Новости

Детей определят в приемные семьи

Метки: |


Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних началось с рассмотрения административного дела в отношении молодой женщины 34 лет. У нее пять детей от года до 15 лет. История для членов комиссии банальна: в доме не было запасов продуктов питания, приготовленной пищи; в доме – антисанитария, у детей не было чистой одежды, на кроватях – постельных принадлежностей. Семья в поле зрения комиссии попала в первый раз. Женщина пыталась что-то невнятно объяснить, но все ее слова противоречили фотоматериалам, подшитым к делу. Кроме того, в доме сложилась непростая обстановка с отцом, который распускает руки. И хотя женщина после беседы получила только предупреждение, семью теперь возьмут под контроль и будут посещать специалисты органов профилактики.

Второй мамочке, которая тоже попала в поле зрения комиссии в первый раз, 28 лет. У нее трое детей. Младшим всего по четыре года, но мама в течение трех дней позволила себе расслабляться спиртным, не занимаясь своими родительскими обязанностями. Гуляли они вместе с отцом, в результате рассорились, и женщина вызвала полицию. И хотя зачинщиком скандала в семье был отец, протокол был составлен только в отношении матери. Председатель комиссии Наталья Лебедева предложила отложить рассмотрение дела и пригласить горе-родителей на следующее заседание.

Приводом было решено доставить на заседание отца четырехлетнего малыша. Его мать лишена родительских прав, но проживают они вместе. Женщина выпивает, в семье возникают скандалы – все в присутствии ребенка. Кроме того, малыш часто остается без присмотра взрослых, а отец задолжал оплату в детский сад и с воспитанием сына явно не справляется.

Одно дело было рассмотрено заочно. В присутствии сына пяти лет мама 44 лет (которая уже раньше была лишена родительских прав в отношении старших детей) распивает спиртные напитки. С маленьким ребенком женщина мотается по съемным квартирам. Она состоит на учете в органах профилактики. По решению комиссии ей выписали штраф 500 рублей, а кроме того, готовится пакет документов для обращения в суд с иском об ограничении ее родительских прав.

Комиссия рассмотрела также постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении двух мальчишек, которые проникли в чужой гараж, раскрасили красной краской стоящий в нем автомобиль, разбили фару, стекло, причинив ущерб на 16 тысяч рублей. Многие члены комиссии с таким делом столкнулись впервые. Дело в том, что все это сотворили малыши пяти и семи лет. Младший в садик не ходит, а старший только пойдет в школу. Ущерб за машину возместят родители – до уголовной ответственности дети не доросли, они еще настолько малы, что не несут ответственности за свои действия. Вот только что их сподвигло такое сотворить?

Что касается общей ситуации по состоянию преступности среди несовершеннолетних в нашем районе, начальник ОПДН А. Гарютина доложила, что в 2017 году несовершеннолетними совершено четыре преступления, в 2018 году – шесть.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних А. Абкарьян рассказал, что все дети, стоящие на учете в органах системы профилактики, охвачены разными видами летнего отдыха, за исключением тех, кто находится в реабилитационных центрах. В отношении шестерых детей мать ограничена в правах, детей определяют в приемные семьи.

О. Леонова.


Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее