Новости

«Каждый человек должен иметь свою точку зрения и занимать активную гражданскую позицию»

Метки: | | |


«Каждый человек должен иметь свою точку зрения и занимать активную гражданскую позицию»
“Победители конкурса сделали памятное фото с главой района.”

В администрации района прошло награждение победителей районного конкурса сочинений «Как я ходил с родителями на выборы». Конкурс проходил в два этапа: в первом – школьном – приняли участие 1542 ученика 2-8-х классов, лучшие работы были отобраны на муниципальный этап, всего их 123. «У конкурсной комиссии задача была очень сложная, – рассказал начальник управления образования Юрий Шкуринский. – Все сочинения были прочитаны не один раз, но определить по одному человеку, занявшему первое, второе и третье место, мы так и не смогли. Кроме того, нельзя одинаково оценивать сочинение, написанное учащимся начальными и старшими классами. Поэтому у нас 11 победителей в двух возрастных группах».

Обращаясь со словами благодарности ко всем школьникам, родителям и учителям, которые приняли участие в конкурсе, глава района Виталий Демиров поинтересовался, с каким настроением было воспринято это задание. «Поначалу оно нас озадачило, – призналась бабушка одного из победителей. – Но, когда стали вспоминать, что сами знаем о процессе выборов, общаясь с детьми, втянулись в этот творческий процесс».

Сочинениями и в самом деле можно зачитываться. Некоторые фразы запоминаются особо, а где-то просто не оторваться: «Сегодня в Российской Федерации проходили выборы президента. Моя семья тоже принимала участие в этом важном событии. Я ходил на избирательный участок вместе с родителями. Вдруг меня потом спросят, как это было. Лет, скажем, через двадцать, сидим мы с друзьями в уютной комнате возле камина с чашечкой кофе в руках.

– А вы помните, как в детстве ходили на выборы? – спросит меня один из собеседников.

– Припоминаю один случай. Лет так в тринадцать я ходил с родителями на выборы Президента России.

– Не могли бы вы рассказать о столь важном событии?

– Я и сам был бы не прочь, – сказал я и начал свой рассказ…»

«Здравствуйте! Меня зовут Максим. Живу я в маленькой, но очень уютной и родной станице Крыловской. Учусь в ставшей для меня родной школе № 3. Я повторил несколько раз слово «родной», и не считайте, пожалуйста, это ошибкой. Это моя малая родина!

Совсем недавно мы с братиком узнали, что в нашей стране пройдут выборы. Я спросил у родителей, что это такое? Папа объяснил нам, что в жизни каждый человек должен когда-нибудь, что-нибудь выбирать: продукты в магазине, подарок на день рожденья своему товарищу или какой поступок совершить. Это я, конечно, понял, потому что сам часто выбираю себе книгу в библиотеке или сок в школьном буфете. Однако я не понимал, почему об этом так часто говорят в телевизоре взрослые. Что они так долго не могут выбрать? И тут мне на помощь пришла мама. Она мне рассказала, что это не просто выборы, а выборы президента нашей страны! Но ведь нам в школе уже рассказывали про Президента России Путина, он ведь уже есть. Зачем еще одного выбирать? Оказывается, президент правит страной шесть лет, а потом взрослые обязаны нового президента, через шесть лет, снова выбирать…»

«Каждый человек должен иметь свою точку зрения и занимать активную гражданскую позицию. Хорошее здоровье, благополучие в семье, достойное образование – это составляющие счастья. И все это зависит от того, в какой стране ты живешь, какую политику проводит правительство, как оно заботится о нас. Важно выбрать такого человека, который делал бы все, чтобы наша страна процветала!» «Для моей семьи это всегда так важно и сложно: принять правильное решение, поддержать необходимую кандидатуру. А для меня, ребенка, день выборов – это еще один повод побывать вместе со своей семьей, весело провести выходной день». «Мы все хотим, чтобы наша страна была самой сильной и развитой во всех жизненно-важных сферах. Только вместе и сообща мы сможем этого добиться. Бабушка отметила в бюллетене своего кандидата, а я опустила бюллетень в урну». «Когда я вырасту, я обязательно буду принимать участие в выборах президента, потому что это одно из главных событий в жизни страны».

Пожалуй, именно так, своим примером, родители и могут воспитать из своих детей ответственных и активных граждан.

Одиннадцати победителям Виталий Демиров вручил призы от районной администрации и территориальной избирательной комиссии и благодарственные письма. За первое место второклассникам Максиму Прохоренко (СОШ № 3) и Якову Яковенко (СОШ № 30), Елизавете Калининой (4 класс, СОШ № 2), семиклассникам из второй школы Петру Жиглатому и Сабине Кязимовой; за второе место – третьекласснице Лолите Ходжиевой (СОШ № 1), восьмиклассникам Екатерине Гринько (СОШ № 4) и Олегу Демешко (СОШ № 2); за третье – второклассницам из первой школы Виктории Крамаренко и Элине Деревянко, семикласснице из девятой школы Диане Сулимов.

М. Любченко.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Вместе голосовали за будущее

Выборы Президента Российской Федерации благополучно состоялись как в нашей стране, так и в Крыловском районе. В муниципалитете работал 31 избирательный участок. В первый день голосования на некоторых из них еще до открытия люди выстраивались в очереди, чтобы отдать свой голос. 15 марта проголосовал глава района Виталий Демиров, главы всех сельских поселений, бюджетники, депутаты.

Подробнее

Вместе мы сила – Голосуем за Россию!

Сегодня первый день голосования на выборах Президента Российской Федерации. На избирательном участке № 25-10, расположенном в СОШ № 1, в этом году работает молодежная участковая избирательная комиссия.

Подробнее

Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее