Новости

Ключевые задачи районной медицины


Рабочее совещание по ключевым вопросам отрасли здравоохранения провел глава района Виталий Демиров с заместителем по социальным вопросам Натальей Лебедевой и главным врачом ЦРБ Людмилой Коваленко.

Решением главы района Людмила Ивановна была назначена на эту должность две недели назад. Рассматривалось несколько кандидатур, и отбор был очень тщательный с учетом социальной значимости отрасли, того, насколько большой коллектив, серьезный и ответственный профиль работы.

За последнее время в медицине Крыловского района произошел ряд позитивных изменений и событий. Одно из самых значимых – полностью ликвидирована просроченная кредиторская задолженность. Напомним, три года назад она доходила до 25 миллионов рублей, и это было сильно сдерживающим развитие фактором. С погашением просроченной задолженности удалось урегулировать закупку медикаментов. Построено и открыто два офиса врача общей практики, отремонтировано терапевтическое отделение ЦРБ, свои постоянные комфортные для работы врачей и приема пациентов помещения в капитально отремонтированном здании обрели детская поликлиника и женская консультация. Созданы условия для работы судмедэксперта на территории района. Наряду с этим остается ряд нерешенных вопросов, требующих внимания и контроля.

Именно на них акцентировал внимание главного врача руководитель муниципалитета, ставя задачи на ближайшее будущее и перспективу. «Прошу держать на постоянном контроле кредиторскую задолженность. Наличие текущей задолженности возможно, это часть работы, но ни в коем случае текущая не должна переходить в просроченную задолженность, – подчеркнул Виталий Георгиевич. – Особое внимание надо уделить закупкам, в том числе медикаментов. За последнее время жалоб на отсутствие тех или иных препаратов от жителей не поступало. Но обращаю внимание на то, что в этой работе важна системность и грамотное планирование». Участники встречи обсудили выполнение муниципального заказа всеми подразделениями ЦРБ.

Что касается кадровой политики, Людмила Коваленко рассказала, что определены кандидатуры шести заместителей главного врача по всем направлениям работы. Здесь же обсудили вопрос укомплектованности кадрами. Виталий Демиров сказал о том, что этот показатель в нашем районе на уровне среднего по краю, но в первую очередь надо ориентироваться не на эти цифры, а на то, где и в какой степени у нас ощущается нехватка врачей, и какой из специализаций. Исходя из этого, заниматься поиском подходящих кадров. Основное внимание при этом уделить крыловчанам-студентам медицинских вузов, чтобы по каждому из них было четкое понимание: собирается ли этот студент, получив диплом, вернуться работать в родной район.

Еще одно поручение новому главному врачу – держать на личном контроле ситуацию по оснащению медицинским оборудованием, по состоянию автопарка машин скорой помощи. Особое внимание обратить на содержание фельдшерско-акушерских пунктов, находящихся в малых отдаленных от райцентра поселках и хуторах.

Глава муниципалитета заметил, что главный врач, кроме своей медицинской специальности, должен хорошо справляться с функциями хозяйственника, чтобы содержать в порядке материально-хозяйственную часть. И здесь в помощь ему будет необходим специалист строительного профиля, который сможет отслеживать состояние объектов здравоохранения и текущие ремонты. А еще очень важны для руководителя такого уровня навыки и умение работать с подчиненными, чтобы добиться сплоченности коллектива в решении общих задач. Со своей стороны Людмила Коваленко заверила, что сделает все от нее зависящее для стабильной работы всех подразделений центральной районной больницы.

Виталий Георгиевич и Наталья Вячеславовна поблагодарили Людмилу Ивановну за принятую на себя ответственность, пожелали успешной работы, поддержки коллег и отметили, что администрация со своей стороны готова оказывать всестороннюю помощь районной больнице.

М. Любченко, фото автора.

Людмила Ивановна Коваленко в 1992 году окончила Кубанский мединститут по специальности лечебное дело, с 1992 по 1993 год здесь же продолжила обучение и получила квалификацию хирурга. В 2001 году прошла переподготовку в Кубанской государственной медицинской академии по программе «Рентгенология».

С 1980 по 1985 год Людмила Ивановна работала медсестрой в ФАПе колхоза «Октябрь». С 1991 по 1992 год – фельдшером выездной бригады на Краснодарской станции скорой помощи. С 1992 по 1993 год – врачом-интерном Краснодарской городской клинической больницы скорой медицинской помощи. До 1998 года – врачом-хирургом в поликлинике № 13 Краснодара, еще год в этом же учреждении трудилась в должности врача-терапевта. С 1999 по 2001 год Людмила Ивановна работала врачом-хирургом в Крыловской ЦРБ, с 2001 года и до назначения главным врачом – врачом-рентгенологом.

Предыдущий материал
Следующий материал