RSS Российская газета
Новости

Причина проблемы — дезадаптация молодежи

Метки: |


В краевом центре состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних под председательством заместителя губернатора Анны Миньковой при участии и. о. министра труда и соцразвития региона Сергея Белопольского, заместителей глав муниципалитетов, представителей прокуратуры и силовых структур.

Разговор шел об организации профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, о психологическом сопровождении детей, в том числе профилактике их суицидального поведения и мониторинге социальных сетей, о комплексе мер по профилактике самовольных уходов воспитанников из детских государственных учреждений. По основным вопросам выступили С. Белопольский, заместитель министра образования, науки и молодежной политики края Е.В. Воробьева, заместитель министра здравоохранения В.А. Игнатенко.

Заместитель губернатора отметила, что острой проблемой на сегодняшний день остаются попытки детей покончить с собой. Если в 2015 году свести счеты с жизнью пытались 86 ребят, то в прошлом — уже 128.

— К счастью, большинство из них удалось спасти, но 11 детей мы потеряли. Этот год не менее сложный. За первое полугодие — 58 суицидальных попыток, — акцентировала Анна Минькова.

По мнению вице-губернатора, это комплексная и социальная проблема, причина которой заключается, в том числе, в потере связи с семьей, с друзьями, в ухудшении психического здоровья подростков. В целом, сегодня наблюдается дезадаптация молодежи.

— Нужно понимать, что за поддержкой ребята идут в Интернет, это их друг и помощник. Изолироваться здесь не получится. Необходимо, чтобы он стал и нашим помощником тоже. Социальные службы должны мониторить социальные сети, детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, — добавила заместитель главы региона.

Сегодня общественная организация «Молодежный патруль» взяла на себя важную социальную миссию: они находят опасные сайты и направляют информацию в Роскомнадзор, добавила вице-губернатор. Благодаря этой работе уже заблокировано более 500 ссылок асоциального характера, в том числе оправдывающих жестокое обращение с детьми и пропагандирующих совершение суицида.

— Нужно максимально подключиться к этой работе и в более доступной форме рассказывать родителям и детям об интернет-угрозах, — акцентировала Анна Минькова.

Она также подчеркнула роль школьных психологов, которые не могут не обратить внимание на депрессивный настрой ребенка. Так, в крае уже были протестированы 125 тысяч детей, из них пять тысяч, как показали тесты, — с высоким уровнем тревоги. Поработав с детьми более детально, была сформирована группа риска — почти 1200 детей. В дальнейшем ими займутся профильные специалисты. А в общем необходимо провести анализ работы школьных психологов, выяснить, где их нет и почему. Есть случаи, когда дети при живых родителях — сироты, есть условно благополучные семьи, и здесь особенно важна роль школьного психолога, который может вовремя отследить состояние ребенка и принять меры.

В.А. Игнатенко отметила, что среди суицидальных попыток есть попытки отравления, прыжки с высоты, повешенье. У девушек они чаще всего незавершенные.

Что касается самовольных уходов детей, по данным полиции, было 49 случаев, когда дети покинули учреждения. «В этом случае несовершеннолетние могут стать жертвами или сами совершить правонарушение», — отметила Анна Минькова и призвала коллег работать с детьми, используя новые технологии.

О. Кайдаш.

Авангард-19-10-2017 №116 (10757)

Читайте также
Трудные подростки, трудные родители
  • 22 Май 2026

Состоялось очередное заседание КДНиЗП Два часа работала комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Заседание прошло под председательством начальника отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района Арсена Абкарьяна.

Решили иметь детей? Воспитывайте!
  • 14 Май 2026

Пять бесед со взрослыми, всего две с детьми Восьмое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось под председательством начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации района Арсена Абкарьяна. Необычно оно было тем, что беседовали в основном со взрослыми — мамами и папами.

Если родители все позволяют…
  • 18 Апр 2026

Состоялось очередное заседание КДНиЗП На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав было рассмотрено 16 материалов. Заседание состоялось под председательством замглавы района Елены Рябович.

Вместо красивых отчетов нужна работа
  • 14 Апр 2026

В Краснодаре состоялось заседание краевой КДНиЗП Вопросы подростковой преступности и меры по ее профилактике обсудили на краевом заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В режиме видеоконференции его провела замгубернатора края Елена Воробьева. В нашем районе совещание прошло под председательством замглавы района Елены Рябович.

Светлана Киселева и Анна Кривега вручили благодарственное письмо за поддержку волонтерской группы Анне Маковей. | Без предпринимателей нет роста экономики
Без предпринимателей нет роста экономики
  • 04 Апр 2026

Что обсудили на Совете по развитию МСП Актуальные для ведения бизнеса темы обсудили на очередном заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Оно прошло под председательством заместителя главы района по вопросам экономики Светланы Киселевой при участии прокурора Максима Крамаренко.

При желании все поправимо
  • 03 Апр 2026

Состоялось заседание КДНиЗП Несколько дел, как обычно, было рассмотрено на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. За каждым протоколом — судьбы семей и детей, которых в них воспитывают, не похожие друг на друга, со своими проблемами. Задача КДНиЗП — по возможности помочь каждому.

Не играть с огнем
  • 31 Мар 2026

Как противостоять деструктивным движениям, обсудили на заседании антитеррористической комиссии Вопросы антитеррористической защищенности учебных заведений и противодействия идеологии терроризма, национализма и деструктивных движений обсудили на заседании антитеррористической комиссии.

Лучше предупредить, чем исправлять
  • 30 Мар 2026

Расширенное заседание краевой антинаркотической комиссии прошло под председательством вице-губернатора Александра Агибалова. Участие в его работе приняли замглавы Крыловского района Виталий Гречин и члены муниципальной комиссии.

Не хочу учиться, хочу…
  • 28 Мар 2026

Состоялось очередное заседание КДНиЗП На очередную повестку комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав было вынесено 13 материалов. Заседание состоялось под председательством замглавы района Елены Рябович.

Приглашаем к сотрудничеству
  • 16 Мар 2026

Уважаемые предприниматели Крыловского района! Администрация муниципального образования Крыловский муниципальный район Краснодарского края приглашает принять участие предпринимателей всех сфер экономики, а также желающих стать предпринимателями в заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства с участием главы муниципального образования Крыловский район В.Г. Демирова, которое состоится 26 марта в 11.00 в большом зале администрации муниципального образования (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, III этаж).

Чтобы не допустить трагедии
  • 26 Фев 2026

Вопрос принятия дополнительных мер по выявлению несовершеннолетних, проявляющих приверженность к террористическим течениям, обсудили на внеочередном заседании КДНиЗП. Мероприятие провел заместитель губернатора Александр Руденко. В Крыловском районе заседание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Елены Рябович.

Когда воспитание ненадлежащее…
  • 21 Фев 2026

Состоялось очередное заседание КДНиЗП В администрации района под председательством замглавы муниципалитета Елены Рябович состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Было рассмотрено 13 дел, расскажем о некоторых из них.