Новости

Нарушения выявлены, уголовные дела возбуждены


Прокуратурой района при осуществлении надзора за порядком учета, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях в ОМВД России по Крыловскому району выявлены два укрытых преступления по фактам телефонных мошенничеств.

В одном случае неустановленное лицо обманным путем завладело денежными средствами потерпевшего в сумме 30 тысяч рублей под предлогом оказания помощи в уводе сына заявителя от уголовной ответственности. Во втором – злоумышленник покушался на хищение денежных средств другого заявителя в сумме 200 тысяч рублей. Схема преступления была аналогичной. Так, потерпевшим по мобильной связи сообщались ложные сведения о якобы привлечении их родственников к уголовной ответственности. Пользуясь паническим состоянием потерпевших, злоумышленники просили перевести денежные средства безналичным способом (за помощь в уводе родственников потерпевших от уголовной ответственности).

Сотрудниками ОМВД по заявлениям граждан в нарушение требований уголовно-процессуального законодательства приняты незаконные решения о направлении материалов в иные территориальные отделы ОВД Краснодарского края. Вместе с тем, уголовные дела подлежали незамедлительному возбуждению на территории Крыловского района. В результате допущенных нарушений потерпевшие на протяжении длительного времени были лишены возможности защиты своих прав.

Нарушения были выявлены прокуратурой Крыловского района при координации и оказании непосредственной практической и методической помощи прокуратуры Краснодарского края.

В результате принятых мер прокурорского реагирования права потерпевших восстановлены, 14 и 16 ноября 2017 года СО ОМВД России по Крыловскому району возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ.

В настоящее время по уголовным делам производится комплекс следственно-оперативных мероприятий по установлению лиц, подлежащих уголовной ответственности. Ход расследования уголовных дел находится на контроле в прокуратуре края.

А. Тарасенко, старший прокурор отдела по надзору за следствием и дознанием в органах внутренних дел.

Следующий материал