RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Объединяться для конкурентоспособности и эффективности

Метки: |


По поручению заместителя губернатора Краснодарского края А.Н. Коробка в Крыловском районе на базе ИКЦ создан «Центр консультирования по сельскохозяйственной кооперации». Ответственными специалистами по оказанию поддержки сельскохозяйственным кооперативам и малым формам хозяйствования назначены два специалиста, распоряжением главы района В. Демировым утвержден состав рабочей группы и план мероприятий по развитию сельскохозкооперации на 2018-2020 годы.

Как пояснили в ИКЦ, в центре есть вся методическая литература, на совещаниях, сходах граждан и соответствующих мероприятиях, проводимых в районе, специалисты рассказывают о преимуществах совместного производства и сбыта сельхозпродукции.

Специалисты центра уже провели 22 встречи и более 30 устных консультаций по вопросам организации кооперативов. Методические рекомендации о порядке организации и регистрации, о мерах государственной поддержки кооперативов размещены на сайте администрации района.

В Крыловском районе зарегистрированы пять сельскохозяйственных кооперативов. В настоящее время работает СПК «Молочные реки» (создан 8 сентября 2011 года, председатель Л. Рудько). В состав кооператива входит одно юридическое лицо и четыре ЛПХ. Данный кооператив занимается закупкой и реализацией молока. СПССПК «Кубанские продукты» (создан 20 октября 2017 года, пред. В. Назаренко). В состав кооператива входит три юридических лица, шесть КФХ и одно ЛПХ. Направление деятельности – производство молока и молочной продукции, производство комбикормов, производство и переработка мяса. В 2017 году кооператив получил грант на строительство объектов переработки. Оба кооператива находятся на территории Крыловского сельского поселения.

В Октябрьском сельском поселении зарегистрирован СПСК «Кубанская ягода» (6 апреля 2018 года, Д. Сычев). В составе кооператива три КФХ и семь ЛПХ. Направление — выращивание и переработка ягоды. В настоящее время кооператив готовится к участию в конкурсе на получение гранта как «Начинающий кооператив». В составе СПСКССПК «Кубанский плодоовощевод» (26 апреля 2018 года, Ю. Юрин), три КФХ и семь ЛПХ, будут заниматься производством овощей, фруктов и их переработкой. Также планируют участвовать в конкурсе на получение гранта как «Начинающий кооператив». В состав сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего снабженческо-сбытового кооператива «Аврора» на начальном этапе вошли два юридических лица и три КФХ. В их планах переработка мяса и реализация мясной продукции (мяса индейки, КРС, овец). Председатель кооператива Ф. Мамедов. В будущем году кооператив также готовится к участию в конкурсе на получение гранта. Планируется организация кооператива по производству и реализации саженцев с участием ассоциации «Октябрьские саженцы».

На одном из краевых совещаний вице-премьер Андрей Коробка отметил: «Наша цель — не создавать как можно больше кооперативов, а объединить в них как можно больше личных подсобных и фермерских хозяйств. Это поможет быть более конкурентоспособными на рынке, максимально эффективно использовать имеющиеся производственные и земельные ресурсы». Как нам пояснили в Крыловском ИКЦ, вся работа специалистов центра направлена именно на это.

О. Леонова.

Авангард-25-08-2018 № 92 (10878)

Читайте также
Элеонора Демурчева и Тамара Юпилайнен вошли в десятку лауреатов конкурса. | О триколоре пишут стихи
О триколоре пишут стихи
  • 19 Сен 2026

Стали лауреатами конкурса В Славянске-на-Кубани подвели итоги краевого поэтического конкурса «Триколор страны родной». В нем приняли участие свыше 146 авторов из Краснодарского края и Адыгеи. От Крыловского района — члены литературно-творческого объединения «Элегия» Тамара Юпилайнен и Элеонора Демурчева.

Ирина Дудченко со своими волонтерами. | «Россия – многонациональная страна»
«Россия – многонациональная страна»
  • 16 Сен 2026

Первое место учителя третьей школы во Всероссийском конкурсе. Учитель английского языка СОШ №3 и по совместительству руководитель школьной группы волонтеров «СВОих не бросаем» Ирина Дудченко заняла первое место во Всероссийском профессиональном педагогическом конкурсе «Россия — многонациональная страна».

«Голоса Родины»
  • 04 Сен 2026

Крыловчанка Оксана Жовницкая прошла отбор для участия в конкурсе «Голоса Родины», который проводится Российским музыкальным союзом при поддержке Министерства культуры РФ.

В зоне отдыха «Два берега» можно и порыбачить, и позаниматься спортом, и просто провести хорошо время. | Успех проекта «Два берега»
Успех проекта «Два берега»
  • 17 Авг 2026

Крыловское поселение вышло на федеральный уровень Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». В номинации «Градостроительство и развитие ЖКХ» Крыловское сельское поселение заняло почетное 5-е место.

Заморский «интервент» атакует
  • 12 Авг 2026

Правильные методы борьбы с амброзией Скоро зацветет амброзия. Опаснейший карантинный сорняк, представляющий угрозу как для сельского хозяйства, так и для здоровья жителей. Чем он опасен и что с ним делать?

Пораженный помидор удалите
  • 31 Июл 2026

Отчего появляется вершинная гниль «Собрала первый урожай помидоров. До этого радовалась, что плодов навязалось много — будем с урожаем. Но не тут-то было! Третья часть оказалась гнилой. И на зеленых уже такие пятна появились. Что делать?» — спрашивает жительница Крыловской.

Наталья Бондарь. | Эксперт конкурса
Эксперт конкурса
  • 20 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь прошла конкурсный отбор и стала экспертом Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия».

 | Участник фестиваля
Участник фестиваля
  • 16 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №5 Виолетта Мазирко успешно прошла всероссийский конкурсный отбор и получила право принять участие в престижном международном молодежном фестивале, который состоится в сентябре в городе Екатеринбурге.

Зимфира Гонтовая (слева) с участниками фестиваля. | Дух традиций и новаторства
Дух традиций и новаторства
  • 15 Июл 2026

Учеба для советников директоров Муниципальный координатор советников директоров Крыловского района Зимфира Гонтовая в составе краевой делегации приняла участие в образовательной программе «Воспитание начинается с меня».

Галина Макаренко. | Победа в финале краевого конкурса
Победа в финале краевого конкурса
  • 05 Июл 2026

В Краснодаре подвели итоги краевого конкурса «Лучшие педагогические работники дошкольных образовательных организаций». В числе победителей и наш педагог!

Памятник героям СВО
  • 02 Июл 2026

Проект «Память» в станице Новосергиевской стал одним из победителей восьмого краевого конкурса по отбору проектов местных инициатив. В рамках его реализации на Аллее памяти по улице Школьной установят памятный знак «Героям специальной военной операции».

В прошлом сезоне команда СОШ 7 выиграла 200 тысяч рублей на развитие первичного отделения Движения Первых. | Более 9 миллионов рублей – на реализацию молодежных идей и проектов
Более 9 миллионов рублей – на реализацию молодежных идей и проектов
  • 16 Июн 2026

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодежи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.