RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Размещение рекламных конструкций

Метки:


Федеральным законом от 13.03.2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» регламентирован порядок заключения договора на установку рекламной конструкции, а также выдачи разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

В случае размещения рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в государственной или муниципальной собственности, заключение договора на установку рекламной конструкции должно осуществляться по результатам аукциона или конкурса. Если на указанном объекте уже установлена рекламная конструкция, то конкурс или аукцион должен быть проведен по истечении срока действия договора на установку и экспликацию рекламной конструкции.

Письмом Федеральной антимонопольной службы от 07.12.2017 года № АК/85673/17 «О торгах на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций» даны разъяснения, касающиеся вопросов соблюдения законодательства о конкуренции при установке и эксплуатации рекламных конструкций в указанных случаях.

Подготовка к проведению торгов, в том числе размещение извещения о проведении торгов, может осуществляться до истечения срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. При этом определение победителя торгов должно осуществляться не ранее, чем по истечении срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Данное требование обусловлено требованиями ч. 1 ст. 460 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой имущество должно быть передано свободным от прав третьим лицам.

Таким образом, в извещении о проведении торгов на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, опубликованном до истечения срок действия аналогичного договора, должно быть указание на наличие обременения. Отсутствие указанной информации может быть расценено антимонопольным органом как основание для аннулирования торгов.

Частью 10 ст. 19 Федерального закона «О рекламе» установлен запрет на установку и эксплуатацию рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек. Согласно требованиям закона, в случае установки и (или) эксплуатации рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.

Антимонопольный орган, давая разъяснения в вышеназванном письме, обратил внимание на то, что выдача предписания о демонтаже рекламной конструкции, установленной и эксплуатируемой в отсутствие соответствующего разрешения, является не правом, а обязанностью органа местного самоуправления.

Неисполнение указанной обязанности органом местного самоуправления, в том числе при проведении торгов на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции при наличии на разыгрываемых местах фактически установленных рекламных конструкций, в отношении которых отсутствуют действующие договор и разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, может подпадать под признаки нарушения ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

С. Мелещенко, зампрокурора района.

Читайте также
В зоне отдыха «Два берега» можно и порыбачить, и позаниматься спортом, и просто провести хорошо время. | Успех проекта «Два берега»
Успех проекта «Два берега»
  • 17 Авг 2026

Крыловское поселение вышло на федеральный уровень Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». В номинации «Градостроительство и развитие ЖКХ» Крыловское сельское поселение заняло почетное 5-е место.

Наталья Бондарь. | Эксперт конкурса
Эксперт конкурса
  • 20 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь прошла конкурсный отбор и стала экспертом Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия».

 | Участник фестиваля
Участник фестиваля
  • 16 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №5 Виолетта Мазирко успешно прошла всероссийский конкурсный отбор и получила право принять участие в престижном международном молодежном фестивале, который состоится в сентябре в городе Екатеринбурге.

Зимфира Гонтовая (слева) с участниками фестиваля. | Дух традиций и новаторства
Дух традиций и новаторства
  • 15 Июл 2026

Учеба для советников директоров Муниципальный координатор советников директоров Крыловского района Зимфира Гонтовая в составе краевой делегации приняла участие в образовательной программе «Воспитание начинается с меня».

Галина Макаренко. | Победа в финале краевого конкурса
Победа в финале краевого конкурса
  • 05 Июл 2026

В Краснодаре подвели итоги краевого конкурса «Лучшие педагогические работники дошкольных образовательных организаций». В числе победителей и наш педагог!

Памятник героям СВО
  • 02 Июл 2026

Проект «Память» в станице Новосергиевской стал одним из победителей восьмого краевого конкурса по отбору проектов местных инициатив. В рамках его реализации на Аллее памяти по улице Школьной установят памятный знак «Героям специальной военной операции».

В прошлом сезоне команда СОШ 7 выиграла 200 тысяч рублей на развитие первичного отделения Движения Первых. | Более 9 миллионов рублей – на реализацию молодежных идей и проектов
Более 9 миллионов рублей – на реализацию молодежных идей и проектов
  • 16 Июн 2026

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодежи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Коллектив «Вдохновение» СОШ №3 с дипломом за призовое место | Творческий прорыв «Вдохновения»
Творческий прорыв «Вдохновения»
  • 22 Май 2026

Новые достижения учащихся СОШ №3 Уже третий год подряд коллектив «Вдохновение» СОШ №3 становится призером краевого краеведческого конкурса «Была война… Была Победа…».

Команда СОШ №1 — Алина Павлюк, Елена Варченко, Любовь Тимошенко — на региональном этапе конкурса. | Лучшая столовая — в СОШ №1
Лучшая столовая — в СОШ №1
  • 21 Май 2026

Достойно представили наш район в крае СОШ №1 стала призером регионального тура Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая-2026» в номинации «Лучшая столовая сельской школы-2026».

Команды, занявшие 1,2,3 места, они будут представлять наш район на краевом этапе игры Рекрут | «Рекрут» на старте
«Рекрут» на старте
  • 16 Май 2026

Каждая команда выкладывалась с полной отдачей сил На территории СОШ №2 состоялся муниципальный этап военно-тактической игры «Рекрут 2.0». Участие в ней приняли команды СОШ №1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 30.

Прояви себя, сохрани для истории
  • 06 Май 2026

Крыловский исторический музей объявляет о проведении конкурса «Родные голоса» в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев», которая состоится 16 мая.

Министр культуры края Виктория Лапина вручила награду Ольге Хвостик. | «Родина моя»: голоса единства Кубани
«Родина моя»: голоса единства Кубани
  • 03 Май 2026

Руководитель вокальной группы «Держава» СДК «Крыловский» Ольга Хвостик вошла в число победителей краевого конкурса авторских патриотических произведений «Родина моя». На суд жюри Ольга Викторовна представила песню «Мой край родной — Кубань».