Новости

Все оформленно законно, но ситуация жителей не устраивает


В конце декабря прошлого года в редакцию «Авангарда» пришло письмо за подписью жителей микрорайона Кавказ и работников газовой службы. В нем крыловчане рассказали о том, что в апреле 2017 года они направили в адрес надзорных органов Крыловского района коллективную жалобу, в которой рассказали о зловонных выбросах со стороны, расположенной за станицей СТФ. «Наше жилье и одежда испорчены запахом фекалий. Высушенное на улице белье имеет стойкий запах аммиака, – рассказывают жители в своем письме. – Люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями дыхательных путей, переносят это с трудом».

5 апреля 2017 года жителям пришел ответ из отдела МВД по Крыловскому району, что их жалоба будет рассмотрена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального Кодекса РФ, а ответ будет направлен в срок, а уже 12 апреля 2017 года жителей уведомили, что принято решение о направлении материалов проверки в Управление Федеральной службы по надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия человека по Краснодарскому краю.

28 апреля из Управления Роспотребнадзора пришло письмо, в котором сообщалось, что жалоба направлена «по подведомственности в территориальный отдел Управления… для рассмотрения, принятия мер и ответа в ваш адрес».

Чуть раньше, 13 апреля 2017 года, исполняющий на тот момент обязанности главы Крыловского района Т.А. Куненков ответил, что жалоба рассмотрена специалистами администрации района. Руководителем предприятия представлены в администрацию документы, согласно которым следует, что, прежде чем возобновить деятельность СТФ, был разработан «Проект обоснования расчетной санитарно-защитной зоны (СЗЗ)». Согласно действующему законодательству, Управление Роспотребнадзора выдало заключение, в котором все требования соответствуют правилам и нормативам. Кроме того, Т.А. Куненков отметил, что в рамках производственного контроля организованы регулярные лабораторные наблюдения за состоянием загрязнения окружающей воздушной среды и уровня шума на границе расчетной зоны. В период лабораторных наблюдений в 2016 году и I квартал 2017 года превышение норм не выявлено.

Казалось бы, на бумаге все правильно и законно, все в пределах нормы. Но как не верить людям – жителям, не имеющим возможность в определенные дни открывать окна и форточки, и работникам газовой службы, которые во время встречи с главой района, проходившей в конце прошлого года, попросили его помочь в решении проблемы.

Мы связались с районной прокуратурой, где нам ответили, что жалобу направили (с последующим контролем) в территориальный отдел Роспотребнадзора.

О. Леонова.