RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Мы получили благословение на возведение памятника

Метки: | | |


В.В. Путин: «Задача государства — всячески помогать казакам».

Умы многих станичников будоражит вопрос: будет ли памятник казачьим родам — первопоселенцам и основателям станицы Ново-Михайловской (Октябрьской). При поддержке администрации поселения и станичников, болеющих душой за своих предков, на историческом месте станицы будет возведен достойный памятник! Видимо, основная часть жителей находится в неведении о работе, проделанной в этом направлении. Ход строительства памятника будет освещаться оргкомитетом под председательством Г.В. Науменко в районной газете «Авангард» и на сборах станичников.

Из истории. Несмотря на то, что казаки издревле являлись олицетворением свободы и непокорности, в их войсковых соединениях царила дисциплина и действовала строгая иерархическая структура. Первые казачьи звания (чины) появились еще в 15-16 веках. В 16 веке, когда казачество преобразовалось в мощную войсковую организацию, став частью вооруженных сил Русского государства, появились казачьи погоны (знаки различия). В 1772 году Петром I была установлена и закреплена в «Табели о рангах» единая система воинских, придворных и гражданских чинов, а спустя несколько лет туда же были включены и офицерские должности казачьих войск. В 1828 году, во времена царствования императора Николая I, была введена единая система казачьих званий и чинов, погон и отличий.

23 ноября 1917 года ЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов принял декрет «Об уничтожении сословий и гражданских чинов», упразднявший все существовавшие в России сословные деления граждан, сословные привилегии и ограничения, сословные организации и учреждения, а также все гражданские чины. Под этот декрет попадало и казачество. Было установлено одно общее для всего народа страны наименование — гражданин Российской республики (то есть введен институт гражданства). Также этим декретом были упразднены царские ордена и медали.

Так 23 ноября 1917 года Декретом об уничтожении сословий казачество, как сословие, было уничтожено.

Возрождение казачества на Кубани началось с1990 года. С принятия Устава Всекубанского Казачьего войска под началом первого атамана Громова Владимира Прокофьевича. По уставу планировалось принимать в ряды этнических-православных (потомственных) казаков. Формировать кодекс традиций. Жить по этим нормам. Создавать культуру поведения в обществе (казаки чтили традиции предков, никогда не ругались матом, дети своих родителей называли на Вы).

18 октября 2017 г. состоялся первый сбор потомственных представителей казачьих родов. Сбор прошел с разрывом 100 лет с момента проведения последнего сбора казачьих родов. На нем присутствовали представители 22 казачьих родов при участии А.А. Куземы, главы Октябрьского сельского поселения. Он выбран в состав оргкомитета и оказывает большую помощь в организационных мероприятиях по строительству памятника. Сбором единогласно избраны в оргкомитет девять человек, в их числе представители семи казачьих родов станицы Октябрьской. Также единогласно председателем избран Г. В. Науменко. В состав ревизионной комиссии вошли три человека.

26 ноября 2017 года состоялся второй сбор потомственных казаков. В его работе приняли участие 57 человек. Заочно участвовали в сборе представители 22 казачьих родов, проживающие в разных регионах России: Екатеринбурге, Краснодаре, Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Сальске, Севастополе, Сергиевом Посаде, Светлогорске (Ленинградская обл.), Сочи (Лазаревский), Хабаровске. Приглашены 12 жителей станицы Октябрьской. Всего 91 человек. На сборе был утвержден устав и выработаны внутренние распоряжения. Состоялось выездное заседание членов оргкомитета и ревизионной комиссии на месте установки памятника — угол парка на пересечении ул. Тищенко и ул. Энгельса станицы Ново-Михайловской (Октябрьской). Обозначили место установки памятника информационной табличкой.

15 декабря состоялась полуторачасовая встреча Г.В. Науменко с епископом Тихорецким и Кореновским Стефаном по поводу возведения памятника казакам первопоселенцам — основателям станицы Ново-Михайловской.

Мы получили благословение от преосвященнейшего Стефана, епископа Тихорецкого и Кореновского, на строительство памятника.

9 февраля 2018 г. ранним утром представители потомственных казачьих родов Николай Борисович Пелипенко и инженер-геодезист Сергей Владимирович Пилюшенко на своей машине выехали из Краснодара в Октябрьскую. Здесь их встретил Геннадий Владимирович Науменко. Работа по топосъемке участка под памятник началась ранним дождливым утром и продолжалась под постоянно моросящим дождем до обеда. Сергей Владимирович выполнил топосъемку масштаба 1:100 для расчета объема засыпки основания. Оформил топоплан на участок под памятник, нанес границу участка. Сделал чертеж фундаментной плиты со сваями и показал в разрезе устройство свайного фундамента и верха благоустройства. По выполненным работам подготовлена документация в электронном и бумажном виде безвозмездно. Спасибо ему огромное! Фото и видеосъемку проделанной работы осуществила потомственная казачка Ольга Васильевна Науменко. Оргкомитет рассмотрит все предложения и пожелания станичников. Информацию о дальнейшей работе читайте в следующих выпусках газеты «Авангард».

Материалы для публикации предоставлены председателем оргкомитета общества потомственных казачьих родов Г.В. Науменко.

  • Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Находясь на страже мира и спокойствия народа России, казачество во все времена черпало свою силу в православной вере. Очень важно, чтобы и в наши дни казачество хранило верность исконным православным традициям».
  • Лев Николаевич Толстой: «Вся история России сделана казаками. Недаром нас зовут европейцы казаками».

Авангард-03-04-2018 № 35 (10821)

Читайте также
Обратите внимание!
  • 13 Окт 2026

Состоится заседание согласительной комиссии 15 октября 2026 г. в 10.00 по адресу: Краснодарский край, станица Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43 (здание администрации МО Крыловский район), состоится заседание согласительной комиссии по вопросу согласования местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ: субъект Российской Федерации — Краснодарский край; муниципальное образование — Крыловский муниципальный район; населенные пункты: станицы […]

Механизмы для поддержки
  • 02 Окт 2026

В администрации района прошло заседание совета по предпринимательству под председательством заместителя главы района Светланы Киселевой. В его работе принял участие старший помощник прокурора района Владимир Гринько.

 | Как казаки шашками махали
Как казаки шашками махали
  • 02 Окт 2026

Первое место в рубке шашкой заняли юные казаки Крыловского (Екатеринровского) РКО во время соревнований, которые проходили в Староминском районе.

Батюшка Георгий служит молебен на территории строящегося храмового комплекса. | Внесите вклад в строительство храма
Внесите вклад в строительство храма
  • 27 Сен 2026

Вера в Бога и Его помощь, огромное терпение и, конечно, денежные средства — все это необходимо, чтобы возвести новую церковь и воскресную школу на улице Стаханова в Крыловской.

Батюшка Федор причащает прихожан. | Бог зовет, а мы заняты
Бог зовет, а мы заняты
  • 26 Сен 2026

Притчу о брачном пире растолковал на проповеди прихожанам в очередной воскресный день после божественной литургии в Свято-Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской его настоятель протоиерей Федор Ефименко.

Вениамин Кондратьев и Леонид Михайлюк провели заседание. | Школы, выборы, ТЭК
Школы, выборы, ТЭК
  • 19 Авг 2026

В крае усиливают антитеррористическую защиту Вопросы антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, обеспечения полной безопасности граждан в День знаний и во время выборов обсудили на заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба Краснодарского края.

Ренат Горелов преодолевает «препятствие» по веревке. | «Пернач» в деле
«Пернач» в деле
  • 19 Авг 2026

Юные казаки приняли участие в военно-полевых сборах Курсанты казачьего военно-патриотического клуба «Пернач» приняли участие в однодневных военно-полевых сборах, которые организовали для них атаманы и казаки Крыловского (Екатериновского) районного казачьего общества.

Патриарх Кирилл возводит в сан митрополита Игнатия / ФОТО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА. | Наш земляк — митрополит
Наш земляк — митрополит
  • 12 Авг 2026

Игнатий принял сан из рук патриарха Кирилла 28 июля, в День Крещения Руси, за патриаршим богослужением в Успенском соборе Московского Кремля патриархом Кириллом возведен в сан митрополита наш земляк Федор Голинченко.

В день великомученика Пантелеимона
  • 08 Авг 2026

В этом году 9 августа — день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона — выпадает на воскресенье. Имя этого святого хорошо известно во всем православном мире. В Свято-Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской есть его мощи, у которых можно на литургии помолиться и попросить у великомученика помощи в исцелении своих болезней и близких вам людей. Начало службы в 8.00.

От атамана и казаков к памятнику гвардейцам возложили венок и цветы. | Врага они остановили
Врага они остановили
  • 05 Авг 2026

Почтили память казаков, погибших в кущевской атаке 2 августа, в день 84-й годовщины легендарной атаки под Кущевской, в День казачьей воинской доблести, на Поле казачьей славы прошло торжественное мероприятие.

На рубеже казачьей славы
  • 02 Авг 2026

2 августа в память о подвиге казаков-гвардейцев, защищавших во время Великой Отечественной войны «ворота» Кубани, в Краснодарском крае и Ростовской области отмечают День казачьей воинской доблести. В память об этих событиях в рамках взаимодействия Мемориального музея Ю. В. Кондратюка (А. И. Шаргей)» и школьной оздоровительной площадки «Патриот» СОШ 7 станицы Октябрьской прошел урок «Славному подвигу […]

 | Почему именно Петр и Феврония?
Почему именно Петр и Феврония?
  • 14 Июл 2026

В истории светской и христианской были еще почитаемые супружеские пары. Так почему же именно Петр и Феврония стали для нас покровителями брака и семьи? Об этом рассказал благочинный церквей Крыловского округа, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Георгий Ермоленко: