре – в связи с устранением причин и условий, создавших социально опасное положение; две из-за изменения места жительства; одна – в связи с ограничением родительских прав), а девять поставлены на учет.

Что касается несовершеннолетних, в течение года трех сняли с учета (АППГ – 9): двое из них были заключены под стражу и осуждены к лишению свободы; один изменил постоянное место жительства. Поставлены на учет двое подростков (АППГ – 5).

За 12 месяцев 2018 года на территории нашего района зафиксировано увеличение уровня подростковой преступности. Несовершеннолетними и с их участием совершено шесть преступлений, это на два больше, чем в 2017 году.

Участниками преступлений стали два подростка. В основном подростки совершали кражи. Анализ показал, что три преступления совершены в дневное время (АППГ – 3) и три – в ночное время суток (АППГ – 1). Одно из этих преступлений совершил ранее судимый несовершеннолетний из станицы Октябрьской. При этом отмечено, что в состоянии алкогольного и наркотического опьянения несовершеннолетними преступления не совершались. Основная причина преступлений – незанятость подростков учебой, другой полезной деятельностью. А к условиям, способствующим преступному поведению несовершеннолетних, относятся недостатки в работе органов, на которые возложена обязанность по проведению индивидуальной профилактической работы.

Приоритетным направлением муниципальной комиссии является профилактика чрезвычайных происшествий (далее – ЧП) с детьми.

Комиссией установлено, что за 12 месяцев 2018 года на территории района в Крыловском и Октябрьском сельских поселениях зарегистрировано девять ЧП (АППГ – 8) с участием детей. Всего в результате ЧП, произошедших на территории района за 11 месяцев прошлого года, пострадали девять несовершеннолетних (АППГ – 9). Четыре происшествия – со смертельным исходом (АППГ – 1).

На территории района по всем фактам чрезвычайных происшествий незамедлительно создаются межведомственные рабочие группы с привлечением представителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних для проведения служебного расследования. Информация о ЧП с детьми направляется в администрацию Краснодарского края в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Краснодарского края от 24.10.2014 года № 3/8.

О. Кайдаш.

Следующий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее