RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Кто и с какими вопросами сюда идет

Метки: |


В Совете ветеранов Октябрьского сельского поселения зарегистрировано восемь первичных ветеранских организаций, в которых насчитывается более 3000 человек. Среди них инвалиды и участники Великой Отечественной войны, вдовы погибших и умерших фронтовиков, труженики тыла, дети войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, участники военных действий в «горячих точках», чернобыльцы, пенсионеры. Никто из них не остается без внимания.

Чуть более трех лет возглавляет совет Наталья Александровна Сергиенко. В свое время она окончила Московский военно-технический университет. Ветеран труда, имеет почетные грамоты Министерства дорожного транспорта. Ее заместитель Галина Ивановна Остащенко окончила Адыгейский государственный педагогический институт. За время работы награждена грамотами, благодарственными письмами от глав края, района, поселения, совета ветеранов района и края.

В своей работе они часто за помощью и советом обращаются к опытным, много лет отработавшим в общественной организации М.С. Рыбальченко и Н.А. Позняк.

— Работа ветеранской организации интересна, — рассказывает Галина Ивановна. – При поддержке районного совета ветеранов, активистов, председателей первичных ветеранских организаций ветеранам ВОВ мы оформляем подписку на районную газету «Авангард». Ее получает и Почетный житель станицы М.С. Рыбальченко. Наша организация общественная, много рутинной работы. Председатели первичек близки к нуждам и запросам пенсионера. Часто мы помогаем в ритуальных вопросах; оказываем помощь одиноким, престарелым во вспашке огородов и уборке урожая. Много в этом вопросе делает председатель первичной ветеранской организации поселка Решетиловский Николай Тимофеевич Седнев. Он проработал много лет в организации, его первичка по итогам года занимала призовые места. Буквально на днях он передал всю работу новому председателю – Татьяне Юрьевне Подрезовой, но мы все надеемся, что он будет помогать ей советами, делиться опытом.

В целом наша работа невозможна без финансовой поддержки администрации поселения, главы А.А. Кузема, депутатского корпуса.

В работе совета сложились определенные традиции и направления. Это в первую очередь патриотическое воспитание подрастающего поколения. Интересно проходят встречи тружеников тыла, детей войны в средних школах № 5, 6, 7, 30. В течение многих лет учащиеся СОШ № 5, 7, 30 вместе с главой, депутатами, артистами сельских Домов культуры на дому с концертами вручают благодарственные письма и поздравления, продуктовые наборы к празднику Победы тем, кто воевал и ковал Победу в тылу. В этом году два труженика тыла едут поправить здоровье в краевой госпиталь в Краснодар. Каждый год юбиляры 80, 85, 90 и более лет (а их 135 человек) получают поздравительные письма от Президента РФ и благодарности от глав администрации Крыловского района, поселения, депутатского корпуса, совета ветеранов и подарки. Время неумолимо. Все меньше и меньше остается среди нас солдат Великой Отечественной войны. В настоящее время в станице их проживает шесть человек: пять мужчин и одна женщина. Не забываем мы о них и в другие праздники. Оказываем инвалидам, пенсионерам помощь в приобретении дров на зиму, у кого печное отопление.

Много лет жила в станице женщина, помогала старикам, работала на огороде, ухаживала за тяжелобольными. Но время пролетело, сама стала пенсионеркой. А паспорта нет и родственников нет. Подключилось сельское поселение, совет ветеранов, и она через много лет нашла семью. Сколько было радости и благодарности от этой встречи!

Мы тесно сотрудничаем с социальными работниками. Налажена взаимосвязь и с военно-учетным столом сельского поселения, с Павловским военкоматом. Многое из задуманного сделано, но еще больше предстоит сделать. Но не взмах волшебной палочки сделает нашу жизнь содержательнее и лучше. Для этого каждый должен приложить усилия, а главное — чувствовать боль ближнего, как свою, отдавать, не жалея, любовь; быть добрым, верить, что в самую трудную минуту рядом окажутся участливые и неравнодушные люди.

О. Леонова.

Авангард-15-05-2018 № 49 (10835)

Читайте также
 | Успех Натальи Бондарь
Успех Натальи Бондарь
  • 20 Авг 2026

Педагог едет на форум в Москву Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь будет представлять школу и наш Крыловский район на Всероссийском форуме классных руководителей.

К 1 сентября в здании мастерских СОШ №8 отремонтируют кровлю. | Школы — к школе: готовность №1
Школы — к школе: готовность №1
  • 14 Авг 2026

Продолжаем рассказывать, как идут ремонты в образовательных учреждениях нашего района Что уже сделано, а что в работе, рассказали директора СОШ №5, 6, 7, 8, 9, 10 станиц Октябрьской, Новопашковской, Новосергиевской и Кугоейской: Игорь Суханос, Евгения Попцова, Людмила Мартынова, Гюльнара Турсунова, Валентина Тарищняя и Анна Штанева.

Завхозяйством СОШ №2 Петр Кайдаш меняет светильники в кабинете. | Школы — к школе: готовность №1
Школы — к школе: готовность №1
  • 10 Авг 2026

В школах муниципалитета идет подготовка к новому учебному году. На все средние общеобразовательные учреждения из районного бюджета было выделено по 200 тысяч рублей. Директора СОШ №1,2,3 и 4 станицы Крыловской и села Шевченковского Марина Вихляй, Евгений Тишков, Наталья Волкова и Олеся Бирюк рассказали, на решение каких вопросов расходуют эти средства.

Главное — безопасность и комфорт
  • 10 Авг 2026

Идет подготовка к учебному году В Крыловском районе дан старт кампании по проверке готовности учебных заведений к новому учебному году.

Пора учиться
  • 07 Авг 2026

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Призма» в рамках нацпроекта «Образование» приглашает школьников 5-11 классов (победителей, призеров, участников интеллектуальных состязаний) на бесплатное очно-заочное обучение. Дети должны проживать и обучаться на территории региона. Занятия пройдут с октября 2026-го по май 2027-го. Прием заявок с 2 июля по 31 августа. С программами можно ознакомиться на сайте www.prisma23.ru/pages/trai.

На рубеже казачьей славы
  • 02 Авг 2026

2 августа в память о подвиге казаков-гвардейцев, защищавших во время Великой Отечественной войны «ворота» Кубани, в Краснодарском крае и Ростовской области отмечают День казачьей воинской доблести. В память об этих событиях в рамках взаимодействия Мемориального музея Ю. В. Кондратюка (А. И. Шаргей)» и школьной оздоровительной площадки «Патриот» СОШ 7 станицы Октябрьской прошел урок «Славному подвигу […]

Постоянные участники группы: учащиеся 5 «А» и 10-го классов за плетением маскировочного халата / фото Марины Любченко. | Добро не ходит на каникулы
Добро не ходит на каникулы
  • 29 Июл 2026

Волонтеры группы «СВОих не бросаем» СОШ №3 — в деле Волонтерство — это не только способ помогать людям, но и уникальная возможность провести каникулярное время с пользой.

В лагере «Колосок» строгий распорядок дня: подъем, водные процедуры, зарядка, а потом — сытный завтрак / фото Ольги Кайдаш. | Лето с пользой
Лето с пользой
  • 26 Июл 2026

Как организован летний отдых в нашем районе На календаре уже вторая половина летних каникул. Время летит быстро, и многие ребята и их родители стараются его не упускать и использовать с максимальной пользой для восстановления после напряженного учебного года.

Наталья Бондарь. | Эксперт конкурса
Эксперт конкурса
  • 20 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь прошла конкурсный отбор и стала экспертом Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия».

«Моя школа»
  • 20 Июл 2026

С июля образовательные организации Краснодарского края перешли на новый электронный журнал и дневник «Моя школа».

 | Участник фестиваля
Участник фестиваля
  • 16 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №5 Виолетта Мазирко успешно прошла всероссийский конкурсный отбор и получила право принять участие в престижном международном молодежном фестивале, который состоится в сентябре в городе Екатеринбурге.

Ирина Токарева. | Отличница, активистка, волонтер
Отличница, активистка, волонтер
  • 10 Июл 2026

Ирина Токарева в числе лучших юнармейцев В Краснодаре состоялась торжественная церемония вручения нагрудных знаков «Юнармейская доблесть». Там собрались ребята из 28 районов края. Среди них была и ученица 10 класса СОШ №1 Ирина Токарева.