RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Турслет в «Колоске»: жили в палатках, готовили на костре

Метки: | |


С раннего утра в субботу в лагере «Колосок» было оживленно. Сюда из 11 школ района приехали мальчишки и девчонки 13-15 лет, представители Союза казачьей молодежи. Собрались они на турслет, который был организован управлением образования района совместно с Домом детского творчества впервые за последние несколько лет. Руководил мероприятием методист ДДТ по развитию туризма, атаман Новомихайловского ХКО Дмитрий Сычев. За безопасностью следили: директор ДДТ Татьяна Жилеева, службы МЧС, фельдшер, полицейский и, конечно, преподаватели, которые приехали с детьми.

Уже часам к одиннадцати на стадионе лагеря был разбит палаточный городок. За пределами его дымились костры, над которыми в котелках команды готовили себе что-то вкусненькое на обед. А кто забыл прихватить с собой раскладной столик и стулья, уже приспособили для этого пеньки.

Дмитрий Сычев между деревьями на территории лагеря натянул канаты для упражнений в навесной и параллельной переправах.

На открытии мероприятия, после гимнов и торжественного поднятия флагов, к ребятам с приветственными словами обратились начальник управления образования Юрий Шкуринский и Татьяна Жилеева. Они пожелали ребятам хорошего, интересного, активного отдыха, чтобы они провели его с пользой для себя, укрепили навыки, необходимые каждому туристу, и приобрели новых друзей. Сотрудник полиции Андрей Машков напомнил о том, что необходимо соблюдать административное и уголовное законодательства и не нарушать правопорядок. Медработник Дмитрий Мерко рассказал, что важно не терять бдительности, соблюдать элементарные правила безопасности, чтобы избежать несчастных случаев.

Инструктор по детско-юношескому туризму СОШ № 5 Екатерина Ледяйкина зачитала ребятам шуточную клятву туриста: «Быть оптимистом на природе, на всех делить один улов, зверей и птиц не обижать, все, что принес с собой, забрать…» После каждого пункта ребята громко отвечали: «Клянемся!».

Дальше по программе был обед, занятия на переправах, мастер-класс по вязанию узлов и вечерняя программа.

Показательно на переправах выступили девочки и мальчики из СОШ № 5, которые неоднократно принимали участие в краевых турслетах и соревнованиях, а мастерами по вязанию узлов лучшими были мальчишки из СОШ № 1, Настя Токарчук из СОШ № 9 и другие.

А вечером, как рассказал Дмитрий Сычев, ребята собрались в круг на полянке между палатками, каждый отряд выступил со своей визитной карточкой, девчонки и мальчишки пели, танцевали, читали стихи, юморили. Всем было весело и долго не хотелось расходиться. На следующий день ребята из разных школ расставались друзьями. На закрытии мероприятия каждая команда получила памятный диплом за участие в районном турслете.

О. Подобная, фото автора.

Авангард-27-09-2018 № 106 (10892)

Читайте также
 | Успех Натальи Бондарь
Успех Натальи Бондарь
  • 20 Авг 2026

Педагог едет на форум в Москву Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь будет представлять школу и наш Крыловский район на Всероссийском форуме классных руководителей.

К 1 сентября в здании мастерских СОШ №8 отремонтируют кровлю. | Школы — к школе: готовность №1
Школы — к школе: готовность №1
  • 14 Авг 2026

Продолжаем рассказывать, как идут ремонты в образовательных учреждениях нашего района Что уже сделано, а что в работе, рассказали директора СОШ №5, 6, 7, 8, 9, 10 станиц Октябрьской, Новопашковской, Новосергиевской и Кугоейской: Игорь Суханос, Евгения Попцова, Людмила Мартынова, Гюльнара Турсунова, Валентина Тарищняя и Анна Штанева.

Завхозяйством СОШ №2 Петр Кайдаш меняет светильники в кабинете. | Школы — к школе: готовность №1
Школы — к школе: готовность №1
  • 10 Авг 2026

В школах муниципалитета идет подготовка к новому учебному году. На все средние общеобразовательные учреждения из районного бюджета было выделено по 200 тысяч рублей. Директора СОШ №1,2,3 и 4 станицы Крыловской и села Шевченковского Марина Вихляй, Евгений Тишков, Наталья Волкова и Олеся Бирюк рассказали, на решение каких вопросов расходуют эти средства.

Главное — безопасность и комфорт
  • 10 Авг 2026

Идет подготовка к учебному году В Крыловском районе дан старт кампании по проверке готовности учебных заведений к новому учебному году.

Пора учиться
  • 07 Авг 2026

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Призма» в рамках нацпроекта «Образование» приглашает школьников 5-11 классов (победителей, призеров, участников интеллектуальных состязаний) на бесплатное очно-заочное обучение. Дети должны проживать и обучаться на территории региона. Занятия пройдут с октября 2026-го по май 2027-го. Прием заявок с 2 июля по 31 августа. С программами можно ознакомиться на сайте www.prisma23.ru/pages/trai.

На рубеже казачьей славы
  • 02 Авг 2026

2 августа в память о подвиге казаков-гвардейцев, защищавших во время Великой Отечественной войны «ворота» Кубани, в Краснодарском крае и Ростовской области отмечают День казачьей воинской доблести. В память об этих событиях в рамках взаимодействия Мемориального музея Ю. В. Кондратюка (А. И. Шаргей)» и школьной оздоровительной площадки «Патриот» СОШ 7 станицы Октябрьской прошел урок «Славному подвигу […]

Постоянные участники группы: учащиеся 5 «А» и 10-го классов за плетением маскировочного халата / фото Марины Любченко. | Добро не ходит на каникулы
Добро не ходит на каникулы
  • 29 Июл 2026

Волонтеры группы «СВОих не бросаем» СОШ №3 — в деле Волонтерство — это не только способ помогать людям, но и уникальная возможность провести каникулярное время с пользой.

В лагере «Колосок» строгий распорядок дня: подъем, водные процедуры, зарядка, а потом — сытный завтрак / фото Ольги Кайдаш. | Лето с пользой
Лето с пользой
  • 26 Июл 2026

Как организован летний отдых в нашем районе На календаре уже вторая половина летних каникул. Время летит быстро, и многие ребята и их родители стараются его не упускать и использовать с максимальной пользой для восстановления после напряженного учебного года.

Наталья Бондарь. | Эксперт конкурса
Эксперт конкурса
  • 20 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь прошла конкурсный отбор и стала экспертом Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия».

«Моя школа»
  • 20 Июл 2026

С июля образовательные организации Краснодарского края перешли на новый электронный журнал и дневник «Моя школа».

 | Участник фестиваля
Участник фестиваля
  • 16 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №5 Виолетта Мазирко успешно прошла всероссийский конкурсный отбор и получила право принять участие в престижном международном молодежном фестивале, который состоится в сентябре в городе Екатеринбурге.

Ирина Токарева. | Отличница, активистка, волонтер
Отличница, активистка, волонтер
  • 10 Июл 2026

Ирина Токарева в числе лучших юнармейцев В Краснодаре состоялась торжественная церемония вручения нагрудных знаков «Юнармейская доблесть». Там собрались ребята из 28 районов края. Среди них была и ученица 10 класса СОШ №1 Ирина Токарева.