Новости

В порыве душ, в слиянии наций Мы нашим званием горды – Российская Федерация!

Метки: |


В порыве душ, в слиянии наций Мы нашим званием горды - Российская Федерация!
“”

Масштабно отметили День России в Краснодаре, на Пушкинской площади, где прошел многотысячный митинг и концерт.

Официальную часть мероприятия открыли глава администрации края Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко и мэр Краснодара Евгений Первышов. Руководители края и города поздравили собравшихся с Днем России, пожелали всем здоровья, благополучия, новых успехов и свершений. Как отметил в приветственном слове губернатор Краснодарского края, 28 лет назад в истории нашей страны начался новый отсчет: «Мы сегодня с гордостью можем сказать, что мы – россияне и нам гордо за свое Отечество!»

Глава края и председатель ЗСК торжественно вручили паспорта достигшим 14-летия лауреатам Всероссийского конкурса «Мы – граждане России». От Законодательного Собрания ребятам вручены красочные фотоальбомы памятников природы Кубани.

По материалам пресс-службы Законодательного Собрания края.

Смотрите, завидуйте: я – гражданин!

В порыве душ, в слиянии наций Мы нашим званием горды - Российская Федерация!
“”

Чувство любви к Родине зарождается в каждом из нас с детства. А вот осознание того, что ты часть общества, гражданин, наделенный правами и обязанностями, приходит несколько позднее. И день получения паспорта – как раз тот день. В ходе праздника состоялось торжественное вручение паспортов юным крыловчанам. Главный документ гражданина Российской Федерации и напутствия на взрослую жизнь ребята получили от главы Виталия Демирова и начальника ОМВД России по Крыловскому району Романа Лесничего. 12 июня стало особым днем для: Александра Зинченко, Лады Павлюк, Владимира Диденко, Анастасии Савочкиной, Глеба Кононова, Артема Сагаянц, Александра Евмина, Рузанны Товмосян, Марии Бабигорец, Анастасии Аникиной, Марины Фурс.

В порыве душ, в слиянии наций Мы нашим званием горды - Российская Федерация!
“”

Главный праздник жителям района дал возможность обратить внимание на важные составляющие нашей жизни и еще раз почувствовать гордость за Отечество и малую родину. В поздравлении, обращенном к участникам праздника, глава района Виталий Демиров отметил: «Мы с вами можем по праву гордиться своей страной, ее мощью, величием и величиной, многонациональностью, единением. Наша страна особая: это дружная многомиллионная семья. И мы, наш район – частичка этой державы. Безусловно, от каждого из нас зависит, как будет складываться будущее страны, и, живя в Крыловском районе, мы будем делать все ради того, чтобы каждый новый день был мирным, спокойным, успешным!»

Архив – это история страны

В порыве душ, в слиянии наций Мы нашим званием горды - Российская Федерация!
“”

Каждый из нас может быть полезным и нужным своей стране. Кто-то входит в ее историю, совершая нечто выдающееся, а кто-то – достойно и добросовестно трудясь на своем рабочем месте. Нынешний год богат на юбилеи. И на празднике был замечательный повод вспомнить об одном из них. 100-летие отметила архивная служба, та самая, что играет важную роль в жизни каждого государства. Но архив – это не только документы, это люди, чьим кропотливым трудом создаются и сохраняются важные фонды.

В честь праздника благодарственными письмами главы района отмечены специалисты, внесшие вклад в развитие архивного дела в нашем районе, и ветераны архивной службы: Марина Балабуха, Наталья Брыкина, Светлана Воронина, Надежда Высочина, Вера Мандрыкина, Галина Медовник, Светлана Никитина, Любовь Гирченко, Наталья Кривопустова, Любовь Литвиненко, Любовь Мащенко, Вера Носач, Таисия Прохода, Светлана Шаповалова, Татьяна Якунина, начальник архивного отдела Анна Репиха.

Здесь же была вручена еще одна значимая награда. Благодарственным письмом Министерства культуры «За существенный вклад в развитие библиотечного дела» отмечена заведующая методико-библиографическим отделом межпоселенческой библиотеки Татьяна Патока.

В Год волонтера «Творите добрые дела на благо Отечества!»

В порыве душ, в слиянии наций Мы нашим званием горды - Российская Федерация!
“”

Нынешний год объявлен в стране Годом волонтера. Он нацелен на то, чтобы сделать наше общество добрее и терпимее. В нашем районе запланировано множество мероприятий с участием самых активных общественников, молодежи и добровольческих организаций. Часто за большими достижениями в истории стоят простые добрые дела скромных людей, желающих помочь своим согражданам, своей Родине, соседям по дому, старикам, больным, ветеранам войны и труда. И в Крыловском районе много молодых людей, которые готовы протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается в любое время.

Очень символично, что в День России книжки волонтера получили: Мария Ступак, Дмитрий Скляренко, Анна Гайдук, Алина Яковенко, Надежда Крутий, Дарья Сусь, Михаил Николаенко, Виктор Казанцев, Надежда Викторович, Юлия Емельянова, Максим Бовша, Максим Мирный, Эльвира Мамиконян.

С этим знаменательным событием ребят поздравили заместитель главы по соцвопросам Наталья Лебедева, руководитель ГБУ КК «Центр молодежных инициатив» Алена Губанова и начальник отдела молодежной политики района Алина Чернята. «Объявление этого года Годом добровольца в России стало признанием заслуг волонтеров и оценкой их колоссального вклада в развитие сельских поселений, городов, краев и областей, России в целом, – отметила Алена Владимировна. – Ребята, которые получили личные книжки волонтера, вошли в это масштабное движение. И мы желаем каждому из них оптимизма, активной жизненной позиции, неиссякаемой энергии. Творите добрые дела на благо нашего Отечества!»

Фейерверк талантов

В порыве душ, в слиянии наций Мы нашим званием горды - Российская Федерация!
“”

А чтобы этот вечер стал запоминающимся для всех, кто пришел отметить главный праздник страны, постарались ведущие творческие коллективы района. Гимн России исполнили Наталья Щербакова, Марина Миненко и Ольга Хвостик. Песни о Родине в исполнении солистов Районного дома культуры и ансамбля «Твой день» воодушевляли. На лирический лад настраивали выступления вокального ансамбля «Россияночка» и хора «Кубанские зори», кубанским колоритом радовала «Родная сторонка». Можно было только порадоваться тому, какая яркая, творческая смена подрастает в нашем районе, когда выходили на сцену танцевальные коллективы «Млада» и «Мир танца» и вокалисты, воспитанные в «Сюрпризе» и «Алых парусах». И если взрослые аплодировали на местах, то удержать самых маленьких гостей праздника было невозможно: они то и дело пускались в пляс на площадке перед сценой.

Следующий материал

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее