Новости

Сдаешь оружие – получаешь вознаграждение


Денежное вознаграждение выплачивается гражданам, добровольно сдавшим в органы МВД оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или предоставившим достоверную информацию об их незаконном хранении. Для этого необходимо обратиться в ОМВД России по Крыловскому району. Оперативный дежурный обязан принять у вас любое оружие. При этом вам обязаны сообщить учетный номер заявления и на каждую единицу сдаваемого оружия выдать квитанцию. Это необходимо для получения вознаграждения.

Порядок, условия и размер денежной компенсации определены Постановлением губернатора Краснодарского края от 8 мая 2014 года № 446 «О выплате денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящихся у них оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Так, выплата за единицу сданного боевого огнестрельного оружия составляет 5 тысяч рублей; за охотничье и спортивное оружие с нарезным стволом – 3,5 тыс. рублей; за самодельное огнестрельное оружие – 1,5 тыс. рублей; за гладкоствольное огнестрельное оружие – 3 тыс. рублей; за патроны к оружию (за 1 шт.) – 20 рублей; за взрывные устройства (мины, гранаты) – 2 тыс. рублей; за взрывчатые вещества и материалы – за 10 г по 100 рублей.

Граждане, не состоящие на учете, не сдавшие оружие, могут быть привлечены к ответственности за их незаконное хранение по статье 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов», она предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Пресс-служба ОМВД России по Крыловскому району.

Предыдущий материал