Новости

Слово с делами у нас не расходится

Метки: | | | |


Слово с делами у нас не расходится
“Участники координационного совета Союза казачьей молодежи Кубани.”

В Краснодаре, в спорткомплексе «Чемпион» Баскет-Холла, состоялось заседание Координационного совета Союза казачьей молодежи Кубани, на котором подвели итоги работы молодежного движения за полгода.

На сегодняшний день Союз насчитывает в своих рядах 85000 участников, а это – 4500 тысяч казачьих классов, 35 казачьих школ и 7 казачьих кадетских корпусов. Ряды молодежного движения пополнили и 650 студентов из 17 профтехучилищ и колледжей.

Обсудить организацию работы Союза, а также поддержать начинания и порадоваться успехам молодой организации на заседание совета пришли: атаман Кубанского казачьего войска казачий генерал Николай Долуда, и.о. министра образования, науки и молодежной политики Константин Федоренко, директор Департамента по делам казачества и военным вопросам Денис Конофьев, председатель Союза казачьей молодежи Кубани Александр Агибалов, войсковой священник протоиерей Иоанн Гармаш, атаманы казачьих отделов, округов и районных казачьих обществ, руководители муниципальных отделений Союза, казаки-наставники, начальники и специалисты УО всех муниципалитетов края, директора казачьих школ и кадетских корпусов, руководители профтехучилищ и колледжей и другие.

В своем обращении к участникам заседания Константин Федоренко отметил, что ежегодно проходит Всероссийский конкурс на звание «Лучший казачий кадетский корпус». В этом году во второй тур прошли пять наших заведений – Кубанский казачий кадетский корпус имени атамана М.П. Бабыча, Кропоткинский казачий кадетский корпус имени Г.Н. Трошева, а также Новороссийский, Ейский и Курганинский казачьи кадетские корпуса. Звания «Лучшая казачья школа» удостоились восемь учебных заведений Кубани, и это при том, что отбирали из 44 тысяч школ России. Только 16 из них стали лучшими, в том числе и кубанские.

– Те дети, которые учатся в казачьих классах и кадетских корпусах, становятся другими. Они уважительно относятся к своим родителям, почитают старших, готовы прийти на помощь человеку, попавшему в беду, и небезразличны к чужому горю, – отметил Николай Долуда. – Казачество ничему плохому не учит, абсолютно. Слова Отечество, патриотизм, любовь, к труду и своим близким – вот что в первую очередь отличает наших казачат среди современного подрастающего поколения.

Александр Агибалов рассказал о том, что, в рамках краевой волонтерской акции «Во имя Кубани», которая стартовала с 1 февраля, участники Союза сделали более 2000 добрых дел, среди которых – помощь ветеранам ВОВ, шефство над детскими домами, реабилитационными центрами и домами престарелых, уборка памятников и могил казаков. Все это было отражено в роликах.

Вот, например, как отзывается об участниках молодежного движения жительница Ленинградского района Зинаида Новикова:

– Мы всегда очень рады, когда к нам приходят казачата. Они организовывают для нас экскурсии, у нас многие даже станицу-то толком не знают. Дорогого стоит общение с одинокими пожилыми людьми. Тем более, когда молодые, вот такие красавицы придут, сколько энергии бабушкам дадут! Это же важно! Мы с ними и песни поем!

Руководитель Ленинградского отделения СКМ Кубани Николай Риган рассказал о поездке в детский реабилитационный центр.

– Даже самые маленькие детки с интересом смотрели наши макеты оружия, шашки, пытались что-то сделать сами, – отметил он.

Полезной инициативой ленинградцев станет акция «Парад для ветеранов», приуроченная ко Дню Победы.

– Мы проведем эту акцию масштабно, задействуем людей со всей улицы, где живет ветеран. Привлечем к акции и соседей, которые живут рядом с ним, наших казачат, которые пройдут парадным расчетом. Для ветерана это должно стать сюрпризом, – рассказал о планах на ближайшее время Николай Риган.

Руководитель Анапского отделения Союза Виталий Хандошка рассказал участникам заседания о том, что сейчас они готовятся к конному и пешему переходу тропами партизан:

– Это будет проходить в станице Гостагаевской. Двухдневный поход в лесу мы планируем с реконструкцией партизанского боя. На зрелищное мероприятие смогут посмотреть и принять в нем участие жители станицы.

Председатель Союза казачьей молодежи Александр Агибалов заверил:

– Двери Союза казачьей молодежи открыты для всех. Мы надеемся, что число участников будет увеличиваться. Впереди нас ждет организация летнего детского отдыха в лагере «Регион 93». И главное то, что слово с делом у нас не расходится!

Участие детей и подростков в молодежном движении помогает и духовному становлению личности, прививает морально-нравственные нормы и ценности, дает правильный ориентир в жизни. Об этом на заседании говорил войсковой священник протоиерей Иоанн Гармаш. Он напутствовал их быть ближе к Богу и стараться соблюдать заповеди, тогда вера отложится не только в голове, но и в душе.

Своим успехам и результатам молодежное движение во многом обязано штабу Координационного совета и руководителям муниципальных отделений. На плечи этих людей легла большая ответственность – организовать вокруг себя работу так, чтобы все закрутилось-завертелось уже на начальном этапе и, как говорит молодежь, «пошла тема». Сразу выделились: Татьяна Водянова – Геленджик, Елена Остапко – Новороссийск, Юрий Коптев – Курганинский район, Виталий Хандошка – Анапа и Николай Риган – Ленинградский район.

В завершение заседания атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда наградил почетными грамотами и благодарностями первых звездочек – лидеров молодежного движения. К их числу примкнул человек, от дисциплины и самоорганизованности которого зависит многое. Речь идет о заместителе председателя Союза казачьей молодежи Кубани Ксении Евтушенко. Именно она является правой рукой председателя, генератором идей и всех начинаний Союза.

Следующее заседание Координационного совета пройдет в августе, а в более полном составе вместе с атаманами школ, кадетских корпусов и казачьих классов в конце года состоится итоговый съезд молодежного движения.

А. Щербакова, руководитель пресс-службы ККВ.


«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее