Новости

Предупреждают, спасают, помогают


Предупреждают, спасают, помогают
“И.Н. Остапович, К.А. Сиянок, О.Н. Луценко.”

История возникновения государственного пожарного надзора берет свое начало с подписания 18 июля 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР».

С образованием Госпожнадзора началась планомерная профилактическая работа. В первую очередь на всех крупных промыслах и предприятиях страны стали проводиться пожарно-технические обследования, а вопросы пожарной безопасности стали предметом широкой агитации и пропаганды. В цехах, на предприятиях, в жилом секторе создавались специальные ячейки по предупреждению пожаров и борьбы с ними. В Ленинграде, на базе Института инженеров коммунального строительства, был образован факультет инженеров противопожарной обороны. Впервые праздник отмечался всеми сотрудниками органов ГПН в 2007 году. На протяжении 91 года пожарный надзор является самым главным надзорным органом государственной противопожарной службы. На всех этапах развития государства перед ГПН МЧС России ставились важные и объемные задачи, решение которых давало главный результат – защиту и сохранение человеческой жизни. В нашем районе всю эту работу продолжает вести отделение надзорной деятельности и профилактической работы Крыловского района УНД и ПР ГУ МЧС
России по Краснодарскому краю в лице начальника отделения Олега Луценко, старшего дознавателя Константина Сиянок и инспектора Ивана Остапович, основной задачей которых является проведение проверок соблюдения организациями и гражданами требований пожарной безопасности и принятие мер по их результатам в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выезд по тревоге на пожары – еще одна неотъемлемая часть работы инспектора ГПН. Опросить очевидцев, подготовить документы, провести осмотр места пожара. По крупицам восстанавливают дознаватели события, предшествовавшие пожару. А чтобы установить его причину, порой, в прямом смысле слова, приходится разгребать пепел. Результаты профилактической работы, как правило, не видны на первый взгляд, но вся ее важность и нужность отражена в первом слове девиза МЧС России: «Предупреждение, спасение, помощь». И эта нелегкая задача полностью лежит на плечах сотрудников государственного пожарного надзора.

Подготовила О. Родникова.

Предыдущий материал
Следующий материал