RSS Российская газета
Новости

Шевченковцы гордятся своим селом и его жителями, настоящими тружениками

Метки: | | | |


На сцене зажигали «Русские матрешки».
На сцене зажигали «Русские матрешки».
Самая активная «плосковчанка» Галина Яковлевна Лукашова.
Сертификат Людмиле Черкашиной вручила Татьяна Якунина.
«Непоседы» подарили сельчанам свой номер.
Сергей Василяка поздравил Валерия Шалевого.

День этот был не по-осеннему теплым и солнечным. Уже после обеда жители села начали подходить к КДЦ «Шевченковское», где желающие могли посетить фотозону, выставку-продажу декоративно-прикладного творчества мастеров Крыловского района «Калейдоскоп талантов», проголосовать в фотоконкурсе «Лучшее подворье», поучаствовать в дегустации шевченковских вкусняшек и побороться за главный приз в спортивных состязаниях «Битва Титанов»: армрестлинг, гиревой спорт, подтягивание штанги.

Все эти мероприятия были организованы в честь 125-летия села Шевченковского. На праздник приехали представители районной администрации, главы сельских поселений, руководители предприятий и общественных организаций. И хотя этого дня нет в календаре, он есть в сердцах его жителей, которые гордятся своим прекрасным селом и его жителями, настоящими тружениками.

Когда-то давно там, где течет тихая речка, появилось несколько хат. Много воды с тех пор утекло. Год за годом строилось и расширялось поселение. Со всей Кубани, Ростовской области, Украины и средней полосы России шел сюда крестьянский люд. Так и появилось большое красивое село, в котором проживает славный и трудолюбивый народ — шевченковцы.

С праздником односельчан поздравил глава поселения Сергей Василяка, который поблагодарил всех за самоотверженный труд на благо поселения, за неравнодушие к общим проблемам, заботу о родном селе и пожелал всем здоровья, достатка, а селу — процветания. От имени главы Крыловского района Виталия Демирова шевченковцев поздравил его заместитель Евгений Овсиенко.

Красиво и богато село, но настоящим его украшением, конечно, являются его люди. Есть такая народная мудрость «Тот род хорош, где старикам — уважение и почет, и тот праздник славен, где им — главное место». Слова благодарности за труд и житейскую мудрость сказал Сергей Василяка в адрес долгожителей — Марии Алексеевны Назаренко и Анны Евдокимовны Селюта.

Как и в большой семье, в поселении много забот и справляются с ними неравнодушные люди. Не силой мышц, не проворностью и не ловкостью порой вершатся великие дела, а мудростью, авторитетом и верными решениями. И, конечно, нельзя забывать о тех, кто нуждается в особой поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом. Председатель районного общества инвалидов Татьяна Николаевна Якунина вручила сертификат за первое место в краевом конкурсе председателю первичной ячейки общества инвалидов Людмиле Николаевне Черкашиной.

Среди испытаний и трудов человек всегда обретал свою малую родину, которая нужна ему. И которой необходим он сам… Своим талантом, своими делами, поступками, мыслями, он заряжается сам и заряжает других. Есть такие люди в селе Шевченковское. Неравнодушная к судьбам людей женщина, готовая прийти на помощь, откликнуться на любую просьбу, которая следит за чистотой участка, которая знает все: когда отключат воду или свет, поменяют водопровод, проложат асфальт, «включат солнце» и «выключат ветер» — вообще, все, что происходит или будет происходить. Это квартальная ТОСА «Луч» — Снежана Владимировна Лысенко, которой депутат совета поселения Алевтина Александровна Лысенко вручила благодарственное письмо и сертификат «За самый активный ТОС».

Председатель совета ветеранов не последний человек на селе. Все заботы и проблемы, праздники и юбилеи людей почетного возраста под его контролем. Председатель районного совета ветеранов Владимир Дмитриевич Холодков вручил грамоту Анатолию Владимировичу Коновалову.

Испокон веку кубанская земля взращивала и взращивает замечательных людей, руки и труд которых достойны почета и уважения. Они никогда не позволяют себе «отключиться», не допускают «простоя», не пытаются «сорвать» бурю аплодисментов. Они просто знают свое дело! Они просто работают! Честно! Напряженно! Достойно! С праздником глава поселения поздравил атамана казачьего хуторского общества Валерия Григорьевича Шалевого. За участие в выборах были отмечены члены участковых избирательных комиссий: Раиса Петровна Гончарова, Валентина Николаевна Филь, Анатолий Владимирович Коновалов, Валентина Александровна Сокол, Любовь Александровна Федько.

Пока есть школа — жить селу! Несмотря на то, что школа в селе небольшая, из ее стен вышло много достойных людей, которые стали профессионалами в образовании, медицине, строительстве, экономике и других областях. Председатель районного Совета молодых депутатов, директор СОШ № 4 имени Е. Черкашина Олеся Владимировна Бирюк вручила грамоты учителям: Наталье Владимировне Кучеренко, Валентине Ивановне Лысенко, Валентине Николаевне Филь, Маргарите Анатольевне Мазирка, Татьяне Ивановне Гринько.

Наверное, каждый из присутствующих на празднике с огромным уважением и благодарностью относится к тем людям, которые днем и ночью, в любую непогоду спешат на помощь. Это медицинские работники амбулатории, которых поздравила заведующая Анна Юрьевна Исаенко. Музыкальным номером с праздником поздравили и работников сферы обслуживания! Это милые, скромные женщины, которые работают в почтовом отделении связи, в сфере социального обслуживания пожилых, терпеливо и внимательно помогают своим клиентам

Также отметили грамотами за участие в праздничном мероприятии, посвященном 125-летию образования села Шевченковское: директора КДЦ «Шевченковское» Сергея Шерстобитова, его художественного руководителя Ирину Кучеренко, за участие в работе выставок отметили работников СДК «Октябрьский», СДК «Новопашковский», а также жителей села — Елену Викторовну Коновалову, Марию Антоновну Орехову, Раису Яковлевну Чирва.

В конкурсе «Шевченковские вкусности» первое место заняла Людмила Николаевна Черкашина, второе — Оксана Александровна Василяка, третье — Нина Ивановна Яровенко. В фотоконкурсе «Лучшее Подворье»: первое — Вера Петровна Семенцова, второе — Зоя Александровна Левенцова, третье — Елена Александрова.

На празднике прошли соревнования по армрестлингу, гирьевому спорту. Победителей наградили.

После поздравлений состоялся праздничный концерт с песнями и танцами, на котором выступили творческие коллективы СДК «Октябрьский»: вокальный ансамбль «Саяны», вокальная группа «Русские Матрешки», вокальные дуэты «Вместе», «Созвучие», «Одноклассники». Закончился праздник дискотекой под открытым небом и красивейшим праздничным фейерверком. Вечер был ярким, веселым, душевным и, как всегда, по-семейному теплым.

Остается добавить, что накануне работники культуры провели огромную работу по обустройству сцены, подвели к ней электропроводку, навели порядок на территории — вложили в подготовку и проведение и силы, и душу, так что жители села были приятно удивлены, насколько все было продуманно. В этом, в общем, и все шевченковцы — если берутся за дело, то делают все на совесть. Спонсорами были: Г.Н. Макаренко, И.Е. Мирошник, А.И. Семенцов, В.Ю. Некрасов, И.А. Лысенко, Г.Н. Фалий, А.П. Солоницкий, Ю.А. Гринько.

О. Леонова.

Авангард-06-10-2018 № 110 (10896)

Читайте также
Григорьева Оксана, Омельченко Артем, Григорьев Роман, Немилостивый Степан, Голинченко Виктория, Чуйков Александр, Щетина Людмила Алексеевна, Чуйков Даниил (лежит) до заплыва на берегу реки Ея. | На сапбордах по реке
На сапбордах по реке
  • 10 Июн 2026

Юным туристам скучать не придется Активное, веселое, интересное лето ждет юных участников школы туризма, руководит которой Оксана Григорьева. В течение всех каникул они планируют сплавляться по реке Ее на надувных сапбордах.

Активисты медиацентра Ева Бахматова, Анжелика Мальцева, Алиса Мамян, Дмитрий Мандрыкин, Даниил Батраков со своим руководителем Маргаритой Петуниной. | Провели телемост со школой ЛНР
Провели телемост со школой ЛНР
  • 05 Июн 2026

Успехи медиацентра тридцатой школы В 2023 году в СОШ №30 был создан медиацентр. Вначале он занимался только выпуском школьных новостей, и довольно успешно. Сейчас участники сами планируют мероприятия, проводят их, размещают новости на сайте.

Ветеран труда Елизавета Мазирко. | Голос, который помнят
Голос, который помнят
  • 02 Июн 2026

Вместе с председателем совета ветеранов поселения Анатолием Коноваловым мы побывали в гостях у ветерана труда Елизаветы Мазирко. В конце мая она отметит свое 85-летие.

Учащиеся СОШ №1 приняли участие в наведении порядка на территории детского оздоровительного лагеря. | Трудовой десант в «Колоске»
Трудовой десант в «Колоске»
  • 28 Май 2026

Первый рабочий опыт и доброе дело Получить свой первый рабочий опыт и первую зарплату — отличный способ проявить себя и почувствовать по-настоящему взрослым и самостоятельным.

Команда «Викинг» готовиться к прохождению задания. | «Викинг» на «Зарнице»
«Викинг» на «Зарнице»
  • 27 Май 2026

Команда «Викинг» СОШ №9 станицы Новосергиевской представила Крыловский район на зональном этапе масштабной краевой военно-патриотической игры «Зарница 2.0».

Дмитрий Мандрыкин, Даниил Батраков, Арина Николаенко, Анастасия Майстровская, Дарья Шевченко и их классный руководитель  Марина Владимировна Минаева / фото Ольги Подобной. | На пороге будущего
На пороге будущего
  • 26 Май 2026

Сегодня по стране звучит последний звонок 89 выпускников 11 классов покидают стены школ нашего района в этом году и стартуют во взрослую жизнь.

Коллектив «Вдохновение» СОШ №3 с дипломом за призовое место | Творческий прорыв «Вдохновения»
Творческий прорыв «Вдохновения»
  • 22 Май 2026

Новые достижения учащихся СОШ №3 Уже третий год подряд коллектив «Вдохновение» СОШ №3 становится призером краевого краеведческого конкурса «Была война… Была Победа…».

Команда СОШ №1 — Алина Павлюк, Елена Варченко, Любовь Тимошенко — на региональном этапе конкурса. | Лучшая столовая — в СОШ №1
Лучшая столовая — в СОШ №1
  • 21 Май 2026

Достойно представили наш район в крае СОШ №1 стала призером регионального тура Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая-2026» в номинации «Лучшая столовая сельской школы-2026».

В СОШ №6 прошла беседа о молодёжном экстремизме. | Интернет помнит все
Интернет помнит все
  • 20 Май 2026

Инспектор ПДН ОМВД России по Крыловскому району Алина Василец провела профилактическую беседу с учениками СОШ №6 станицы Октябрьской, направленную на профилактику молодежного экстремизма.

Команды, занявшие 1,2,3 места, они будут представлять наш район на краевом этапе игры Рекрут | «Рекрут» на старте
«Рекрут» на старте
  • 16 Май 2026

Каждая команда выкладывалась с полной отдачей сил На территории СОШ №2 состоялся муниципальный этап военно-тактической игры «Рекрут 2.0». Участие в ней приняли команды СОШ №1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 30.

Команда Краснодарского края на церемонии награждения победителей и призеров в первенстве ЮФО по настольному теннису. Иван Мирошник — в  центре с кубком в руке. | Наш теннисист — победитель первенства ЮФО
Наш теннисист — победитель первенства ЮФО
  • 11 Май 2026

В Славянске-на-Кубани прошло первенство Южного федерального округа по настольному теннису среди юношей и девушек до 14 лет. В составе сборной Краснодарского края выступал и наш юный земляк Иван Мирошник.

 | Велопробег в память о героях Великой Отечественной войны
Велопробег в память о героях Великой Отечественной войны
  • 06 Май 2026

В преддверии главного праздника страны — Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне — в Крыловской из сквера на улице Кирова сегодня стартовал велопробег по местам боевой славы.