Новости

Проект закона о выделении без торгов земли инвесторам, достраивающим проблемные дома, разработают на Кубани


В Краснодарском крае подготовят проект закона о выделении без торгов земли инвесторам, которые займутся завершением строительства проблемных домов. Такая информация была озвучена в ходе встречи губернатора региона Вениамина Кондратьева с обманутыми дольщиками.
Как отметил глава Кубани, власти держат проблему на контроле, помогают дольщикам восстанавливать права на жилье, но у региона нет возможности достраивать дома за счет бюджетных средств.
«Необходимо внести изменения в законодательство. Проработать возможность налоговых преференций – выделения земли без торгов – тем застройщикам, которые берут на себя бремя достраивать проблемные и непривлекательные объекты», – заявил Кондратьев.
Также глава Кубани предложил пересмотреть дорожные карты, которые проблемных объектов и составлять графики по всем объектам по факту.
Кроме того, по его мнению, участниками долевого строительства и властям муниципалитетов следует более тесно взаимодействовать. «Дольщики должны идти навстречу администрации, а когда ими блокируется предложения по выходу из кризиса – это будет еще больше усугублять ситуацию», – сказал губернатор.
Он также подчеркнул, что завершение строительства проблемных жилых комплексов он возьмет на личный контроль.
По данным пресс-службы краевой администрации, на сегодня в регионе в реестре обманутых дольщиков числится 821 человек, на 127 объектах сроки строительства затянуты на девять и более месяцев.