Новости

Союз отважных и надежных – в его ряды скорее встань!

Метки: |


Союз отважных и надежных - в его ряды скорее встань!
“”

В Районном доме культуры и техники состоялся первый съезд Союза казачьей молодежи Кубани первой зоны Ейского казачьего отдела. Крыловчанам выпала честь принимать у себя гостей из Павловского, Ленинградского и Кущевского районов.

Фестиваль открылся выставками исторических материалов и музейных экспонатов, представленных всеми районами, интерактивными площадками, где юные казачата могли попробовать себя в сборке автоматов (в секции местного отделения крыловского ДОСААФ), в шахматах и других настольных интеллектуальных играх (в секциях крыловского молодежного центра), а также в показательных поединках.

Союз отважных и надежных - в его ряды скорее встань!
“”

Открытие торжественной части прошло под гимны всех четырех муниципалитетов; пленарная часть началась с молитвы, которую вместе прочитали благочинный церквей Крыловского округа, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Антоний Гонтарюк, полковой священник Ейского казачьего отдела протоиерей Игорь Тихновецкий и штатный священник Свято-Успенского храма ст. Павловской иеромонах Алексий (Юзбашян). Гостей и участников слета-фестиваля приветствовал атаман Крыловского (Екатериновского) районного казачьего общества, заместитель главы Крыловского района Михаил Юрченко.

Учащиеся общеобразовательных школ, члены казачьих объединений, клубов прибыли на слет в сопровождении председателей районных союзов: Крыловского – Владимира Воеводина, Ленинградского – Николая Ригана, Кущевского – Андрея Соколова, Павловского – Алексея Подпорина. С праздничным событием членов Союза казачьей молодежи и казаков-наставников поздравили почетные гости: заместитель руководителя Департамента по делам казачества и военным вопросам Виталий Лысов, руководитель Союза казачьей молодежи Кубани Александр Агибалов, ведущий специалист Министерства образования, науки и молодежной политики края Альбина Дубинец, атаман Ейского казачьего отдела Павел Лях, а также представитель совета стариков Новомихайловского станичного казачьего общества Валерий Шаболтас.

Глава Крыловского района Виталий Демиров отметил благоприятную тенденцию в развитии казачества в муниципалитете: уже около 700 школьников являются учащимися казачьих классов. Виталий Георгиевич поблагодарил педагогов, занимающихся с казачатами, казаков-наставников и, пользуясь случаем, поздравил заслуженного учителя Кубани Ольгу Голинченко, классного руководителя казачьего класса средней общеобразовательной школы № 5 ст. Октябрьской, у которой как раз в день первого съезда Союза казачьей молодежи был день рождения.

От имени юных казачат с ответным словом выступила ученица казачьего класса этой же школы Анжела Хван. Затем каждая делегация продемонстрировала свои успехи и умения в маршировании, фланкировке, казачьих танцах и хоровом народном пении. От Ленинградского района выступили курсанты церемониального отряда «Честь имею» имени полного Георгиевского кавалера Лазаря Заболотнего и образцовый ансамбль «Казачьи напевы»; от Кущевского муниципального образования – танцевальный коллектив «Фиеста», вокальный коллектив «Полтавченские казачата» и участники военно-спортивного клуба «Патриот». Своими спортивными достижениями и сноровкой похвалились и ребята из клуба по рукопашному бою «Багратион» станицы Павловской, а с песнями о казаках выступил павловский образцовый фольклорный ансамбль «Радуга».

Крыловский район на слете представляли сельские дома культуры «Крыловский», «Октябрьский» и «Авангард». Это образцовый танцевальный коллектив «Росинка» и вокальные коллективы «Забава» и «Казачата». Фланкировку с одной и двумя шашками продемонстрировали юные казаки Новомихайловского казачьего военно-патриотического клуба «Возрождение».

Напомним! Решение о создании Союза казачьей молодежи Кубани было принято в декабре 2016 года. Как отметил тогда глава региона Вениамин Кондратьев, союз должен стать реальной силой, объединить активных молодых ребят, которые смогут повести за собой остальных. Новое молодежное движение уже включает в себя 3,5 тысячи казачьих классов и школ, семь кадетских корпусов – в целом 85 тысяч учащихся со всего края. Стать участником движения смогут также все желающие, кому интересны история, культура и традиции кубанского казачества. Со временем состав участников планируется расширить за счет активной молодежи до 30 лет: студентов вузов, профессиональных училищ и колледжей, а также молодых специалистов.

Ю. Яковенко, фото автора.


С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Сладкое лекарство для души

«Надеваю лапти волшебные, беру корзинку со сказками да подарками, иду во леса дремучие да в палаты каменныя. Открывайтесь, затворы железныя, отворяйтеся, двери закрытыя… Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается… Пусть же сказка наяву совершается, чудесами дивными наполняется…»

Подробнее

Музей истории Новомихайловской: погружение в прошлое и связь с предками

После того как в «Авангарде» вышла статья «Шире круг, друзья музея!», на нашу страничку в ВК пришло письмо от Григория Новосельцева, который поделился своим впечатлением от знакомства с музеем. Выдержки из этого письма мы хотим представить вам, наши уважаемые читатели.

Подробнее

Шире круг, друзья музея!

Музей истории станицы Новомихайловской начинался с почина энтузиаста и подвижника Николая Майстровского. От «Станичников» до музея Начав свою работу на этой стезе уже в зрелом пенсионном возрасте с клуба «Станичники», за 10 лет Николай Иванович не просто собрал богатую экспозицию предметов быта, фотографий и семейных историй как дореволюционного периода, так и времен СССР, но и привлек к сотрудничеству многих неравнодушных людей. Они в свою очередь стали непосредственными участниками и помощниками в организации традиционных Новомихайловских встреч.

Подробнее

Полвека духовной связи с космосом

Мемориальный музей Ю.В. Кондратюка отметил юбилей Поздравить юбиляров собрались, коллеги, друзья и станичники, пришли почетные гости: заместитель главы района Елена Рябович, исполняющая обязанности начальника отдела культуры Крыловского района Наталья Кривопустова, заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского поселения Галина Остащенко.

Подробнее

Это нужно увидеть своими глазами!

После долгого ремонта в райцентре распахнул свои двери для любителей старины Крыловский исторический музей. Это событие стало возможным благодаря поддержке в рамках национального проекта «Культура».

Подробнее

История района за полчаса: красиво, глубоко, патриотично

Как крыловчане принимали XV Кубанский музейный фестиваль. «Вы счастливые люди, у вас очень хороший, красивый район. Я впервые здесь и в восторге от чистых улиц и прекрасного благоустройства – мы не ошиблись, выбрав это место для проведения фестиваля», – такими словами приветствовала крыловчан и всех участников XV Кубанского музейного фестиваля министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

Подробнее

Дали душе насладиться творчеством

20 мая в России прошла ежегодная акция «Ночь музеев». В этом году ее главная тема – «История и истории», посвященная Году педагога и наставника. Крыловский исторический музей также открыл свои двери для посетителей.

Подробнее

Вместе – к победе!

Федерация рукопашного боя Краснодарского края провела в Усть-Лабинске краевые соревнования в честь сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ «Вместе мы победим!».

Подробнее