RSS Российская газета
Новости

Как здорово, что есть в селе библиотека!

Метки: | | |


Поздравление от группы
Поздравление от группы
С. Мележик и Н. Кривопустова.

В 1948 году в селе Шевченковском, в здании сельского совета, открылась изба-читальня. Именно тогда началась история шевченковской библиотеки. Первым библиотекарем была Варвара Степановна Ячкула. После ее ухода в 1957 году в библиотеке работали В.В. Комская, Р.Н. Тыщенко, О.Н. Пузырная.

В 1964 году после окончания института культуры в библиотеку пришла З.М. Мирошник, а в 1973 — А.В. Шевченко, которая возглавляла ее 36 лет. За эти годы библиотека переезжала с места на место, но неизменным было одно: все библиотекари — настоящие энтузиасты своего дела. На протяжении долгих лет они не только делали все возможное для своих читателей, но всегда поддерживали дружеские отношения с работниками культуры, участвовали в массовых мероприятиях, приглашали на свои. Эти традиции продолжили другие библиотекари, работающие в разные годы. Это Е.В. Коновалова, супруги Тимофеенко, Е.Н. Кайсина, а теперь и Светлана Юрьевна Мележик.

Так незаметно, год от года пополняя книжный фонд, собирая вокруг себя читателей, открывая клубы, шевченковская библиотека подошла к своему 70-летию.

Поздравить библиотеку с юбилеем приехали: и.о. начальника районного отдела культуры Н.Н. Кривопустова, работники администрации сельского поселения, библиотекари со всего района и, конечно, читатели — жители села.

Много добрых слов прозвучало в адрес работников библиотеки. И они это заслужили! Именно они всегда вносили и вносят значимые победы в копилку культурной жизни села. В библиотеке, например, у детей есть возможность вместе с родителями не только выбирать книги, но и рисовать, что-то мастерить, играть в настольные игры. После спокойных занятий в школе ребятня веселится в специально оборудованной игровой комнате. Здесь есть зал семейного чтения, где мамы и папы, бабушки и дедушки обмениваются мнениями и находят ответы на самые каверзные и животрепещущие вопросы. Здесь, в клубе эстетического развития «Росинка», дети раскрывают уникальные способности, представляют творческие выставки, организуют увлекательные конкурсы, проводят мастер-классы и семейные праздники.

Конечно, в библиотеке богатый книжный фонд и информационные ресурсы, комфортный зал. А как же иначе при таких работниках! Но главное не это. Главное то, что, несмотря на прекрасную погоду, отложив все спешные домашние дела, начистив туфли и надев самые лучшие наряды, шевченковцы пришли в этот день сюда, в библиотеку, чтобы поздравить ее с юбилеем. А это значит, что она им дорога! И это многого стоит!

В честь юбилея в библиотеке звучали слова приветствия и благодарности. Грамотами отмечены библиотекари района и, конечно, шевченковской библиотеки. Поздравили юбиляров работники культуры поселения, члены клуба «Росинка».

О. Леонова.

Авангард-02-06-2018 № 57 (10843)

Читайте также
 | Моя Родина — Россия
Моя Родина — Россия
  • 12 Июн 2026

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России. В его честь Новопашковская поселенческая библиотека совместно с СДК «Новопашковский» провела игровую программу «Моя родина – Россия» для детей из лагеря дневного пребывания «Лучики» СОШ №8.

Участники мероприятия | «Вместе мы — Россия»
«Вместе мы — Россия»
  • 11 Июн 2026

В преддверии Дня России для юных читателей ребят из лагеря дневного пребывания «Казачата» СОШ №5, сотрудники Октябрьской поселенческой библиотеки провели познавательно-игровую программу «Вместе мы — Россия», посвященную нашей общей истории, культуре и единству.

 | Книжно-иллюстративная выставка «Моя Родина — Россия!»
Книжно-иллюстративная выставка «Моя Родина — Россия!»
  • 10 Июн 2026

12 июня в России отмечается День России — главный государственный праздник, символизирующий национальное единство, свободу, мир и общую ответственность за будущее нашей страны.

Виталий Демиров и Наталья Полудницына вручили награды Роману Юденко и Эдуарду Высоцкому. | 30 лет активной жизни
30 лет активной жизни
  • 05 Июн 2026

Районное общество инвалидов отметило юбилей На торжественном мероприятии в РДК собрались те, кого объединяют общие задачи, заботы, стремления, делающие все возможное для поддержки людей с ограниченными возможностями. Пришли поздравить Крыловское районное общество инвалидов с юбилеем глава МО Виталий Демиров и прокурор района Максим Крамаренко.

Библиотекари Крыловского района и гости праздника. | Есть по соседству библиотека
Есть по соседству библиотека
  • 04 Июн 2026

70 лет в мире детских книг В день своего профессионального праздника библиотекари собрались в районной детской библиотеке, чтобы поздравить коллег с 70-летним юбилеем.

Общее фото на память о празднике | 70-летие детской библиотеки
70-летие детской библиотеки
  • 27 Май 2026

Сегодня в Общероссийский день библиотек 70-летие отметила Крыловская детская библиотека.

Коллектив «Вдохновение» СОШ №3 с дипломом за призовое место | Творческий прорыв «Вдохновения»
Творческий прорыв «Вдохновения»
  • 22 Май 2026

Новые достижения учащихся СОШ №3 Уже третий год подряд коллектив «Вдохновение» СОШ №3 становится призером краевого краеведческого конкурса «Была война… Была Победа…».

Команда СОШ №1 — Алина Павлюк, Елена Варченко, Любовь Тимошенко — на региональном этапе конкурса. | Лучшая столовая — в СОШ №1
Лучшая столовая — в СОШ №1
  • 21 Май 2026

Достойно представили наш район в крае СОШ №1 стала призером регионального тура Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая-2026» в номинации «Лучшая столовая сельской школы-2026».

Команды, занявшие 1,2,3 места, они будут представлять наш район на краевом этапе игры Рекрут | «Рекрут» на старте
«Рекрут» на старте
  • 16 Май 2026

Каждая команда выкладывалась с полной отдачей сил На территории СОШ №2 состоялся муниципальный этап военно-тактической игры «Рекрут 2.0». Участие в ней приняли команды СОШ №1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 30.

Прояви себя, сохрани для истории
  • 06 Май 2026

Крыловский исторический музей объявляет о проведении конкурса «Родные голоса» в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев», которая состоится 16 мая.

Министр культуры края Виктория Лапина вручила награду Ольге Хвостик. | «Родина моя»: голоса единства Кубани
«Родина моя»: голоса единства Кубани
  • 03 Май 2026

Руководитель вокальной группы «Держава» СДК «Крыловский» Ольга Хвостик вошла в число победителей краевого конкурса авторских патриотических произведений «Родина моя». На суд жюри Ольга Викторовна представила песню «Мой край родной — Кубань».

Общее фото участников конкурса | «Радуга жизни» — твой мир в светлых красках
«Радуга жизни» — твой мир в светлых красках
  • 29 Апр 2026

Как вовлечь подростков в важное дело профилактики правонарушений наглядно показали организаторы конкурса «Радуга жизни». Он уже стал традиционным и собирает на сцене Районного дома культуры творческие команды сельских поселений, которые смело можно называть проверенным временем, очень метким словом «агитбригады».