
Как часто приходится слышать жалобы от родителей на то, что ничего-то они с детьми не успевают, вечером найдется часок уроки проверить — и то хорошо. А в семье, где мы побывали в гостях, явно есть какой-то секрет: мало того, что все успевается, у каждого из детей есть занятие по душе, а мама эти увлечения только поощряет.
Это семья Ольги Геннадьевны Хомич, ее дети: Катя, Айвенго, Наташа и Ревекки Крамаренко. Старший — Слава — учится в медицинском училище в станице Кущевской, и в нашей беседе участия не принимал. По стопам старшего брата собирается пойти и Катя, ей хотелось бы поступить в краснодарское медучилище. А пока параллельно с учебой она ищет себя: занималась рукопашным боем, испытала свои вокальные данные, попробовала заниматься танцами. А в итоге решила, что больше всего ее привлекают занятия музыкой. Катя одна из участниц клуба «Драйв», руководит которым Александр Евтушенко. Здесь есть простор для творчества, можно проявить себя.
Айвенго, как и многие мальчишки, увлекается футболом. Как и у многих мальчишек, у него случается, что успеваемость по основным школьным предметам начинает прихрамывать. Но при этом он — человек слова. «Может собраться, когда надо, — рассказывает Ольга Геннадьевна, — если пообещает, что, например, завтра принесет из школы пятерки по всем предметам — обязательно так и будет».
Средняя из сестер Наташа с семи лет, а младшая — Ревекки с пяти занимаются танцами в крыловской ДШИ. Причем Наташа танцует постоянно, слыша музыку, она сама придумывает под нее танец. Пока, как ученица, она участвует в конкурсах, и мечтает, повзрослев, получить образование и стать преподавателем танца, как и ее наставница Алла Мельниченко. А вот кем будет Ревекки, она еще не придумала, но артистическая юморная натура явно берет свое: «Она нам представления устраивает, лучше, чем по телевизору», — рассказывает мама.
Впрочем артистизмом не обделены все члены этой семьи. Неоднократно они становились участниками конкурсов замещающих семей районного, зонального и краевого уровней и всегда выступали с успехом. Сестры на сцене — в своей стихии, скованность, робость — это не про них. А волнение… Волнуется за всех Ольга Геннадьевна.
Еще одно семейное занятие — рукоделие. Все сестры пошли через «Бабушкин сундучок» (творческое объединение РДКиТ, руководитель Ирина Костюк). Может, по нынешним временам, когда все, что нужно, можно купить, шитье, плетение, вязание — это не необходимость. Зато девочки точно знают, что с этими уменьями можно сделать для дома приятные мелочи, подарки для близких, в которые вложены душа и старание, и больше такого ни у кого не будет. А в последнее время они начали постигать премудрости кулинарии. (Как нам по секрету рассказали в отделе по вопросам семьи и детства районной администрации, Ольга Геннадьевна отлично готовит. Пироги и пирожки с самыми разнообразными начинками — ее конек.) Свои умения Ольга Геннадьевна передает девочкам: «Пироги они может еще и не пекут, но я спокойна, что голодными точно не останутся».
Так получается, что практически все в этой семье делается вместе. Дети учатся в одной школе, после уроков — на занятиях по интересам, вечером — подготовка домашнего задания, здесь надо проявить самостоятельность, за всех мама уроки не выучит, ей бы успеть все проверить. А летом все отдыхали в лагере «Колосок».
— Раньше я старалась отправить их на море, а в этом году решили далеко не уезжать, и дети остались очень довольны, — говорит Ольга Геннадьевна.
— Да, было очень здорово, — подхватывают девочки, — каждый день что-то интересное, вожатые такие молодые и веселые, мы очень подружились. И дом — рядом.
Пока мы беседуем, за спиной щебечут попугаи и амадины, словно от себя что-то добавить хотят.
— А за этим хозяйством, кто ухаживает? — спрашиваем.
— Все понемногу, — отвечает Ольга Геннадьевна. — Но, если честно, птицы — это мое увлечение, очень они мне нравятся. А аквариум с рыбками брат подарил…
Общаясь с хозяйкой дома, не перестаешь удивляться: так просто она обо всем говорит, как будто совсем это не хлопотно и не трудно быть во главе такой большой семьи. А ведь далеко не каждый способен решиться взять в семью ребенка… Супруги Хомич решились. Инициатором была Ольга Геннадьевна: «Дети выросли, у всех свои семьи, я подумала, что мы вполне сможем поднять еще детей, а рядом с ними в делах и заботах и себя бодрее будем чувствовать», — вспоминает она. Муж поддержал (к сожалению, он ушел из жизни и все заботы легли на женские плечи).
— Как вы управляетесь с такой шумной компанией?
— Да я уже втянулась, — улыбается Ольга Геннадьевна. — Так привыкла, что без них уже не могу. Вот пока детвора в лагере была, места себе не могла найти, так, кажется, в доме пусто. То к одной дочери в гости пойду, то к другой, к сыну в Краснодар съездила. А вот они домой вернулись — все на свои места стало.
Видно права народная мудрость: вся семья вместе, так и душа на месте. А еще просто надо любить тех, кто с тобой рядом, и то, что делаешь. Вот и весь секрет.
М. Любченко, фото автора.










