Новости

На Х молочной олимпиаде или Пейте, дети, молоко, будете здоровы!


На Х молочной олимпиаде или Пейте, дети, молоко, будете здоровы!
“”

Этот рабочий день депутата Госдумы Натальи Боевой прошел в городе Сочи, где она принимала участие в X Молочной олимпиаде, в рамках которой проходили: VI Летний молочный саммит, IV Международный сырный форум, II Инновационный форум, конференция и практические семинары для производителей, технические экскурсии.

Молочная олимпиада – важное международное ежегодное событие для представителей всех сегментов молочного рынка, в которой участвуют инвесторы, собственники, генеральные директора и ТОП-менеджеры сельхозпредприятий и молокоперерабатывающих заводов, представители госорганов, эксперты мирового масштаба.

Наталья Боева приветствовала участников от имени Комитета Госдумы по аграрным вопросам. В своем выступлении главной общей проблемой депутат Госдумы назвала падение спроса на качественную молочную продукцию, которое влияет не только на объемы производства предприятий отрасли, на экономические показатели.

– Но больше всего тревожит, что отсутствие у нынешних детей привычки пить молоко и потребности употреблять в пищу молочную продукцию отрицательно скажется на состоянии здоровья будущих поколений, – сказала Наталья Боева. – Так, в прошлом году каждый россиянин потребил в среднем 236 кг молока и молокопродуктов при норме в 325 кг. Эта цифра продолжает снижаться. Такая же тенденция отмечается не только в России, поэтому проблема имеет глобальный характер.

Далее парламентарий остановилась на проблемах фальсификации молочной продукции, последних изменениях в техническом регламенте Таможенного союза, направленных на ужесточение требований к маркировке молокосодержащих продуктов, к размещению информации на этикетке и использованию понятий «молочный продукт» и «молочный составной продукт», а также на работе по возрождению молочного животноводства в России.

– Итогом совместной работы Госдумы и Правительства, экспертов и отраслевых союзов стало принятие законодательных актов, обеспечивающих эффективность внедрения и эксплуатации системы электронной ветеринарной сертификации, государственную поддержку научных и образовательных организаций, осуществляющих производство и переработку сельхозпродукции, – заключила Наталья Боева и выразила надежду на то, что обсуждение проблем в столь широком кругу профессионалов будет служить общему делу – обеспечению жителей качественной молочной продукцией, полезной для здоровья.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал
Следующий материал