Новости

Под крылышком у любящих мамы и папы

Метки: |


Под крылышком у любящих мамы и папы
“Счастливая семья Голота: хорошо быть дома!”

Семья – это самое главное, что должно быть в жизни каждого человека. Только она способна дать чувство защищенности, уверенности в завтрашнем дне и крылья за спиной. Именно в семье происходит формирование личности человека, здесь научат жить, любить, верить, жертвовать дорогим ради близких. Но порой эту науку бывает очень сложно преподать собственным детям, не говоря уже о приемных. Однако, семья Голота не побоялась трудностей. О том, как они с ним справляются, – наш рассказ сегодня.

Наталья Алексеевна и Сергей Анатольевич Голота вместе уже одиннадцатый год. Наталья работает почтальоном (непростая профессия для многодетной мамы!), Сергей – техником по искусственному осеменению в ОАО «Краснодарское». У обоих это второй брак. По двое детей у каждого от первого брака. У Натальи – дочери Мария и Анна, живут в Краснодаре. У Маши своя семья, Аня учится. Сама Наталья Алексеевна из многодетной семьи, у ее папы Алексея Трофимовича и мамы Валентины Федоровны было восемь детей. Алексей Трофимович умер, когда Наташе было всего два годика, мать поднимала детей сама. Но это было не последнее испытание в семье. Двое из детей семьи Коломиец погибли, когда одному было 16, другому 18. Остальные выросли, выучились, создали свои семьи.

По данным отдела по вопросам семьи и детства администрации муниципалитета, у нас в районе 24 приемные семьи, в которых воспитываются 46 детей.

Сергей Анатольевич после развода воспитывал сына Николая, который уже женат и живет отдельно. Дочь Алина проживает с матерью.

А к моему приходу в гостиной их большого дома собрались мама, папа и три веселых сорванца – Артем, Лев и Богдан.

– Когда Артем, наш общий сын, стал подрастать, мы решили взять приемных детей. Потому что старшие уже выросли, разъехались, и чтоб Артем не стал эгоистом, приняли такое решение. Мальчиков взяли в январе 2015 года. Это братья-двойняшки. Все наши мальчики одногодки, только у Артема 24 января день рождения, а у Льва и Богдана – 28. В этом году им исполнилось по девять лет. Праздник устраиваем в один день. А когда вся семья собирается, за столом не помещаемся, – рассказывают Наталья и Сергей.

– Послушные мальчишки или балованные? – спрашиваю.

– По-всякому бывает. Это ж пацаны, шустрые все.

– Учатся хорошо?

– Я на «пятерки» и «четверки», – отрапортовал Артем.

Лев и Богдан со смущением признались, что у них бывают и «тройки», и «четверки».

– Чем мальчишки увлекаются?

– Все трое любят футбол, – рассказывает мама.

– Я люблю баскетбол, – признается Лев.

– А я – компьютерные игры, – уточняет Артем.

– Все трое ходят на шахматы и шашки, – добавляет отец.

Артем похвалился дипломом за первое место в школьном многоборье, а Богдан занял второе место в соревнованиях по армрестлингу «Мы за здоровый образ жизни».

– На речке любите купаться? – обращаюсь к мальчикам.

Они без промедления хором и с восторгом отвечают: «Да!».

С мамой и папой ездят на рыбалку и просто отдохнуть на берегу, шашлык пожарить, который любят все. А еще ребята с удовольствием уплетают блины, пирожки, пиццу, приготовленные мамиными руками. Из всех троих кубанский борщ в чести только у Богдана.

К труду мальчиков тоже приучают. По хозяйству маме и папе помогают все. Семья держит три коровы, уток и кур.

Сейчас мальчишки проводят время на летних оздоровительных площадках при школах. Лев и Богдан (они ходят в СОШ № 1) с жаром рассказывали, как им там нравится, их недавно водили на представление в СДК «Крыловский», часто они занимаются на тренажерах, рисуют, участвуют в различных играх – спортивных и познавательных, ходят на экскурсии.

А с 9 июля на три недели Богдан и Лев уедут отдыхать на Черноморское побережье в станицу Лазаревскую, в детский лагерь по путевкам, предоставленным УСЗН (Артему, увы, такая путевка не положена).

Зимой семья нередко бывает в Краснодаре у старших девочек. Родители с детьми ездят в торгово-развлекательный центр, где, кроме магазинов, масса площадок для детей.

Поинтересовалась у ребят, кем они хотят стать, когда вырастут. Артем мечтает получить профессию программиста, Лев хочет быть полицейским, Богдан со специальностью пока не определился, но будет стремиться вырасти сильным и здоровым.

А сейчас самое главное для ребят, что они растут в любящей семье. Их глаза были тому подтверждением: в них светилось детское беззаботное неподдельное счастье. Знаете, так бывает в самые юные годы, когда ты растешь и радуешься каждому дню под крылышком у заботливых мамы и папы.

О. Подобная, фото автора.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее