Новости

В день выборов на Кубани работали 15 тысяч наблюдателей

Метки:


Действующего главу государства поддержали более 2,5 миллиона жителей края.

В день выборов на Кубани работали 15 тысяч наблюдателей
“8.00 – участок 25-03.”

Рекордное доверие

Организацию и итоги выборов Президента РФ обсудили на совещании, которое провел губернатор Вениамин Кондратьев.

В первую очередь, глава региона поблагодарил жителей края за активную гражданскую позицию: 18 марта на участки пришли 78 процентов избирателей. Это лучший показатель в ЮФО. И более 81 процента проголосовали за действующего президента.

– В очередной раз кубанцы оказали доверие Владимиру Путину. Его поддержали 2 миллиона 529 тысяч избирателей. Жители края проголосовали за сильную страну, за стабильное, уверенное социально-экономическое развитие, – подчеркнул Вениамин Кондратьев, обращаясь на совещании к своим заместителям, руководителями муниципалитетов и органов власти края.

Глава региона добавил, что самая высокая явка зафиксирована в Кавказском, Каневском, Кореновском, Тихорецком, Павловском районах. В этих муниципалитетах на участки пришли более 90 процентов избирателей. Результат по явке выше 80 процентов – в Тихорецком, Брюховецком, Приморско-Ахтарском, Успенском районах.

– Это рекордные показатели для края. Благодарю всех, кто проявил гражданскую активность, кому небезразлично будущее страны, – сказал губернатор.

Взгляд со стороны

Отметила активность избирателей и секретарь Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова.

– Такая высокая явка – это показатель высокого доверия к власти. Мы сработали едино – власть и общественники, что говорит о зрелости кубанского гражданского общества. Нас власть слышит, понимает, – сказала Любовь Попова. – Хочу обратить внимание на хорошую организацию выборов в муниципалитетах. На участках была создана теплая праздничная атмосфера, люди шли туда уже с позитивным настроем.

Обсудили на совещании и роль общественных наблюдателей, которые контролировали избирательный процесс на Кубани. Более пяти с половиной тысяч человек представляли общественные палаты, около полутора тысяч наблюдателей работали от политических партий и свыше восьми тысяч – от кандидатов.

По словам председателя Совета при губернаторе края по развитию гражданского общества и правам человека, члена Общественной палаты РФ Андрея Зайцева, в этом году была отработана новая модель наблюдения за выборами. Члены ОП посещали участки самостоятельно, без представителей избиркома.

– Нарушений мы не выявили, в избиркоме на порядок сократилось количество обращений недовольных граждан, – сообщил Андрей Зайцев.

Открыто и честно

Особый интерес к краю был со стороны международных наблюдателей. В составе пяти делегаций в регион приехали 18 человек.

– Это не ангажированный институт, а значит объективный. Нет монополии отдельных организаций. Выборы прошли в соответствии с российским законодательством, – отметил уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак.

Международные наблюдатели от Европейского парламента и общественных объединений, которые в течение всего дня работали на избирательных участках в Краснодарском крае, также дали высокую оценку организации дня голосования на Кубани.

– Выборы проведены очень хорошо, а я был наблюдателем и в Европе, и в Америке. Интересна колоритность территории и работа людей – независимых наблюдателей. Это что-то уникальное, я не видел такого ни в одной стране, – отметил наблюдатель из Чехии Яромир Кохличек.

О том, что голосование в крае проходило честно и открыто, говорил и наблюдатель от ФРГ Александр фон Бисмарк на встрече с губернатором, которая состоялась после закрытия избирательных участков.

Елена КРАСНОВА.

Спасибо за активность!

Выборы в Крыловском районе прошли с высокой активностью избирателей: явка на избирательных участках была выше, чем на прошлых выборах президента.

– Явка на уровне 78,11% – высокий показатель. Этот результат говорит о гражданской зрелости и неравнодушии наших жителей, – комментирует глава Крыловского района Виталий Демиров. – Хочу поблагодарить всех, кто среди дел и забот выходного дня самым важным посчитал свое участие в голосовании, пришел на участок выразить поддержку кандидату, достойному быть Президентом Российской Федерации. Крыловчане в абсолютном большинстве поддержали действующего президента Владимира Путина. Я побывал на нескольких избирательных участках, везде атмосфера праздничная, настроение было хорошее, люди шли семьями. То же самое отмечали и члены избирательных комиссий, и все, кто был на выборах, могли это видеть.

На совещании, прошедшем в крае, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил Крыловский район в числе муниципалитетов с высокой активностью жителей. В нашем районе выборы признаны состоявшимися на всех 37 избирательных участках, никаких жалоб о нарушениях не поступало, они прошли без нарушений правопорядка. Это говорит о профессионализме всех задействованных в подготовке, организации и проведении выборов: членов территориальной и участковых избирательных комиссий, руководителей всех отраслей и специалистов, сотрудников полиции и дежуривших вместе с ними казаков, обеспечивавших безопасность. Спасибо всем за слаженную работу!

М. Любченко, фото автора.


Вместе голосовали за будущее

Выборы Президента Российской Федерации благополучно состоялись как в нашей стране, так и в Крыловском районе. В муниципалитете работал 31 избирательный участок. В первый день голосования на некоторых из них еще до открытия люди выстраивались в очереди, чтобы отдать свой голос. 15 марта проголосовал глава района Виталий Демиров, главы всех сельских поселений, бюджетники, депутаты.

Подробнее

Вместе мы сила – Голосуем за Россию!

Сегодня первый день голосования на выборах Президента Российской Федерации. На избирательном участке № 25-10, расположенном в СОШ № 1, в этом году работает молодежная участковая избирательная комиссия.

Подробнее

Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Уважаемые избиратели! Приглашаем вас на выборы президента Российской Федерации

Вы сможете проголосовать в удобный для вас день 15, 16 или 17 марта с 8.00 до 20.00. Если не сможете прийти в помещение для голосования по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицом, в этом нуждающемся, иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) вы можете проголосовать на дому.

Подробнее

Воспользуйтесь технологией «мобильный избиратель»

С 6 марта пункты приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения начнут работу в участковых избирательных комиссиях.

Подробнее

Несем информацию, знакомимся с избирателями

15-17 марта в России пройдут выборы президента. До 7 марта продолжает работать федеральный проект «ИнформУИК», в ходе которого избирателям рассказывают все самое важное о голосовании. – Рассказывая о предстоящих выборах и их особенностях, участники проекта «ИнформУИК» встречают избирателей разных возрастов. Очень приятно, что в их числе старожилы нашего района, ветераны труда, люди, которые с душой работали на благо малой родины и продолжают оставаться активными и неравнодушными. О них тоже очень хочется рассказать, – говорит председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Постучится в дверь к каждому

Рассказываем о проекте «Информ УИК» С 17 февраля по всей стране стартует федеральный проект «Информ УИК». Это значит, что с этого дня и до 7 марта членами участковых избирательных комиссий будет проводиться поквартирный (подомовой) обход жителей Крыловского района с использованием мобильного приложения и с заполнением анкеты.

Подробнее

Жеребьевка по предоставлению платной печатной площади

Жеребьевка по распределению печатной площади в газете «Авангард» для размещения агитационных материалов на платной основе при проведении предвыборной агитации на выборах президента Российской Федерации, назначенных на 17 марта 2024 года, состоится 14 февраля в 10.00 по адресу: ст. Крыловкая, ул. Ленина, 27 (здание редакции). Размер и условия предоставления печатной площади в газете «Авангард» – равные для всех кандидатов, согласно закону РФ о выборах.

Подробнее

Пункт работает, приходите!

В ТИК Крыловская начал работу пункт приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, каб. 2, администрация района), и первые избиратели уже подали такие заявления.

Подробнее

Нумерацию Избирательных Участков привели в соответствие

C 2023 года на избирательных участках Крыловского района произошли изменения. С чем это связано, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева: – Действительно, в феврале 2023 года было переформирование участковых комиссий и, соответственно, изменились их границы. В основном это касалось УИК в Крыловской и Октябрьской. Например, участок 25-16 в станице Октябрьской стал больше, а границы УИК 25-14 и 25-15 изменились.

Подробнее