Новости

«О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за IV квартал 2017 года»


Приказом Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 01.02.2018 г. №105 «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за IV квартал 2017 года» установлена величина прожиточного минимума: в расчете на душу населения – 9925 рублей; для трудоспособного населения – 10737 рублей; для пенсионеров – 8229 рублей; для детей – 9486 рублей. Данный приказ вступит в силу с 12.02.2018 года.

Величина прожиточного минимума применяется для оценки уровня жизни населения края при разработке и реализации краевых социальных программ, оказания государственной социальной помощи малоимущим гражданам, назначения ежемесячного пособия на ребенка, определения размера оплаты за социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, при предоставлении госуслуги по содействию гражданам в поиске подходящей работы до установления величины прожиточного минимума за I квартал 2018 года.

В соответствии с п.1.1. «Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2018-2020 годы» (далее Соглашение), минимальная заработная плата в Краснодарском крае устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в месяц.

В соответствии с п.1.3. Соглашения, размер минимальной заработной платы в Краснодарском крае включает оплату за труд работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), по тарифной ставке либо окладу (должностному окладу), без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Согласно п.1.8. Соглашения, в случае снижения уровня прожиточного минимума для трудоспособного населения уменьшение размера минимальной заработной платы не производится. Поэтому для установления минимальной заработной платы работникам применяется величина прожиточного минимума для трудоспособного населения за II квартал 2017 г. (11141 рубль).

Действие Соглашения распространяется на организации – юридические лица, индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, осуществляющих деятельность на территории Краснодарского края, за исключением организаций, финансируемых из федерального, краевого и муниципальных бюджетов.

Организации, финансируемые из бюджетов различного уровня, обязаны обеспечить с 1 января 2018 года выплату заработной платы не ниже установленного Федеральным законом от 28.12.2017 № 421-ФЗ минимального размера оплаты труда в размере 9489 рублей в месяц.

Согласно п. 6 ст.5.27 КоАП РФ, невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей – от 1 до 5 тысяч рублей; на юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей.

Л. Мовсесян, руководитель ГКУ КК ЦЗН Крыловского района.