Новости

Кто заботится о лебедях?


Кто заботится о лебедях?
“У егеря Виктора Петровича Градинарова заготовлен не один мешок зерна.”

В редакцию позвонила жительница станицы Крыловской и рассказала, что возле кладок, которые идут через реку от улицы Некрасова, живут три лебедя, которые не улетели на зиму в теплые края. Женщина переживает, что во время морозов птицы могут погибнуть, спрашивала: «Можно ли их как-то спасти?».

Еще крыловчанка посетовала на то, что, когда утки садятся на яйца в камышах по берегу, местные мальчишки бегают с палками и гоняют их. Может быть, следует поставить щиты с предупреждающими надписями, чтобы отвадить ребятню от вредительства?

Председатель Крыловского районного общества охотников и рыболовов Сергей Николаевич Митянин сказал, что на указанное место недавно наведывались егеря, наблюдали за лебедями и кормили их. Птицы не болеют, они периодически выходят из полыньи на лед, сидят на нем. Зерно поклевали с аппетитом. В общем, с начала зимы уткам, лебедям, фазанам, которые живут на Ламашке, на Куриловке, на Заречине, на Причтовом, на Копанях и в других местах, скормили уже тонну зерна.

Председатель общества обещал, что будут приняты профилактические меры для того, чтобы мальчишки не разоряли гнезда диких уток.

Кто заботится о лебедях?
“Фазанам тяжело искать корм под снегом.”

Кто заботится о лебедях?
“Лебедям угощение по нраву.”

Кормят птиц егеря и любители природы

Мы съездили вместе с егерем Виктором Градинаровым в места прикорма диких уток и лебедей: они с удовольствием лакомились предложенной кукурузой. Такие выездки у егерей по всему Крыловскому району проходят дважды в неделю. Кроме того, птиц подкармливают и жители. Некоторые, как Иван Гайдук, житель станицы Крыловской, – уже давно и регулярно. Кормит уток крыловчанин вместе с детьми, так как сам любит природу и детей к этому приучает. Таким активистам тоже иногда привозят зерно, хотя и своими запасами общественники рады поделиться.

Жаль, что уток пугают рыбаки: любители порыбачить возле мест прикорма диких птиц порой никакого улова домой не приносят, а из-за этого утки, фазаны и лебеди могут днями сидеть голодными. Кстати, в нынешнем году по сравнению с прошлым годом уток на зимовку осталось больше: около 3000 особей. И не только потому, что зима нынче теплая, но и потому, что птицы запоминают, где есть корм, и даже передают эти знания своему потомству.

А совсем скоро егеря начнут рассыпать соль для зайцев и косуль – последних у нас в районе всего 10 особей. Интересный факт: зайцу в год нужно полизать соль до 300 раз. Так что работы у егерей и активных членов районного общества охотников и рыболовов хоть отбавляй. К тому же вот-вот начнут беспокоить жителей и их хозяйства волки: в прошлом году охотники отстреляли больше 20 волков, а в 2018-м пока только четыре. А вот шакалов больше: всего застрелены 44 хищника.

Подготовили О. Галат, Ю. Яковенко; фото Ю. Яковенко.

Предыдущий материал