Новости

Надо вести войну на два фронта: Наркомания и алкоголизм


На первое декабря текущего года в Краснодарском крае зарегистрированы 7965 наркозависимых и более 26,5 тыс. человек, страдающих алкоголизмом, из них впервые поставлены на учет в этом году 926 человек. Эти цифры были озвучены на расширенном заседании краевой антинаркотической комиссии, которое прошло под председательством вице-губернатора Николая Долуды. Нынешнее совещание по сути стало подведением итогов работы краевой и муниципальных комиссий за год.

Радует тот факт, что среди несовершеннолетних больных наркоманией нет. За эпизодическое потребление наркотиков на учете состоят 54 подростка, в прошлом году их было 65. С начала года на 24% снизилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершенных несовершеннолетними. Преступлений, совершенных подростками в состоянии наркотического опьянения, не зарегистрировано.

В рамках общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!», которая проходила в два этапа, в крае выделено 780 телефонов доверия. Наибольшее количество звонков поступило от жителей Краснодара, Новороссийска, Абинского, Каневского и Усть-Лабинского районов. В итоге выявлено 293 правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков, что на 55 больше, чем в прошлом году. Возбуждено 225 уголовных дел, в прошлом году их было 156. Николай Долуда подчеркнул, что этот результат показывает, что жители края поверили в эффективность работы системы, поэтому и обратная связь появилась, и результаты работы уже совсем другие.

Важная роль в профилактике наркомании и алкоголизма в крае отводится средствам массовой информации, размещению социальной рекламы. Поэтому вице-губернатором дано поручение проработать вопрос трансляции роликов не только на краевых, но и районных телеканалах.

По завершении заседания краевой комиссии председатель районной антинаркотической комиссии, глава муниципалитета Виталий Демиров провел совещание по итогам работы, проведенной за этот год в нашем районе. Виталий Георгиевич отметил, что в текущем году особое внимание было уделено межведомственному взаимодействию, что принесло свои положительные результаты.

Акцент в освещении этой остросоциальной темы в районной газете, на официальных ресурсах в сети Интернет был сделан на профилактику наркомании и алкоголизации населения. Отдел молодежной политики провел 58 мероприятий антинаркотической направленности, в которых приняли участие 1909 человек. В обязательном порядке в них участвовали сотрудники полиции и ЦРБ. Раз в месяц школы посещал передвижной консультативно-методический пункт «Маршрут безопасности». В учреждениях культуры увеличили количество показов видеороликов профилактической направленности – с 778 в прошлом году до 861 в нынешнем. Как пояснил руководитель отдела культуры Дмитрий Бреус, они предваряют практически все молодежные мероприятия.

В нашем районе нет несовершеннолетних, которые состояли бы на учете в наркологическом кабинете по причине употребления психоактивных веществ. В течение года на медосвидетельствование были доставлены 10 подростков, из них состояние алкогольного опьянения подтвердилось у пяти, при этом надо отметить, что двое из них не проживают в нашем районе. Начальник управления образования Юрий Шкуринский рассказал о проведении тестирования школьников. Первый этап был компьютерным психологическим тестированием, по его результатам второй этап – добровольное тестирование – начиная с января будет проводиться в двух школах.

С января этого года наметилась тенденция к снижению количества наркозависимых на территории Крыловского района. Так, за 2018 год с диагнозом наркомания сняты 13 человек (состоят на учете по состоянию на декабрь 2018 года 15 человек), с диагнозом алкоголизм сняты с учета 19 человек (на учете 152 человека). В этой связи уже в ходе совещания присутствующие на нем начальник ОМВД России по Крыловскому району Роман Лесничий и фельдшер-нарколог Екатерина Голенко обсудили активизацию взаимодействия наркологической службы и службы участковых уполномоченных. Кроме того, начальник отдела рассказал о сотрудничестве с казачьими дружинами, совместно с которыми проведено 19 рейдов по уничтожению очагов дикорастущей конопли. В то же время Роман Лесничий подчеркнул, что на сегодня, наряду с задачами, которые уже выполняют сотрудники правопорядка в рамках борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, особо важным для них является пресечение фактов возможного ввоза на территорию района синтетических наркотиков.

В целях улучшения профилактической работы главой района был дан ряд поручений. В том числе обеспечить сотрудников кинотеатра «Октябрь» транспортом для показа тематических фильмов с выездом в сельские поселения, проработать возможность показа предсеансовых видеороликов после начала работы кинотеатра.

Подводя итог совещания, Виталий Демиров поблагодарил всех членов антинаркотической комиссии за проделанную работу, подчеркнув, что на следующий год необходимо сохранить взятый темп и бдительность, поскольку вопрос сохранения здоровья населения требует беспрестанного внимания.

М. Любченко.