Новости

Юношеский задор сохранили до сих пор

Метки: | | | |


Юношеский задор сохранили до сих пор
Юношеский задор сохранили до сих пор

В нашем выпуске 1966 года учились ребята из хуторов, села, станицы и Ростовской области. В 1962-1963 годах мы стали комсомольцами.

В члены ВЛКСМ нас принимали в Кущевском райкоме комсомола, который возглавлял Иван Петров. Много интересных мероприятий и дел проделано нами за годы  обучения в школе. А потом судьба разбросала нас по нашей большой стране, и только юбилейные встречи на школьном празднике и приезд в гости к родным позволяли нам вспоминать о нашей комсомольской юности.

Мы оказывали помощь колхозу «Серп и Молот» в прополке подсолнечника, уборке овощных культур и фруктов в садово-огородней бригаде. Мальчишки в 9-10-х классах в дни уборочной страды работали штурвальными на комбайнах, а потом вместе с аттестатами получали права тракториста-машиниста. Девчата помогали выращивать червей тутового шелкопряда. Осенью на центральном току после занятий в школе чистили початки кукурузы и грузили их в машины. Еще мы шефствовали над ветеранами войны и тружениками тыла: белили в доме, наводили порядок во дворах и около домов, сажали картофель и кукурузу весной и убирали осенью. И, конечно, присматривали за станичными памятниками защитникам Родины и памятниками в хуторах Ульяновск, Сиротино, Калинин и села Ириновка.

За оказанную помощь руководство колхоза награждало нас путевками, благодарностями и подарками. На теплоходе мы плавали по рекам Дон, Волга, Волго-Донскому каналу; побывали в городах: Краснодоне (в музее молодогвардейцев), Новороссийске (на Малой земле), Таганроге (в доме-музее А. Чехова); на открытии памятника казакам под Кущевской. Встречались мы со своим знаменитым земляком – Героем Советского Союза  Я.И. Штаневым. Самым активным из нас присваивали звание «Почетный комсомолец».

Летом 1964 года Тамара Гончарова, Любовь Баюра и я работали  пионервожатыми в лагере. Жили в палатках среди лесополосы недалеко от берега реки Гезовая Балка, куда ребят водили купаться, удить рыбу, собирать лекарственные травы для аптеки. А еще озеленяли вместе со взрослыми станицу, сажая тополиную аллею на улице Ленина (поливали деревья, подбеливали их).

Многие наши мальчишки увлекались футболом, играли на первенство района за колхозную команду, часто становясь победителями. Среди них мои одноклассники: братья Юрий и Виктор Лихаревы, Василий Радченко,  Валентин Кобзистый.

С преподавателем географии Марией Петровной Кравцовой ходили в походы к истоку реки Куго-Ея, который находится недалеко от города Егорлыка Ростовской области, в лесное хозяйство за хутором Ульяновск.

В школе часто проводили вечера, посвященные предметным неделям, читательские конференции, встречи с интересными людьми. Конференции нам помогали проводить учителя Александра Павловна Каляуш и Майя Никитична Черненко, библиотекарь Наталья Семеновна Гончарова.

Неизгладимый след в нашей жизни оставили школьные годы и наша комсомольская юность. Мы жили насыщенной жизнью, хорошими делами, честными поступками. Нам есть чем гордиться и о чем рассказать внукам и правнукам.

Мы многого достигли в жизни. Педагогами стали: Галина Николаевна Горбань, Галина Дмитриевна Пычка, Любовь Васильевна Баюра (по иронии судьбы мы родились в один день – 18 января 1948 года – и все  стали учителями). Членом Союза художников стал Владимир Викторович Лазебный. Среди ветеранов правоохранительных органов – Василий Иванович Радченко, Николай Алексеевич Панченко, Владимир Иванович Косенко, Иван Гаврилович Гупало, Вячеслав Иванович Воропаев.  Многие из нас долгие годы трудились в родном колхозе.

Мы были очень дружными, и эта дружба сохранилась и сейчас. Встречаясь, мы забываем о возрасте, седых волосах, многочисленных болезнях, становимся мальчишками и девчонками, вспоминая чудесные годы юности и те проказы, которыми порой огорчали любимых учителей и родителей. Все самое лучшее, а также частичку своих добрых сердец, вложили в нас наш строгий директор Евдокия Никитична Власенко, Александра Павловна Каляуш и Виталий Филиппович Калиниченко.

По воспоминаниям председателя совета ветеранов Кугоейского поселения Л.В. Окопней (в девичестве Баюра), не утратившей своего комсомольского задора, подготовила О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

Аннушку поздравили с юбилеем

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в Новопашковском сельском поселении. 25 марта исполнилось 80 лет жительнице станицы Новопашковской, ветерану труда Анне Строкун.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

107-я масксеть – для боевой техники

В станице Новопашковской продолжает свою работу волонтерская группа по плетению маскировочных сетей.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Выбирайте профессию по душе

Мне в жизни всегда везло на интересных людей. Вот и очередная встреча подтвердила, что их много: не одну книгу можно написать. По словам моей героини, она прожила хоть и трудную, но яркую и интересную жизнь.

Подробнее

Вместе жить веселее!

Наверное, не ошибусь, что люди преклонного возраста больше всего ощущают дефицит общения, который можно восполнить, участвуя в жизни клубов и объединений, став участником хора. Объединившись, мы интересно проводим время, узнаем много нового. Вместе надеемся на лучшее будущее. Уход на пенсию не должен стать уходом из общественной жизни, из жизни творческой: мы еще можем отстаивать свои позиции, раскрывать творческий потенциал.

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее