Новости

Новый год уже, наверное, в пути, Этот праздник ты, дружок, не пропусти!

Метки:


В канун Нового года в социальных сетях мы запустили опрос: как крыловчане готовятся к этому празднику и как будут его отмечать.

Семейно-праздничные ценности побеждают!

Участие в опросе принял 21 человек. И судя по всему, отвечали на наши вопросы редкостные домоседы. На первый вопрос «Где вы планируете отмечать Новый год?» из предложенных вариантов: дома; в гостях; в клубе (ресторане, кафе); там, где много снега и настоящая зима; в теплых странах – 18 человек выбрали первый вариант. Еще двое затруднились пока ответить. Словом, не нужен нам берег турецкий!

А с кем мы будем дожидаться снега, с кем встречать начало нового года? В узком семейном кругу это собираются делать 12 человек. С родными и друзьями – 5. Со второй половинкой (что, согласитесь, значительно уже узкого семейного круга) – 3. Еще не подумал или не подумала об этом – 1. Радует, что в полном одиночестве Новый год никто встречать не собирается. Равно, как и вариант «в незнакомой компании» никто не выбрал. Ура! Традиционные семейно-праздничные ценности побеждают!

Дарить или получать: вот в чем вопрос

А вот вопрос «Любите вы дарить подарки или получать?», похоже, некоторых поставил в тупик. Потому что 2 человека выбрали вариант «люблю дарить». Еще 16 человек за взаимность в этом замечательном деле: любят и дарить, и получать. Остальные участники опроса затруднились ответить, и варианты «люблю получать подарки» и «не люблю подарки» не набрали ни одного голоса, что, признаться, нас несколько озадачило. Но мы-то своим любимым подарки сделаем, как бы они не сопротивлялись!

Дальше переходим к самому интересному (деньги-то чужие кто не любит посчитать?). Мы спросили: какую сумму вы думаете потратить на новогодние подарки? Варианты ответов: до 500 рублей; до 1000 рублей; до 2000 рублей; до 5000 рублей; до 10 000 рублей; более 10 000 рублей; более 50 000 рублей; затрудняюсь ответить. Первый вариант выбрал один из опрошенных. На втором остановились двое. Две тысячи – праздничный бюджет еще одного человека. До пяти тысяч готовы выделить на подарки еще семь человек (в нашем случае это большинство из определившихся). Подарочную планку в 10 тысяч установили себе еще двое. Свыше этой суммы потратить никто их опрошенных не готов, либо остальные просто еще не посчитали, сколько им подарков потребуется, потому что пятеро затруднились ответить. И это понятно, еще не известно, будет ли «тринадцатая» зарплата, перепадет ли премия по концу года… А за Новым годом еще вечеря!

«Какой подарок вы хотели бы получить на Новый год?» Вот он момент истины – подумали мы. И не угадали, потому что на этот вопрос ответили не все. В то же время ни один человек не признался прямо, что не хочет подарков (хотя я одного такого точно знаю). И тем не менее, чтобы хоть как-то ориентироваться в рыночно-праздничном пространстве, посмотрим, какие же из наших вариантов набрали больше голосов. Деньги – 2. Бытовую технику – 1. Смартфон, мобильный телефон, аксессуары для телефона; компьютер, ноутбук, планшет – не нужны никому (отсюда мы просто делаем вывод: дети до нашего опроса не добрались). Косметику, парфюмерию; товары для дома (постельное, посуда); одежда, обувь; мебель (в конце концов!) – а в ответ – все так же тишина. Абонемент в тренажерный зал, массажный кабинет, салон красоты – есть один клиент! Сладости; алкогольные напитки – не захотел никто. Даже строительные инструменты – и те не заинтересовали. А вот вариант «ювелирное изделие» выбрали четверо. И наконец, «подарок вовсе не важен, важно внима
ние» – 9. Эти люди точно не будут передаривать по знакомым полученное.

Желайте! И ни в чем себе и родным не отказывайте!

И наконец: какие желания вы загадаете в новогоднюю ночь? Желание – это же совсем не то, что подарок, тут себя можно ничем не ограничивать и ни в чем себе не отказывать! Поэтому на первом месте – здоровья, долголетия и счастья родным – так ответили 9 человек. 4 очень хотят приобрести свое жилье. 3 – улучшить материальное положение или открыть свое дело. Еще двое мечтают о работе по душе с достойной зарплатой. По двое из опрошенных выбрали варианты «создать семью» и «завести ребенка» (им особенно хочется пожелать, чтоб задуманное свершилось). Найти вторую половинку хотел бы еще один человек – ему (или ей) тоже удачи! Купить собственный автомобиль – 1. Получить повышение по службе – 1. Путешествовать по всему миру – 1. Получить образование – 0. И самое главное: варианты «уехать в другую страну» и «начать жизнь с чистого листа» не набрали ни одного голоса – согласитесь, это радует!

И теперь нам очень хочется пожелать всем, чтобы Дед Мороз угадал с подарком!

М. Любченко, на фото Андрей и Юлия Камянские с сыном Кириллом.

Предыдущий материал

Новый МРОТ

С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда в России составляет 16242 рубля. Он устанавливается одновременно на всей территории РФ. Применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

Подробнее

В мире, где раскрывают юные таланты

Побывала в Доме детского творчества и открыла для себя целый мир. Мир, где в трогательных, волшебных, притягательных детских поделках раскрываются юные таланты.

Подробнее

«Чтобы быстрее двигаться, надо ловить ветер в паруса»

Семнадцать фермеров Кореновского района объединились, чтобы вместе решать проблему сбыта сельхозпродукции.

Подробнее

Не зарабатывать на предпринимателях, а помогать им

Исполнительный директор Фонда микрофинансирования Краснодарского края Оксана Слюсарева рассказала, как можно получить деньги под низкий процент на развитие собственного дела.

Подробнее

Не упустить возможностей

Елена Пистунова, возглавляющая Фонд развития бизнеса, считает, что сейчас наступило время возможностей, и наши предприниматели их не упустят.

Подробнее

23 июля – День работника торговли

В четвертую субботу июля в России отмечается День работника торговли. Эта праздничная дата установлена Указом Президента РФ 7 мая 2013 года.

Подробнее

Недопустимо платить серую зарплату

Бюджет Крыловского района является дотационным, в связи с чем, полнота поступления в бюджет налога на доходы физических лиц является значительным источником для его пополнения. Непоступление в бюджет данного вида налога влечет отсутствие возможности решения вопросов местного значения.

Подробнее

Самая мирная битва – за урожай!

Мощно, уверенно, по-хозяйски шли два комбайна по полю. Покорно в жатку заходила пшеница, в воздухе стоял сладковатый запах скошенной соломы. Мы с главным агрономом района Андреем Дмитриенко приехали в ООО «Цель», руководит которым Вадим Майборода.

Подробнее

В памяти до сих пор – запах послевоенного хлеба…

Во время службы на Кавказе, в одном из боев с черкесами, молодой ново-михайловский казак Моисей Павлюк спас от верной смерти одного богатого дагестанца и в знак благодарности тот отдал ему в жены свою дочь. После службы вместе с женой Моисей вернулся домой….

Подробнее

Какой МРОТ у работников коммерческих организаций и бюджетников на Кубани?

Минимальная зарплата в Краснодарском крае с 1 июня 2022 года составляет 15 279 рублей – для бюджетников, а для внебюджетного сектора – 16 043 рубля.

Подробнее