Новости

Российский флаг – Петра творенье, ты гордо реешь над страной!

Метки: | | |


Российский флаг – Петра творенье, ты гордо реешь над страной!
“”

Стало доброй традицией в День государственного флага России вручать четырнадцатилетним молодым людям их первый главный документ – паспорт гражданина Российской Федерации. В торжественном мероприятии приняли участие исполняющий обязанности главы района Евгений Овсиенко, начальник ОМВД России по Крыловскому району Роман Лесничий, заместитель главы муниципалитета по вопросам соцразвития Наталья Лебедева, и.о. начальника отделения по вопросам миграции Лилия Волошко.

Об истории Флага России рассказал специалист молодежного центра Николай Кирдяшкин:

– Впервые бело-сине-красный флаг с нашитым на нем двуглавым орлом был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в царствование отца Петра I Алексея Михайловича. Законным же «отцом» триколора признан Петр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок полос. Три цвета флага получили официальное толкование, красный означал «державность», синий – цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый – цвет свободы и независимости. Эти цвета означали также содружество Белой, Малой и Великой России.

Российский флаг – Петра творенье, ты гордо реешь над страной!
“”

После прозвучавших гимнов России, Кубани и нашего района Евгений Овсиенко поздравил молодежь с таким значимым для них событием:

– Я рад, ребята, что именно в этот знаменательный день, праздник государственного флага России, вы получите паспорта. Хочу пожелать, чтобы вы стали достойными гражданами Российской Федерации.

С получением главного документа в своей жизни мальчишек и девчонок поздравил полковник полиции Роман Лесничий:

– Вы получите сегодня билет во взрослую жизнь – паспорт гражданина Российской Федерации. И не забывайте о том, что наравне с определенными правами, которые вы приобретете, у вас будут теперь и обязанности. Вам, молодому поколению, предстоит ковать новейшую историю нашей страны. Сейчас первая задача для вас – хорошо учиться, закончить школу, получить профессию и трудиться на благо Родины.

Российский флаг – Петра творенье, ты гордо реешь над страной!
“”

Наконец состоялся кульминационный момент, ради которого все и собрались. Из рук первых лиц района получили паспорта: Вероника Семка, Анжела Хмельницкая, Владислав Белоножко, Александр Алышев, Сабина Абиева, Валерия Шакирова, Елена Лютко, Сергей Кириченко, Екатерина Худотеплова, Алина Давиденко, Игорь Пелих, Денис Беспалый, Кристина Лукьяненко, Анастасия Шатрова, Алена Романютина, Светлана Волкова, Алексей Сусь, Лилия Алексеенко.

В это же солнечное утро в Крыловской состоялось еще одно мероприятие, посвященное празднованию Дня флага России, в котором участвовали заместитель главы района Сергей Калашников, завсектором по работе с молодежью РДКиТ Марина Гамзатова и активисты клуба по интересам «Новое поколение»: Михаил Носач, Влада Кустенко, Ирина Катыхина, Натала Магомедова.

Акция состоялась на рынке станицы, молодые люди задавали крыловчанам вопросы по истории российского триколора.

СДК «Новопашковский» организовал автопробег по станице, на первом велосипеде колонны развевался флаг России, остальные были украшены бело-сине-красными шарами. В Доме культуры детворе и подросткам рассказали об истории флага РФ.

В СДК «Новосергиевский» на вечернем мероприятии жителей станицы пригласили собрать триколор из тридцати шаров соответствующих цветов, затем состоялся кинопоказ под открытым небом.

В шевченковском клубе жителей села пригласили на концерт под названием «Цвета Российской державы», на котором выступали любимые коллективы сельчан: «Плосковчане», «Шевченковские кружева» и «Солист». Информационно-познавательные мероприятия с викторинами, конкурсами, с выступлениями местных артистов состоялись также в СДК «Октябрьский», «Октябрь», «Авангард», в СК «Кугоейский», а также во всех сельских клубах. Никто не обошел вниманием этот значимый государственный праздник.

О. Подобная, фото автора.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее