Новости

Чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями


Чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями
“В. Демиров и Р. Лесничий на встрече в ОМВД.”

Дан старт серии встреч главы муниципалитета Виталия Демирова с трудовыми коллективами предприятий и организаций, работающих на территории района, и активами общественных организаций и ТОСов.

Виталий Георгиевич знакомит жителей с социально-экономической ситуацией в районе и отвечает на вопросы. На этой неделе состоялись встречи с председателями ТОС Крыловского сельского поселения, коллективом ОАО «Крыловскаярайгаз» и личным составом ОМВД России по Крыловскому району.

Чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями
“Общественники Крыловского поселения.”

Каждого из жителей, естественно, в первую очередь волнуют вопросы благоустройства, качества и стоимости услуг ЖКХ, положение в здравоохранении и образовании, при этом надо понимать, что все это самым непосредственным образом зависит от нашего бюджета. Поэтому именно о нем речь шла в первую очередь. Глава отметил, что в прошлом году бюджет района впервые превысил полмиллиарда рублей, и стоит задача выдерживать темп роста не менее 10 %. Еще один положительный момент – удалось сократить муниципальный долг со 107 до 34 миллионов рублей. При этом расходы бюджета превышают миллиард рублей. Например, только по основным направлениям отрасли образования тратится около 420 миллионов рублей. Чтобы район развивался, необходимо осваивать новые направления в основной отрасли для нашего муниципалитета – сельском хозяйстве. Работа в этом направлении целенаправленно ведется специалистами администрации. В целом сельхозпредприятия трудятся успешно, но в этом году из-за неблагоприятной ценовой политики, сложившейся на зерновом рынке, они недополучили около миллиарда рублей. Этот момент еще раз подтверждает необходимость развивать отрасли овощеводства, в том числе тепличного, садоводства, животноводство. В этой ситуации для администрации важна и работа с инвесторами. Об этом глава рассказал на примере основных, реализующихся на данный момент, проектах: по строительству тепличного комплекса в Крыловской, где под теплицами будет занято 42 га; комплекса по выращиваю грибов в Октябрьской; строительства АЗС «Лукойл» с комплексом придорожного сервиса, который обещает стать самым большим в Краснодарском крае из комплексов этой кампании. При условии успешной реализации эти предприятия принесут району более 500 новых рабочих мест и дополнительные поступления в бюджет. Если говорить о среднем и мелком бизнесе, то за последние два года число предпринимателей в нашем муниципалитете увеличилось примерно на 100 субъектов, и общее количество превысило 1600.

Предвосхищая наиболее часто задаваемые вопросы, Виталий Демиров рассказал, что в этом году всем сельским поселениям района на ремонт улично-дорожной сети было выделено порядка 13 миллионов рублей. Чтобы понимать, что можно сделать на эти средства, скажем, что ремонт участка улицы Стаханова в центре Крыловской обошелся в семь миллионов. Приоритет на следующий год – строительство объездной дороги в Октябрьской. Согласно проектно-сметной документации, которая уже готова, четыре километра дороги обойдутся в 159 миллионов рублей, при софинансировании 80 на 20 процентов, то есть району надо будет изыскать около 32 миллионов рублей.

Неукоснительно выполняется поручение губернатора по замене пяти процентов водопроводных сетей в год. Так, в 2017 году по району меняется 13 км водопровода, эти работы проводятся за счет средств бюджетов сельских поселений. В части улучшения качества водоснабжения в Крыловской ведутся переговоры с собственниками «Родника Кавказа» о приобретении сетей в муниципальную собственность и рассматриваются возможности создания нового водозабора в восточной части станицы. Относительно работы МУП «Тепловые сети» отмечено, что предприятие в этом году впервые вошло в отопительный сезон без долгов за газ. К слову, все муниципальные предприятия района вышли на безубыточный режим работы.

В отрасли образования одним из основных проектов сейчас является проектировка, а в последующем – строительство пристройки к школе № 1. Подрядчик, который выиграл аукцион, работу свою выполнил некачественно, что обернулось потерей времени, контракт пришлось расторгнуть и начать работу заново. По нынешним оценкам проектировщиков строительство этой пристройки обойдется в 250 миллионов рублей. Работы будут включать строительство пристройки для начальной школы с актовым залом и столовой, перекрытие кровли здания и благоустройство двора.

Главная задача в отрасли здравоохранения – к концу первого квартала 2018 года полностью погасить просроченную кредиторскую задолженность. Из хороших новостей, которыми активно интересуются крыловчане, можно отметить начавшийся ремонт здания, в котором разместятся женская консультация и детская поликлиника, на это краем выделено семь миллионов рублей. Работа должна завершиться до конца этого года. Еще один важный момент – переезд стоматологии в здание ЦРБ, для нее приобретены две установки, и после прохождения лицензирования все услуги по лечению и протезированию можно будет получать в районе. В следующем году запланирован ремонт хирургического отделения.

Вопросов к руководителю муниципалитета было много, многие повторялись, но были и специфические в зависимости от рода занятий аудитории. Так, общественники интересовались, как продвигается подготовка к строительству храма в Крыловской, какова судьба здания почты в центре станицы. Глава пояснил, что программа, которая работала в крае, предусматривала только ремонт и реконструкцию зданий храмов, поэтому наш район в нее не попал. Значит, будем двигаться по пути строительства силами прихожан, предпринимателей, фермеров – всех, кто хочет быть сопричастным к этому благому делу. Здание почты будет использоваться по назначению, ремонт проведут в нем при наличии средств у этой организации, а свободные помещения будут сдаваться. Жители улицы Кооперативной подняли вопрос об интенсивном движении большегрузного транспорта и выразили просьбу сделать ограждения у тротуаров или хотя бы на углах, чтобы не повторялись случаи, когда при ДТП автомобили въезжают во двор (перекресток Кооперативной и Октябрьской). Жители улиц 40 лет
Победы и Шевченко пожаловались на то, что в ходе замены водопровода была испорчена дорога и тротуар: «Кто должен их восстанавливать?» Глава обещал разобраться в этом вопросе, отметив, что однозначно работы должны проводиться не за счет жителей. Жители микрорайона Кавказ посетовали, что после того, как на окраине станицы начала работать СТФ, в округе независимо от времени года и погоды распространяется зловоние. Из Новосергиевской поступил вопрос: будет ли подключен новый участок водопровода по переулку Пролетарскому и улице Восточной, с учетом того, что до 1 декабря надо провести поверку счетчиков. Сотрудников полиции интересовала реализация программы «Безопасный город» на территории нашего района.

Все вопросы уже в день проведения каждой из встреч трансформировались в поручения. И по каждому будет дан персональный ответ.

М. Любченко, фото автора.