Новости

Когда терпение вознаграждается, а когда терпеть не стоит?

Метки:


«Так обидно бывает, когда поздравляют с днем рождения или другим каким-то праздником и желают терпения. Особенно, когда это от близких слышишь. Пожелайте мне любви, красоты, молодости, чтоб ее подольше хватило, достатка. А терпение… Лучше сделайте так, чтобы мне терпеть не приходилось!» – эта фраза, услышанная от знакомой – любящей жены, заботливой мамы двоих детей и образцовой хозяйки меня озадачила. Со стороны всегда казалось, что она все делает с такой легкостью. Даже в голову не могло прийти, что человек что-то претерпевает и так всерьез об этом задумывается…

Терпение. Как по-разному в силу возраста и сложившихся обстоятельств понимаем мы это слово. О том, что значит терпение в семье, мы поговорили с начальником отдела ЗАГС в Крыловском районе Любовью Василенко:

– Без терпения в семье никак не обойтись, но терпение терпению рознь, – рассказывает Любовь Григорьевна. – Молодые люди понятие «терпение» чаще применяют к бытовым ситуациям, на которые пары постарше и внимания не обратили бы: «Муж вещи разбрасывает, а я терпеливо убираю». Или не так посмотрел(а), не то сказал(а), обидел(а)… И тут есть риск импульсивно начать «расставлять все по местам», а человек даже не поймет, что случилось, он и не думал обижать, просто он и она разные, по-разному думают, у них разные привычки. Здесь необходимо терпение – умение сдержать импульсивность. Узнают молодые друг друга, притрутся и даже не вспомнят потом, из-за чего могли поссорившись расстаться.

Есть терпение другого рода. Когда в семье появляются дети, муж работает, а жена весь день с малышом или даже не с одним ребенком. Она устает за день, но когда вечером с работы возвращается муж – она не перекладывает на него полностью все заботы о детях, и ночью сама встает к ребенку. Чтобы муж, который на данный момент содержит семью, мог отдохнуть. Ей тяжело, но она все понимает и терпит. И очень приятно, что есть примеры среди мужчин, которые в этой ситуации на выходных, как бы им самим не хотелось отдохнуть после тяжелой рабочей недели, пообщаться с друзьями, например, берут заботу о детях на себя. Тоже терпят, но дают возможность жене переключиться и отдохнуть от бесконечной домашней работы.

В зрелом возрасте без терпения тоже не обойтись. С одной стороны, необходимо его проявлять к взрослеющим детям, которые погружаются в свои заботы, с другой – к престарелым родным (родителям, бабушкам и дедушкам), и это бывает даже труднее, нежели заботиться о ребенке. Но это наш святой долг, это терпение равное смирению. Это тоже часть семейных отношений, которые строятся на любви.

В преклонном возрасте, когда дети давно разлетелись из родительского гнезда, внуки навещают не так часто, как хотелось бы, муж и жена находят смысл жизни в заботе друг о друге. Они поддерживают друг друга в болезнях и трудностях. Бывает, и самому человеку не хорошо, а он находит в себе силы, чтобы приготовить еду, убрать, самому посидеть у постели больного, простить его капризы, не обратить внимания на какие-то чудачества или обиды. Эти силы дает терпение. И как бы сложно и тяжело все это ни было, муж или жена согласны терпеть все, лишь бы их половинка подольше была рядом, потому что иначе жизнь потеряет смысл…

Можно перечислять очень много житейских ситуаций, когда нам необходимо терпение. А стоит ли терпеть, безусловно, выбор каждого человека, потому что жизнь у него одна единственная и другой не будет, и только он сам решает, как ее прожить. Чего точно не стоит делать, так это превращать свое терпение в укор близким. Бывают ситуации, когда человек доходит до «точки кипения» и начинает нанизывать «жемчуга», вспоминая, как сильно его еще обидели в жизни. Надевает это «ожерелье» и, решив терпеть, носит с гордостью напоказ: «Вот, смотрите, как достало меня все!» А это удавка, а не ожерелье, и непрощенные обиды точат человека изнутри. Бывают такие ситуации. Приходит разводиться пара: один человек и одна обида с лицом человека. Обида заняла все пространство, и человек сам позволил ей это сделать. Помните строчки из романса «две вечных подруги – любовь и разлука не ходят одна без другой»? Так вот, обида и терпение тоже два вечных друга. Поэтому: перетерпели – и отпустите ситуацию, не копите обид.

– Так все-таки терпеть надо всегда или есть ситуации, когда этого лучше не делать?

– По моему убеждению, терпеть нельзя ни в коем случае, если есть угроза жизни и здоровью жены, мужа, а тем более, детей. Ни одному человеку не дано права распоряжаться жизнью другого, кем бы он ему не доводился. Поэтому нельзя терпеть домашних тиранов, бытового насилия. Когда человек сознательно разрушает свою жизнь и жизнь близких алкоголем или наркотиками – здесь надо бороться, лечить, что-то предпринимать или решиться уйти, но просто терпеть нельзя. В таких ситуациях терпение пользы не приносит, о нем вообще речи не должно идти.

В остальных ситуациях терпение – качество незаменимое и в большей степени положительное. Хотя, повторюсь, каждый принимает решение сам, как он хочет строить свою жизнь и чему ее посвятить. Мой же личный опыт говорит о том, что терпение – это то, что обязательно вознаграждается и воздается за него многократно.

Предыдущий материал
Следующий материал

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее

В минуты радости и печали

В Крыловском отделе ЗАГС: говорим о главном Все семьи рождаются в атмосфере любви и счастья, чтобы дать нам ту силу, которая поможет справиться с самыми серьезными испытаниями жизни. Кто-то приходит к мысли о свадьбе с осознанием этого, кто-то обретает понимание этого с годами. И что бы ни происходило, какие события ни потрясали бы сегодняшний мир, ничто не должно мешать нам заботиться о семье, любить и показать родным, как мы ценим их.

Подробнее

Обручальные кольца с новогодней елки

У одной из пар, создавших семьи в канун Нового года в нашем районе, история необычная и очень трогательная. Все началось со звонка представителей отдела ЗАГСа города Луганска крыловским коллегам. Они сообщили, что к ним обратился житель города Антрацита, который участвует в СВО. На тот момент он только что приехал из госпиталя. С ним проживает наша землячка, уроженка станицы Кугоейской.

Подробнее

Под новый год родились семьи

Наверное, все молодожены мечтают, чтобы их бракосочетание было особенным. И если в Новый год сбываются самые заветные мечты, то почему бы и свадебную церемонию не провести в преддверии праздника, особенно когда есть такая красивая дата – 23.12.2023!

Подробнее

Весело, волнительно и даже волшебно

Создание семьи – важный и ответственный шаг в жизни каждой пары. Жених и невеста проходят в торжественный зал, где их впервые назовут мужем и женой. И неважно, будет ли пышный банкет или праздник отметят в узком семейном кругу, воспоминания об этом дне останутся навсегда.

Подробнее

Вместе по жизни

ЗАГС. Без этого учреждения не обойтись никому Свой профессиональный праздник отметили работники органов записи актов гражданского состояния. В ЗАГСе для каждого человека все начинается и заканчивается. В его книгах делаются записи о важнейших событиях жизни. Это место, где идет непрерывный «круговорот» людей.

Подробнее

Счастливый день, волнующий…

В прошедшее воскресенье каждый человек произнес самые добрые и теплые слова своим матерям. Родные и близкие собирались за праздничным столом, радовались возможности побыть вместе со своими мамами. Какой бы ни была форма праздника, он всегда остается прекрасным.

Подробнее