Новости

Пагубная привычка сильнее,чем любовь к детям?

Метки: |


Два материала в отношении одного подростка поступили в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. В один день он умудрился отметиться в двух районах: у себя дома – в Октябрьской и у соседей – в Павловской.

Как оказалось, он без ведома матери купил машину и, не имея водительского удостоверения, сел за руль. В Павловской не справился с управлением, сбил мусорный контейнер и скрылся. Приехал домой в Октябрьскую и был остановлен. До совершеннолетия ему осталось немного, но закон никто не отменял: водительского удостоверения нет, регистрационных документов на машину нет, совершил ДТП и скрылся. За нарушения придется заплатить штраф. Члены комиссии достаточно серьезно поговорили с парнем, пытаясь объяснить, какие последствия могли иметь его необдуманные действия, если бы на пути, когда он не справился с управлением, появился пешеход, велосипедист, ребенок… Взрослые выразили надежду, что подобное больше не повторится, что надо ему уже понимать: он несет ответственность не только за себя, но и за тех людей, что его окружают, за их безопасность в том числе.

А вот мать, которую заслушали в очередной раз на комиссии, не может справиться с пагубной привычкой. В результате ее трехлетний сын остался без присмотра, ходил по поселку один. Сотрудники полиции поместили его в детское отделение ЦРБ, откуда мать забрала его только через неделю. Женщина уже была на заседании комиссии, прошла кодировку от алкоголизма, но вот опять сорвалась. Учитывая то, что она содержит в порядке свое домовладение, подворье, огород, заботится о том, чтобы ребенок был сыт, одет, обеспечен всем необходимым, женщине посоветовали взять себя в руки, по необходимости вновь закодироваться и думать в первую очередь о своем маленьком сыне, который так в ней нуждается.

Рассмотрели на комиссии дело в отношении отца, который распивал спиртное в присутствии детей, потом ушел из дома, а ночью вернулся, вышиб дверь, начал скандалить, ругаться, испугал сыновей. Было решено отложить дело, так как мужчина не явился на заседание, и рассмотреть его через две недели в присутствии горе-родителя.

Обеспокоены члены комиссии еще одним случаем. В прошлом уже были привлечены к ответственности супруги из Новосергиевской. Тогда несовершеннолетних детей поместили в реабилитационный центр, а родителям дали время пролечиться от алкогольной зависимости, привести в порядок домовладение (за долги была отключена электроэнергия, требовался ремонт), приобрести самое необходимое, чтобы вернуть детей (во время пьянок они продали практически все, что можно было продать). Ситуацию они в корне исправили, детей им вернули, но вот – тревожный звонок, составление протоколов. Председатель комиссии Наталья Лебедева поручила доставить родителей на следующее заседание.

Во время рассмотрения вопросов профилактики зампредседателя комиссии Арсен Абкарьян рассказал о том, как, в рамках операции «Подросток», охвачены доступными формами занятости дети, состоящие на ведомственных учетах.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее