Новости

Щекочет нервы не по-детски


Что вы слышали о квестах? Может, то, что это такая игра с элементами детективных поисков разгадок. Или то, что квесты стали популярным развлечением и уже немало развелось компаний, которые занимаются обустройством таких игр. Только в последнее время наметилась очевидная тенденция: такие вот коммерческие квесты устраиваются именно в стиле хоррора. Мы решили поподробнее узнать об этом направлении.

Монстры наяву

Много есть всяких безобидных квестов: детективных, детских, исторических. Но реклама в 90% из ста предлагает нам выбрать именно хоррор-игру. В стиле «Сайлент Хилл», например, где вы окажетесь в обстановке, прямо как в фильме: с обшарпанными и залитыми кровью стенами, «страшно симпатичными» безликими темными медсестрами-зомби, а также главными монстрами, созданными перфоманс-художниками, вооруженными тяжелыми цепями и топорами. Понятно, что все это понарошку. И тот, кто играет, это прекрасно понимает. Наверное, и сами организаторы понимают, что быть случайно запертым в камере импровизированного морга или бегать от актера-«маньяка» по заброшенному зданию какого-нибудь комбината или завода небезопасно. Для психики или для физического здоровья, но в итоге все равно – 12+. Или 14+, или 18+. В зависимости от степени жестокости. Или эротизированности.

Мы провели опрос среди 90 человек – жителей Крыловского района. На вопрос «Что для вас хоррор-квест?» большинство (это 43,3% опрошенных) ответили: «Отличное развлечение. Не пробовал, но планирую поучаствовать обязательно!» То есть это те люди, которым не чуждо любопытство. Хотя сам факт тяги к контактному квесту, когда тебе приходится пытаться не оказаться в жутко некомфортной ситуации, смущает отчасти своей нездоровостью. Но более всего оставляет вопросов образ самих актеров: им постоянно приходится вживаться в ужасающие роли.

«Главное – не выпасть из реальности»

– Да, конечно, все это только лишь игра, и некоторым действительно для комфортного существования требуются периодические выплески адреналина в кровь, – высказывает свое мнение педагог-психолог комплексного центра социального обслуживания населения Людмила Мартыненко. – Потому некоторые люди прыгают с парашютом или со страховкой с моста. Это помогает ощутить вкус к жизни, повысить свою стрессоустойчивость. Но все хорошо в меру. Есть люди, которые не могут остановиться. Им лучше сознательно себя ограничивать. А есть те, кто просто в один момент в определенных условиях может выпасть из реальности. Чем человек младше, тем больше вероятность такого исхода. И последствия будут крайне печальные.

Вот, что интересно: плохих отзывов о хоррор-квестах днем с огнем не сыщещь. «Да, контакта много, да, вас не будут гладить по головке, но вы ведь и не идете туда прыгать в бассейн из ваты, так?» Вот такой отзыв, например. В духе: вы же знаете, куда идете. Действительно, кто признается, что его унизили, что ему было страшно, что теперь в его жизни после какой-то нелепой последовательности игровых моментов все поменялось? Вы бы признались, отважились? Играют, в основном, молодые, те, кто хочет показать, что он, игрок, самый смелый и сильный, и все переживет, что его на «слабо» не возьмешь. Хорошо, если своими переживаниями есть с кем поделиться из близких, и здорово, если найдутся родные люди, которые помогут забыть пережитые ощущения.

«Нас таскали за волосы, расцарапали руки, били шокерами…»

«Здравствуйте, хочу оставить свое мнение о квестах. Отличная вещь, если идешь на нормальный квест без каких-либо сложностей: весело, интересно. Когда пошли на N, это был ужас: нас таскали за волосы, расцарапали руки, били шокерами… Может, кому-то это прикольно, но для нормальной компании, желающей отдохнуть, как-то не очень. Были и мужчины, и девушки в команде. Все отреагировали на подобный квест отрицательно. В общем, если и идти, то на что-нибудь более приближенное к реальности. И без страха и актеров!»

Это анонимный отзыв нашей с вами землячки о квесте, пройденном в городе N. Но на то он и анонимный, что имени ее никто не узнает, так что поделиться впечатлениями не стыдно. Другие крыловчане, участвовавшие в хоррор-квестах и получившие разного рода психологические травмы, тоже окружающим об этом не трубят…

Очень молодые люди – опять же, крыловчане – практически случайно набрели на такую игру, оказавшись в соседнем городе. До финиша дошли не все. Те, кто дошел, приобрели авторитет перед сверстниками – и совсем не хотят признаваться друзьям в том, что теперь они не могут спать с выключенным светом. Что боятся остаться дома одни или перейти в пустую комнату из той, где вместе собралась вся семья. Что там теперь в головах, неизвестно. Да, фильмы ужасов или повести про вурдалаков и мы с вами читывали и просматривали. Опять же, наверное, вопрос в количестве – в том, что все хорошо в меру.

Ответы спрятаны вокруг…

В разные периоды истории человечество страдало какими-нибудь извращениями. Гладиаторские бои, сжигание на кострах «ведьм», в более «цивилизованные» времена – собрания на спиритические сеансы. Появление фотографии принесло волну снимков особых серий – с умершими родственниками на общем семейном фото, даже с имитацией убийства этих родственников. Ну а сейчас вот, квесты, как один из вариантов. Возможно, есть и облегченные варианты таких игр – бесконтактные, с более светлой обстановкой – и все же, по большей части компании предоставляют клиентам именно игры со смертью. Мы, взрослые, уже столкнулись с проблемой «групп смерти» в интернете, а вот что может случиться здесь, пока не знаем. Стоит ли дожидаться или уже сейчас можно соответствующим органам устроить необходимые проверки? И главный вопрос: является ли предварительно подписанный клиентом договор о «получении услуг» в квесте поводом не обращать внимания на унижение и истязания, с которыми человек может столкнуться?

Что полезного мы можем вынести из хоррор-квеста? Какой нам отдых «игра» ужасная готовит? Вот и думайте, надо ли вам это? А мы, пожалуй, на шашлыки с друзьями или в горный поход!

Ю. Яковенко.

Предыдущий материал
Следующий материал