Новости

Пьянство хуже умопомешательства

Метки: |


Чем больше пишу на тему алкогольной зависимости, тем больше удивляюсь – почему некоторые выпивают всю жизнь, но не становятся запойными алкоголиками, в любой компании не упиваются до потери памяти или пока под стол не упадут. Другие, наоборот, увидев открытую бутылку, не могут удержаться, пока не выпьют всю, да потом еще бегут за добавкой, утром обязательно похмеляются, а к вечеру напиваются снова, загоняя себя в замкнутый круг. Бег по нему заканчивается, как правило, когда печень откажет. Жизнь свою они сводят к одной единственной радости в жизни: напиться до беспамятства.

Врача-нарколога вызвали на дом, где пили двое: брат Марк и сестра Катя. Обоим за 40 лет. Еще недавно они жили в коммуналке, где у них было две комнаты. В один прекрасный день их дом признали аварийным. Ремонту он не подлежал, его «приговорили» к сносу. Всех жильцов переселили. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Марку и Кате дали большую трехкомнатную квартиру. У обоих появились семьи, в каждой родилось по ребенку. Им бы жить да радоваться, но старая пагубная страсть, которая переехала с ними из коммуналки в квартиру, не давала покоя. У каждого организм был настолько приучен к регулярному приему спиртного, что нормально функционировать без него уже не мог.

Пока врач ставил капельницу Марку, пьяная сестра ругалась с мужем на кухне. На всю квартиру стоял мат.

От слов, который с неприкрытой злостью сказал брат по этому поводу, у врача мурашки по спине побежали: «Хоть бы они уже поубивали друг друга, так мне надоели!»

Кстати, агрессия – непременный печальный атрибут алкоголиков, который нередко приводит к убийствам. Святитель Василий Великий говорил: «Пьянство – матерь порока, противление добродетели, делает мужественного – робким, целомудренного – похотливым, не знает правды, отнимает благоразумие». А Иоанн Златоуст писал, что «пьянство – это произвольное беснование, которое хуже умопомешательства».

Бывает так, что даже угроза смерти не останавливает алкоголиков от запоев. Был случай. Пили сожители, которые и сошлись-то на почве пьянства. Отмечали… день взятия Бастилии, выпили больше, чем нужно, но меньше, чем хотелось. Решили добавить. Женщина была немного трезвее, сказала, что она за спиртным сходит. Дело было зимой. На улице мороз минус тридцать, поздний вечер, темень кругом…

Мужчина не дождался жену, уснул. Утром его разбудили полицейские, пригласили на опознание трупа. Его сожительница замерзла в сугробе. После похорон мужчина запил еще страшнее – от горя, дескать. Ужасная смерть подруги, увы, его не вразумила.

Все православные святые, которые затрагивали тему пьянства, сходятся в том, что алкоголизм – это одержимость бесами, причем добровольно накликанными человеком. Вот почему, даже когда пьяница осознает, что пить дальше – смерти подобно, остановиться все равно не может. Потому что он полностью подчинил себя потусторонней злой воле.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее