Новости

Добровольцы включились в борьбу с «болезнью века»

Метки:


Какие есть возможности для того, чтобы улучшить наркоситуацию в нашем крае, и что показывает анализ итогов работы в муниципалитетах за восемь месяцев с начала года, обсудили в ходе заседания краевой антинаркотической комиссии. Совещание в режиме видеоконференции провел вице-губернатор Николай Долуда.

По состоянию на 1 сентября в крае насчитывается 9119 наркопотребителей. Их количество с начала года снизилось на 1636 человек. По выздоровлению за этот период с учета были сняты 545 человек. Согласно озвученным официальным данным больше всего больных наркоманией на тысячу жителей приходится в Новокубанском, Кущевском, Мостовском районах, городах Горячий Ключ, Краснодар и Сочи. В этом году на территории Краснодарского края от передозировки наркотиков погиб 81 человек, 52 из них – жители края.

На заседании было отмечено, что, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в этом снизилось число подростков, впервые поставленных на профилактический учет за употребление наркотиков (2017 – 32 человека, 2018 – 23). Преступлений, совершенных подростками в состоянии наркотического опьянения, не зафиксировано. В этой связи вице-губернатор обратил внимание участников совещания на необходимость усилить профилактическую работу с родителями учащихся школ и профессиональных училищ.

Правоохранительными органами выявлено 5381 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, изъято 760 кг наркотических средств, за наркопреступления осуждены 2364 человека.

Особое внимание было уделено теме реализации рецептурных препаратов через аптечные сети. Специалисты отметили, что почти в два раза вырос безрецептурный отпуск медикаментов, что, в свою очередь, способствует распространению так называемой «аптечной» наркомании. Николай Долуда призвал членов антинаркотических комиссий и специалистов контролирующих структур обратить на этот факт пристальное внимание. Уже в ходе совещания от участников краевой антинаркотической комиссии поступило несколько предложений, как бороться с недобросовестными аптечными организациями, в том числе с помощью ужесточения законодательства.

Не утрачивает своей актуальности и вопрос борьбы с реализацией наркотиков через Интернет. За восемь месяцев 452 жителя края отравились синтетическими наркотиками, приобретенными посредством Всемирной паутины. В борьбе с этим злом очень весомой оказалась поддержка от добровольцев. Вице-губернатор отметил работу кибер-волонтеров: «Более 1500 молодых людей ведут большую информационную работу в сети Интернет, «отлавливая» источники сбыта наркотиков. За этот год обнаружено 3400 ссылок на интернет-ресурсах, из которых 1971 заблокирован Роскомнадзором». На улицах станиц и городов добровольцы находят объявления о возможности приобрести наркотики, совместно с представителями правоохранительных структур и специалистами администраций участвуют в ликвидации «наркотрафаретов». Антинаркотическое волонтерское движение в студенческой среде было создано по предложению губернатора края Вениамина Кондратьева, и сейчас очевидна неподдельная заинтересованность его участников в борьбе с «болезнью века».

Однако большое значение, наряду с информированностью населения, играет занятость подростков и молодежи. По информации Министерства науки, образования и молодежной политики края полезную занятость молодежи обеспечивают 1049 клубов по месту жительства. Кроме спортивных школ и стадионов, в крае функционируют 557 объектов дворовой инфраструктуры, где подростки могут заниматься спортом в любое время. Обсудили в ходе заседания комиссии и другие направления профилактической работы с учащимися, работающей молодежью, призывниками и военнослужащими. Выступающие поделились опытом привлечения к данной работе общественных движений и волонтерских организаций. Николай Долуда акцентировал внимание участников совещания в муниципалитетах на необходимость поддержки добровольческих организаций, а, возможно, и разработки системы поощрений для наиболее активных участников движения.

На заседании районной антинаркотической комиссии, которое состоялось сразу после краевого, председатель комиссии, глава района Виталий Демиров отметил, что основная задача для всех служб профилактики, правопорядка – не терять бдительности и не ослаблять контроль за ситуацией. Сейчас еще актуален вопрос уничтожения очагов дикорастущей конопли, поэтому информация, которая поступает от жителей, землепользователей, охотников и рыболовов, востребована и проверяется в обязательном порядке. Кроме того, главой дано поручение наладить работу психолога при наркологической службе района, решить вопрос оплаты труда для специалиста этого направления.

М. Любченко.


Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Собрали помощь

Жители Крыловского района продолжают оказывать гуманитарную помощь новым регионам РФ.

Подробнее

Дружим районами: добрые дела объединяют

Добровольческое движение объединяет людей разных возрастов, живущих в разных районах и даже регионах. Вот один из последних примеров: представители волонтерской группы «ZМы вместе силаV» из Крыловского района: руководитель группы Марина Погосян, председатель Крыловского местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный и супруга мобилизованного Анастасия Безносенко побывали в гостях у своих юных коллег – добровольческой группы «Вместе мы сила!» из Павловского района.

Подробнее

«Душевные здесь люди, настоящие»

«Люди там хорошие. Просто замечательные. Сильные, волевые», – так о казаках-добровольцах из сводной казачьей бригады «Дон» имени Архистратига Михаила говорят волонтеры группы «ZМы вместе силаV», побывавшие у них в гостях.

Подробнее

С каждой сетью – сувенир из дома

В прошлом году мы уже писали о шевченковской группе по плетению маскировочных сетей. Ее участницы живут в разных уголках села, люди разных взглядов и возраста, не все были хорошо знакомы, но желание помочь их объединило. Ради победы, общего дела, по зову сердца они делают свою работу.

Подробнее

Добро пожаловать в «сети»!

Еще одна точка по плетению маскировочных сетей образовалась в нашем районе: в казачьей школе № 5, носящей имя ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака.

Подробнее

«Буржуины» специального назначения

В патриотической группе «Zа Победу» из Октябрьской постоянно кипит жизнь. Новостей столько, что не успеваешь читать. Главное направление этой бурной деятельности – помощь нашим доблестным воинам СВО.

Подробнее