Новости

Держать руку на пульсе жизни района


Вопросам благоустройства и наведения санитарного порядка было уделено особое внимание на расширенном планерном совещании, которое провел в начале рабочей недели глава района Виталий Демиров.

Главы поселений доложили о том, какая работа проводится на вверенных им территориях в этом направлении. Так, в Крыловской закупаются цветы для высадки на клумбах, в Октябрьской проводится закрепление территорий за предприятиями и организациями для наведения порядка, аналогичная работа проводится в Шевченковском, в Кугоейской идет инвентаризация оборудования детских игровых площадок, рабочие готовы приступить к ремонту памятников. В Новосергиевской продолжается работа по переподключению потребителей к новым водопроводным сетям. В поселках Новопашковского поселении прошли сходы граждан по вопросам пожарной безопасности и подключения частных домовладений к газопроводам. Виталий Демиров акцентировал внимание глав на предстоящих работах по ремонту дорог и замене водопроводных сетей. По этим направлениям в каждом из поселений должен быть разработан план с перечнем улиц и сроками проведения работ. «В крае нацелены на то, чтобы ремонт дорог начался, как только средства поступят в муниципалитеты, а значит, вы уже должны быть готовы к проведению аукционов. Что касается замены водопроводных сетей, работы надо провести в сухое время, максимально быстро и качественно, чтоб не создавать лишнего дискомфорта жителям. Не затягивайте, чтоб вопрос освоения средств не стоял в ноябре и декабре», – потребовал глава района.

Обсудили на планерном совещании участие сельских поселений в программе «Комфортная городская среда». У крыловчан уже выполнен дизайн-проект реконструкции центрального парка, проектно-сметная документация будет готова к 7 апреля. В остальных сельских поселениях проведена топосъемка участков, документы переданы либо в процессе подготовки к передаче разработчикам дизайн-проектов.

Первый заместитель главы района Евгений Овсиенко и начальник отдела экономического развития Светлана Киселева доложили о подготовке объектов придорожного сервиса к началу курортного сезона. Рабочая группа уже посетила почти все объекты, расположенные на ФАД «Дон», проведены встречи с собственниками, в ходе которых сделаны замечания и рассмотрены варианты их устранения. До конца марта эта работа будет завершена. Главная задача, поставленная главой: к курортному сезону район должен быть готов без замечаний.

Начальник управления образования Юрий Шкуринский доложил, что в районе ведется работа по централизации бухгалтерии, она должна завершиться к концу июня. В рамках подготовки к летней оздоровительной кампании, закупаются стройматериалы для текущего ремонта детского оздоровительного лагеря «Колосок». Со всеми школами отрабатывается вопрос использования спортзалов не только для занятий с учениками в рамках программы, но и возможности предоставления залов для занятий физкультурой и спортом взрослому населению района. Губернатором поставлена задача: сделать спортзалы доступными для населения. При этом очень важно обеспечить сохранность школьного имущества и полную безопасность.

Об одной из программ, которая начинает работать в крае, рассказал и.о. главного врача Алексей Каменев: в ее рамках будет вестись строительство модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Виталий Демиров дал поручение профильному заместителю Наталье Лебедевой и главному врачу изучить ее условия и возможность участия в ней нашего муниципалитета. Аналогичное поручение – отслеживать действующие государственные программы, их условия и возможность участия в них – глава дал всем заместителям, главам поселений и специалистам администрации.

М. Семенова.