Новости

Спортсменка, комсомолка и просто талантливый человек

Метки: | |


Спортсменка, комсомолка и просто талантливый человек
“Екатерина Викторовна РАДЧЕНКО.”

В людях Екатерина Викторовна Радченко больше всего ценит порядочность, честность и отзывчивость, чтобы никто никогда не мог пройти мимо чужой беды, а претит – высокомерие. Наверное, в былые годы о ней говорили как о героине известного фильма: «Спортсменка, комсомолка и просто красавица», а сейчас еще можно добавить «и талантливый человек».

Она родилась в большой многодетной семье. Отец с матерью приехали на Кубань и привезли с собой четверых детей из Орловской области. Тогда говорили, что Кубанский край – это рай, а не край. Вот и захотелось им пожить в раю. Поселилась семья в поселке Обильном, где на свет появились еще четверо.

Спортсменка, комсомолка и просто талантливый человек
“Внукам Даше и Максиму нравятся бабушкины картины.”

Всего их было восемь

– Всего восемь: четыре казака, четыре кацапа – четыре мальчика и четыре девочки, – смеясь рассказывает Екатерина Викторовна Радченко, – а я родилась в последней четверке. Отец умер рано, я училась в четвертом классе. Мама была неграмотной. В Обильном закончила три класса начальной школы, а потом училась в СОШ № 5, а жила в интернате. Он располагался тут, недалеко от Дома культуры «Октябрьский». На выходные ездили домой: постирать вещи, помочь маме по хозяйству. С четвертого класса ходила в ДК, пела в хоре. Участвовала во всех концертах, много ездила. Пели про комсомольский билет, патриотические песни. Была октябренком, с гордостью носила пионерский галстук. Помню, как вступали в комсомол: готовились, учили устав. Ничего в нем не понимала, просто зубрила. Потом нас возили в Павловскую, где мы отвечали на вопросы и нас принимали в организацию. В школе была культмассовым затейником, участвовала в КВН. Сейчас я думаю, что мама могла отдать меня в музыкальную школу, но ей было не до этого. Она много работала, под
нимала нас на ноги. А воспитывал нас коллектив и учителя.

Семье помогали: это была государственная помощь, за которую ей почему-то было неловко, как и ее братьям.

– Нас вели в магазин, мерили мне пальто, например. А я всегда стеснялась жутко в таких ситуациях, но пальто-то новое хотелось! – вспоминает Катя. – Учились мы все хорошо, я закончила школу без троек. Куда идти учиться? Если бы мне тогда кто-нибудь подсказал, пошла бы в культуру. Но некому было направить, поэтому, когда парень из поселка, только пришедший из армии, предложил вместе поехать поступать в Ростов в техникум связи – поехала. В итоге он провалился, а я поступила. На четвертом курсе проходила практику в Крыловской. Работа мне понравилась, защитилась хорошо, а после окончания получила специальность техник связи, взяла свободный диплом (устраивайся на работу куда хочешь), поехала в Крыловскую, а мест нет…

От экспедитора до затейника

Еще на четвертом курсе Екатерина вышла замуж за парня из поселка Темп и стала Катей Радченко. Муж работал в совхозе «Павловский» водителем, он и нашел жене работу экспедитором. В этой должности она отработала 21 год. Работа была интересной, больше «на колесах»: возила корма, сдавала свеклу, пшеницу. И, конечно, в свободное от работы время бежала в СДК на репетиции, участвовала в концертах, огоньках, вечерах – везде была затейником. В годы перестройки совхоз начал разваливаться, пора было думать, где работать дальше.

– Иду как-то в контору мимо СДК, встречаю директора Геннадия Васильевича Мамка, – рассказывает Екатерина Викторовна. – Разговорились, я и говорю ему шутя: «Возьмите меня к себе на полставки». А в ответ слышу: «Приходи, возьму». Сначала работала на испытательном сроке, вникала во все. Потом меня взяли на ставку, так я и оказалась в культуре. Позже открыла клуб «Откровение» для пожилых людей. Его членами стали бывшие работники совхоза – больше 80 человек приходило в клуб. В малом зале не хватало места для столов. Вместе проводили праздники, отмечали дни рождения. Из клуба пошла идея чествовать юбиляров на дому. Пишем поздравления, готовим небольшой концерт, связываемся с родственниками и выезжаем. Бабушек своих очень люблю. Пенсионеры, конечно, очень рады такому вниманию, и нам приятно. Работы в культуре всегда много. Я не только занимаюсь своим клубом, пою в ансамбле «Саяны». Вместе мы готовим детей к различным конкурсам, концертам. На днях наш театральный детский коллектив «Сфера» завоевал первое место в районном фестивале «Театральные встречи». И сценарии сами пишем, и костюмы шьем…

На любимое занятие – ночи

С детства Катя писала стихи. И когда работала в совхозе, нет-нет да и «побалуется». Но выставлять их напоказ стеснялась. Когда пришла в культуру, как-то само собой получилось, что об ее увлечении многие узнали, она стала членом поэтического клуба «Элегия». Появились стихи и в районной газете. Не хватало опыта, но на помощь пришла самодеятельная поэтесса Людмила Уварова, стихи стали лучше. Позже вместе с Андреем Чиж они написали гимн станицы Октябрьской.

Есть у Екатерины Викторовны увлечения, которым она, несмотря на свою занятость, отдает свое свободное время. Любит вязать крючком. За свои работы, которые она представляла на выставку, получила грамоту от главы района. Многие вещи просто раздарила. Ночами, под лампой, вышивает картины. Есть у нее картина, вышитая бисером, а в основном – крестиком. Тут и пейзажи, и натюрморты, и цветы, и животные. Как на все хватает времени?

Бабушка – депутат

У Екатерины Викторовны сын и дочь, двое внуков. На них тоже у женщины хватает и времени, и сил. По жизни человек очень активный и позитивно настроенный, свою энергию она направляет и на общественную деятельность, являясь второй созыв депутатом Октябрьского сельского поселения.

Что ей дает депутатство как человеку, как женщине?

– Прежде всего стараюсь отстаивать культуру, – говорит Екатерина Викторовна. – А вообще интересно знать, что, где и как делается. Когда еще не была депутатом, думала, как многие станичники: «Вот деньги выделяются, а куда тратятся, не понятно, ничего не делается…» Сейчас уже вижу и понимаю все по-другому. Да, деньги выделяются, а проблем так много, что их постоянно не хватает. Надо знать, что такое бюджет поселения, как мы его делим по кусочкам: куда вложить в первую очередь, какую дырку заткнуть. Теперь я знаю, какая это ответственность и как это сложно. Об этом стараюсь и людям рассказать.

Вот так живет и трудится культработник, депутат и просто талантливый человек Екатерина Радченко.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее