Новости

«Король Лир» по-крыловски


В редакцию позвонила женщина и рассказала историю, которая не дает ей покоя.

На ее улице живет пожилой мужчина. Когда-то своими трудами они с женой построили дом, вырастили детей – сына и дочь. Дети уже давно повзрослели, живут отдельно. В преклонные годы, когда супруги уже не было в живых, мужчина решил переписать дом на сына. Не стал с этим затягивать и оформил дарственную. Сын к тому времени развелся с первой женой и уехал в город. А прежняя невестка осталась со свекром и ухаживала за ним больше 10 лет.

Дочь этого мужчины обиделась на несправедливое разделение наследства и не приезжает к нему. Невестка, уже будучи сама в годах, стала болеть и решила переехать к своей дочери, потому что сил ухаживать за свекром у нее больше нет. И тут объявился сын и заявил, что наследство свое он будет продавать, а отца определит в Дом престарелых. Ни ему, ни его молодой жене старик оказался не нужен.

Женщина, звонившая нам, возмущалась тем, что человека на старости лет выселяет из собственного дома его же сын. А дочь из-за своей обиды не хочет даже навестить отца.

История не нова и напомнила трагедию короля Лира, написанную У. Шекспиром еще в ХVI веке, в которой две дочери, получив от отца наследство, прогоняют несчастного… Потрясенный король сходит с ума. Леденящая душу история, от которой, наверное, и камни способны заплакать, но, увы, не всякий человек даже посочувствует. Жестокосердие сегодня не редкость, к сожалению. И, согласитесь, обе эти истории могли бы иметь вполне благополучный конец, если бы наследство было разделено справедливо. Короля Лира забрала бы третья дочь, которая его действительно любила, но была лишена наследства. А за мужчину, о котором нам рассказали, возможно, тоже заступилась бы его дочь, если бы ей в свое время отписали половину дома… Но, неужели дети не должны заботиться о своих родителях безвозмездно, в силу сыновней и дочерней любви и из чувства долга за то, что их вырастили и воспитали.

О. Родникова.

Предыдущий материал