Новости

«Мы продолжаем работать по старинке»

Метки: |


На краевой комиссии по делам несовершеннолетних подведены итоги работы в уходящем году. Заседание с участием представителей краевых министерств, правоохранительных и надзорных органов провела вице-губернатор Анна Минькова.

Она отметила, что в 2018 году качество профилактической работы удовлетворительное – на 9,1% снизилось количество преступлений, совершенных подростками.

– Но, как бы эффективно мы ни работали, среди определенной части молодежи подогревается интерес к агрессии, оружию, вандализму. В первую очередь – в социальных сетях. Статистика указывает на увеличение в стране количества преступлений, совершенных под влиянием интернет-сообществ, пропагандирующих насилие, – подчеркнула Анна Минькова.

Она заметила, что криминальные личности, пользуясь наивностью и ограниченным кругозором ничем не занятых подростков, пропагандируют в их среде тюремный культ силы, воровства и тунеядства.

– Противостоять этой пропаганде мы можем, только обеспечив постоянную занятость детей, – сказала заместитель главы региона.

Вице-губернатор поручила активизировать работу всех социальных служб и не только на время предстоящих зимних каникул.

– Особое внимание уделите детям, состоящим на различных видах учета. Подойдите ответственно к обходам семей и, если есть проблемы, помогайте их устранять. В этот период школьники должны быть заняты в кружках и спортивных секциях, – акцентировала Анна Минькова.

Как сообщила министр образования, науки и молодежной политики региона Елена Воробьева, в крае работает 248 организаций дополнительного образования различной направленности, где занимается свыше 330-ти тысяч подростков.

– В этом году показатель по охвату детей допобразованием, состоящих на профилактическом учете, составит 71%, в следующем планируем довести до 100%, – сказала Елена Воробьева.

По ее словам, одним из самых популярных у детей является физкультурно-спортивное направление. По поручению губернатора физкультурно-спортивная работа ведется в 1060 школьных клубах, где занимается более 80% детей, состоящих на учете.

Замминистра физической культуры и спорта Вадим Пермяков сообщил, что ежегодно проводится более 40 региональных физкультурных и спортивных мероприятий. В них принимают участие все общеобразовательные заведения. Всекубанские игры, спартакиады, турниры на Кубок губернатора позволяют охватить порядка 2500 подростков, состоящих на профучетах.

– С начала новогодних праздников стартует декада спорта, в ходе которой пройдет более 300 тысяч массовых мероприятий и турниров на открытых площадках, универсальных и малобюджетных спорткомплексах края, – уточнил Вадим Пермяков.

Анна Минькова добавила, что система дополнительного образования ориентирована на работу не только с одаренными детьми, но и с теми, кто требует особого педагогического внимания. В этой работе недопустимы эпизодичность и формализм.

– Подросткам надо предлагать по-настоящему современный досуг, исходя из того, что им интересно в этом возрасте. А мы продолжаем работать по старинке. Только дав детям достойную альтернативу, мы сможем оградить их от совершения правонарушений, – отметила заместитель руководителя региона.

Она подчеркнула, что ключевая роль в этом отведена педагогам-психологам, а также наставникам. Эту функцию, по мнению вице-губернатора, могут исполнять люди с активной жизненной позицией, представители местных администраций, общественных организаций, казаки. Елена Воробьева рассказала об опыте работы Ростовской области, где наставниками являются депутаты, бизнесмены, уважаемые и известные люди, проживающие рядом с подростками.

Также министр рассказала о работе специальной общеобразовательной школы Краснодарского края в станице Переясловской. Сейчас там находится 58 подростков, совершивших различные преступления и правонарушения (одно убийство, одно умышленное причинение вреда здоровью, 23 кражи и другие). В 2018 году из 20 окончивших эту школу двое совершили повторные правонарушения, поэтому очень важно сопровождать подростков после того, как они вернутся домой, помогать адаптироваться в жизни.

Обобщая итоги краевого совещания, председатель комиссии по делам несовершеннолетних администрации Крыловского района Наталья Лебедева нацелила всех особое внимание во время рейдов в предновогодние и праздничные дни обратить на проблемные и многодетные семьи: есть ли в их домах газ и электроэнергия, дрова и уголь; приобретены ли продукты питания; в каком состоянии родители; чем заняты дети. Также Наталья Вячеславовна поручила в ближайшее время провести опросы среди подростков (чем бы они хотели заниматься, в какие кружки и объединения пошли бы, что им интересно), подумать над новыми формами досуга несовершеннолетних.

О. Леонова.


Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее