Новости

Главный итог года – уровень преступности снижается


В ОМВД России по Крыловскому району подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2017 год. В совещании приняли участие начальник отдела оперативно-розыскной информации ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Смирнов, заместитель главы района Сергей Калашников, временно исполняющий обязанности начальника ОМВД России по Крыловскому району Максим Зайцев, исполняющий обязанности прокурора района Сергей Мелещенко, члены Общественного совета при отделе.

Руководители служб отчитались о работе вверенных им подразделений. В течение года поступило 4159 заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, административных правонарушениях, противоправных действиях. По 298 принято решение о возбуждении уголовных дел. Возбуждено 533 дела об административных правонарушениях, передано по территориальности, подследственности (подсудности) 389. В дежурную часть доставили 896 нарушителей общественного порядка. Обо всех принятых решениях письменно уведомлены заявители.

Криминогенная обстановка в районе по-прежнему характеризуется общим снижением преступности на 14,71%, в том числе на 27,88% тяжких и особо тяжких составов.

Не допущено хулиганств, убийств, преступлений с использованием огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, взрывных устройств, боеприпасов, изнасилований с покушением, краж транспортных средств, хищения оружия, боеприпасов, их сбыта.

В отчетном периоде сотрудниками отдела выявлено 35 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, что на уровне прошлогодних показателей.

Благодаря профилактической работе на 13,04% снижено количество преступлений, совершенных лицами, ранее привлекавшимся; на 12,2% – в состоянии опьянения; на 30,23% – бытовых.

Одним из приоритетных направлений в деятельности сотрудников определена целенаправленная работа по пресечению преступлений и правонарушений, противодействию экстремизму во всех его проявлениях, профилактике подростковой преступности и безнадзорности несовершеннолетних, декриминализации экономики района, а также работа по обеспечению безопасности дорожного движения. Особое внимание обращено на деятельность крыловских правоохранителей по обеспечению общественного порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий.

По итогам 2017 года деятельность ОМВД России по Крыловскому району получила оценку «положительно».

Завершая совещание, подполковник полиции Максим Зайцев поблагодарил личный состав и поставил перед стражами порядка ряд задач на предстоящий год, акцентировав внимание на необходимости обеспечения максимального возмещения ущерба, причиненного преступлениями, а также на организации бесперебойного оказания государственных услуг, на дальнейшей работе по защите прав и интересов жителей района.

Л. Ястребова, специалист по работе со СМИ ОМВД России по Крыловскому району.

Следующий материал