Новости

И тяжелый труд, и дело всей жизни


Х.М. Жиглатая, Л.Н. Камянская, Т.А. Дашутина, Н.Б. Аленикова, И.В. Донцова.


Проводя декады подписки, мы обязательно стараемся порадовать наших постоянных читателей: готовим сувениры для подписчиков, узнаем, как идут дела в отделениях почтовой связи. Что-то приятное хотелось сделать и для почтальонов, которые доставляют газету читателю, как бы далеко он ни жил от районного центра.

Работа почтальона нелегка: летом ли, зимой ли они с тяжелыми сумками спешат доставить корреспонденцию. И в канун Нового года мы решили пригласить к себе в гости, в редакцию районной газеты «Авангард», тех, кто уже посвятил этому труду больше тридцати лет, чтоб за чашкой чая забыть о проблемах и вспомнить лучшее, что было в работе. Приготовили подарки. И в назначенный день к нам пришли: Любовь Николаевна Камянская, Надежда Борисовна Аленикова, Татьяна Андреевна Дашутина, Ирина Валентиновна Донцова, Хазяр Муллаяновна Жиглатая. К сожалению, не смогла в этот день приехать к нам Ирина Тимофеевна Коновалова, стаж которой, как и стаж Любови Николаевны, в этом году сравнялся сорока годам.

Встреча получилась очень теплой. Почтальоны были рады встретиться друг с другом: знакомы они по многу лет, хоть и работают в разных отделениях почтовой связи, и потому в будни их дорожки пересекаются не так часто. Все согласились с тем, что сейчас в рядах почтальонов молодежи совсем не много. Работа тяжелая и оплачивается, к большому сожалению, не высоко. А наши сегодняшние героини нашли в этом деле свое призвание.

Как вспомнила Ирина Валентиновна, более 35 лет назад на почту ее привел случай, но в первый же день, раскладывая газеты, в эту работу она просто влюбилась. И в этом истории почтальонов со стажем схожи. Да, они говорили, как непросто дойти до каждого дома на участке, когда выпадает снег и не чищены дорожки, но гораздо больше говорили о том, какие хорошие люди живут на их участках. Вспомнили, как здорово раньше было, когда разные почтовые отделения проводили между собой соревнования, как умели не только ударно поработать, но и отдохнуть в свой профессиональный праздник. А как задорно, с концертами, розыгрышами проходили дни подписчика!

Мы очень рады, что затея наша – создать праздничное настроение к Новому году – удалась. И от души желаем всем почтальонам района, чтобы он непременно был удачным, чтобы ряды почтовиков пополнялись молодыми силами, а опыт и мастерство старожилов были востребованы и оценены!

М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал