Новости

Блеснули народным ремеслом

Метки: | |


Блеснули народным ремеслом
“”

В Краснодаре прошел очередной АгроТур, в котором приняли участие народные ремесленники и представители объектов аграрного туризма.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев посетил презентационные площадки всех муниципалитетов края, стилизованные под традиционные кубанские подворья, и отметил, что «АгроТур» – это большой праздник, а «то, что сегодня он увидел здесь, подтверждает, что у нас сильны традиции, культура и вера».

Награждение участников мероприятия провели председатель ЗСК Юрий Бурлачко и вице-губернатор Андрей Коробка.

В рамках выставки подвели итоги традиционного краевого конкурса «Лучший объект сельского (аграрного) туризма в Краснодарском крае». Победителям выплатят денежные гранты на поддержку бизнеса: за первое место – 150 тыс. рублей; второе – 100 тыс. рублей; третье – 50 тыс. рублей. Кроме того, министр курортов, туризма и олимпийского наследия Кубани Христофор Константиниди наградил победителей и призеров краевого конкурса молодежных проектов по развитию сельского туризма.

Участники праздника познакомились с объектами сельского туризма и работами мастеров со всего края. На главной улице краевого центра была представлена деятельность лучших сельхозпредприятий, частных подворий, ферм, КФХ из всех муниципалитетов. В рамках выставки прошли мастер-классы по гончарному ремеслу, лепке из глины, кузнечному ремеслу, ткачеству, лозоплетению, художественной росписи, художественной вышивке, лоскутному шитью. На празднике выступили лучшие самодеятельные коллективы региона.

В АгроТуре приняла участие делегация Крыловского района во главе с Виталием Демировым. В состав делегации входили его заместители, специалисты администрации района, представители малого бизнеса, работники культуры.

На центральной площади на открытии праздника гостей встречали работники РДКиТ «Нива» А. Кручинина и А. Комаров, на подворье песнями радовали солистки вокальной группы О. Хвостик «Кубанские зори». Свою продукцию на выставку также представил ООО «Мясокомбинат «Екатерининский». А мастера Д.Н. Пипа, И.Н. Костюк, С.С. Бегджанян и Н.Л. Клиновая удивляли участников выставки своими работами.

Дипломы участников Кубанской выставки-ярмарки сельского туризма домой привезли ИП Бекишвили Г.Б. и ООО «Фонте».

О. Леонова.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее