Новости

Вместе и не скучно, и есть кому помочь!


Вместе и не скучно, и есть кому помочь!
“Алена Капирулина с Алексеем Ивановичем и Ниной Степановной.”

Когда-то Альгис Иозо Больсевичус был коком на корабле – его морская выдержка и стать сохранились до сих пор! Но время шло и здоровье сдавало: в свои 73 года Алексей Иванович, как он настоятельно просит всех себя называть, не может жить один. Но ему и не приходится: заботу о нем взяли на себя добрые женщины – Нина Степановна Степанова и ее внучка Алена Викторовна.

Знакомы они уже лет десять: жили по соседству в поселке Запрудном. Уже тогда Нина Степановна, видя, что нелегко приходится одинокому соседу, бегала помогать по хозяйству. Когда у Алексея Ивановича случился перелом, тоже ухаживала. Потом он оказался в Кугоейской участковой больнице и какое-то время был там. Возвращаться в старую хатку, которая требует постоянного нелегкого труда, было бы очень сложно для пожилого человека. Вот тогда и возникла у Нины Степановны и Алены идея взять его к себе в дом, в станице Крыловской. Так Алексей Иванович оказался в приемной семье.

Живут дружно – это видно сразу: и по общению, и по той радостной и легкой атмосфере, которая есть в доме хозяюшек. Чтобы у каждого было свое личное пространство, в доме между комнатами поставили дверь:

– А то, как приезжают внучата, так у нас шумно целый день, – объясняет Нина Степановна. – А так – пусть теперь шумят, уже Алексею Ивановичу мешать не будут!

На вопрос «Не обижают ли?» Алексей Иванович возражает тут же:

– Да я как в детском саду живу! – И смеется: – Все у меня по режиму – и еда, и тихий час!

Сам пенсионер с удовольствием дает рекомендации: что лучше посадить, например, на огороде, или советует какие-нибудь рецепты. Читает районную газету «Авангард» – с удовольствием. И несмотря ни на что всегда настроен оптимистично, любит пошутить, и это помогает сохранять в семье очень добрые и теплые отношения. Приемная семья живет так уже больше года – можно сказать, что испытательный срок пройден успешно!

Конечно, чужим людям всегда тяжело притираться друг к другу, живя бок о бок – это нормально. Если есть желание помогать, если есть понимание и поддержка с обеих сторон, как со стороны тех, кто берет на себя ответственность об уходе за кем-либо, так и у того, кому требуется внимание в силу разных причин, то все преодолимо. А главное – это та душевная радость, которую получает и одинокий человек, и те, кто его приютил!

Если рядом с вами есть одинокий человек, который нуждается в поддержке, и вы чувствуете, что можете ему помочь, то у вас есть возможность организовать приемную семью для пожилого человека и инвалида. Как это сделать, вам расскажут специалисты Крыловского КЦСОН по адресу и по телефонам: ст. Крыловская, ул. Кооперативная, 76, 8 (86161) 35-4-71, 8(86161)31-8-13; и ст. Октябрьская, ул. Красногвардейская, 36, 8 (86161) 38-3-59.

Ю. Яковенко, фото автора.

Предыдущий материал
Следующий материал