Новости

Путь крыловского рокера

Метки: | | | |


Позади – 10 лет жизни клуба «Драйв», собственный юбилей, жизнь на севере, преподавание в институте, работа директором крыловского сельского Дома культуры… Да, много чего у Александра Евтушенко было в жизни: и тревог, и надежд. Рассказывать особо о себе он не любит. Когда узнал, что хотят о нем написать, сказал: «А нужно ли мне это?» Но в разговоре о жизни клуба, о своих песнях нет-нет, да и поделится воспоминаниями. «Вот видишь, про судьбу тебе рассказал, а ты возьмешь и напишешь», – как-то грустно замечает он.

От дирижера к директору ДК

Напишу, конечно: молодежь должна знать своих героев! И для многих – в частности тех, кто посещает «Драйв», – Александр Вениаминович больше, чем просто учитель музыки, он еще и друг, наставник, тот, кто дает возможность раскрыть свои способности, и все это – не ради денег, а по душевному рвению.

Александр Евтушенко по образованию руководитель оркестра народных инструментов. В свое время вместе с будущей женой Тамарой Михайловной (она работает сегодня в Детской школе искусств станицы Октябрьской) учились вместе, а потом и работали в одном пединституте. По окончании курса Александр Вениаминович занял второе место на конкурсе дирижеров – вот его сразу и приметили в преподаватели, дали управлять оркестром на кафедре музыкальных инструментов Талды-Кургана Казахской ССР. Не один год отработал заведующим отделом культуры и в отделе пропаганды райкома партии. Но – перестройка, все переменилось, и пришлось уйти. А так как мест, куда можно было уйти, особо и не было, то супруги задумались о переезде из Иртышского района (Павлодарская область, ныне Казахстан) в станицу Крыловскую.

…В Ейске родилась мать Александра Евтушенко, его родственники жили на Кубани, так что здешние места для Александра Вениаминовича никогда чужими не были. Собственно, в Казахской ССР он оказался только потому, что, когда на Кубань пришли красные и началось раскулачивание и расказачивание, дед Александра Вениаминовича собрал семью и уехал в те места, в которых побывал во время Первой мировой войны.

В станице Евтушенко назначили директором СДК «Крыловский», где он на протяжении пяти лет был руководителем хора «Кубанские зори» (кстати, в это время и возник детский хор «Сюрприз» – с легкой руки Натальи Юрьевны Щербаковой, ныне – директора Районного дома культуры и техники, и Тамары Михайловны, как коллектив-спутник «Кубанских зорей»).

Новый поворот

…После инсульта Александр Евтушенко оставил свою должность, его взяли работником в методический кабинет РДКиТ. Постепенно, хотя и не полностью, вернулось здоровье, и Александру Вениаминовичу стало скучно просто сидеть на месте. И он стал одним из организаторов и бессменным руководителем рок-клуба «Драйв», название которому тоже придумал Евтушенко. У истоков коллектива стояли Игорь Кистанов и Юрий Шкуринский:  они участвовали и как руководители, и финансово. Но со временем они отошли от дел, а у Александра Евтушенко и желания заниматься с детьми было хоть отбавляй, и времени свободного не занимать. Еще он впервые стал писать песни: до появления «Драйва» такой необходимости просто не возникало, а в клубе нужны были тексты для своих коллективов, под свою музыку.

Как-то в станицу приехали корреспонденты с краевого телевидения – снимали сюжеты про хлеборобов и мимоходом попали на репетицию местного рок-клуба. Сюжет про 60 детей, одновременно репетировавших в ДК на инструментах, которые для ребят приобрел район, да еще с бесплатным обучением, попал не только на краснодарский канал, но даже мелькнул на федеральном. Программу увидела двоюродная младшая сестра Евтушенко, живущая в Кореновске: последний раз они общались еще до его переезда в Крыловский район, и связь они потеряли, ведь не было тогда ни мобильников, ни интернета. Так нашли друг друга родные люди – общаются до сих пор.

У Александра Вениаминовича две дочери: Ксения и Екатерина. Ксюша – юрист, Катя – преподаватель. На мой вопрос: «Вы специально привили своим детям «немузыкальность»?» – Евтушенко отвечает, что он, конечно, и не думал, что дочери пойдут не по его стопам. Но в 90-е жизнь была очень тяжелой – это вам не равенство зарплат в советские годы, и дети сами все видели и сделали свои выводы. А вот один из внуков, напротив, с удовольствием сегодня учится игре на гитаре: а как же, дед-то вон какой рокер!

А. Евтушенко: «Первый свой коллектив, группу, я собрал еще в восьмом классе, так что все возвращается».

«Разбитое поле»

Разбитое поле, упавшая лошадь,
Поникшие маки у края дороги…
Как можно не верить словам о воле,
Когда вспоминаешь о лучшей доле?
Ref. Добро, которое ты сделала сегодня,
Люди, конечно, забудут завтра.
Но все равно продолжай и не бойся
Казаться смешным и слыть ретроградом.
И кто сомневался, надеяться надо,
Да только жизнь не станет усладой.
Не станет камнем и преткновеньем,
Мы не заметим это виденье.
Ref. Только ветер свистит в диком поле
Разрушенной жизни, уставшей боли.
Оно помнит все, дикое поле,
Дикое поле, дикое поле…

Предыдущий материал

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее