RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Неэффективным районам урежут бюджет

Метки: |


На традиционном Часе контроля глава региона разбирает, почему одни выполняют, а другие «проваливают» поставленные им задачи.
На традиционном Часе контроля глава региона разбирает, почему одни выполняют, а другие «проваливают» поставленные им задачи.
Выделенные краем деньги нужно вкладывать в дороги и школы, а не перекладывать из одной казны в другую.

Муниципалитетам, которые системно не осваивают краевые средства, сократят финансирование.

Не смогли или не захотели?

Список муниципалитетов, не освоивших полученные бюджетные средства, – на столе у губернатора. Фактически это список неотремонтированных дорог, недостроенных социальных объектов, неблагоустроенных улиц. Всего того, на что выделялись деньги и чего так ждут люди. Но где-то просто не успели провести необходимые конкурсные процедуры в срок и, соответственно, подписать контракты на проведение работ. А значит, средства придется возвратить в бюджет региона.

– Денег, понятно, в любом бюджете – да и в федеральном – не так много. Но если средства выделяются, как можно их вернуть в бюджет? Вы хоть на кого ссылайтесь – антимонопольную службу, на что-то там еще, ничего не принимается. Деньги выделены. Кому-то мы не дали, а вам дали, – обратился к главам муниципалитетов-двоечников Вениамин Кондратьев. – Я одно не могу понять: или уже отвыкли качественно готовить документы на торги, потому что денег не было, или другие есть задачи у отдельных чиновников муниципального уровня.

По словам главы края, никаких оправданий здесь быть не может. Районам, которые системно не осваивают выданные краем средства, будут сокращать финансирование.

– И надо доводить до жителей случаи, когда региональный бюджет выделил деньги на решение той или иной проблемы, а муниципалитет почему-то возвращает их обратно, – отметил губернатор.

Спасите наши легкие

Еще один животрепещущий вопрос повестки дня – утилизация твердых бытовых отходов на территории края. Во время рабочей поездки в Усть-Лабинский район к главе края обратились жители Двубратского. Огромный полигон с твердыми отходами постоянно горит, гарь буквально обволакивает населенный пункт, дышать практически невозможно. Однако вопрос рекультивации свалки в хуторе Двубратском Усть-Лабинского района пока остается открытым.

По словам главы района Николая Артющенко, концессионер, который обязался привести в порядок участок, в течение полугода к работам не приступил.

– Вы поставьте себя на место людей, которые живут в Двубратском. Говорите, что инвестор ничего полгода не делал, но ведь и местная власть – тоже, – обратился Вениамин Кондратьев к руководителю территории. – Разберитесь, кто ответственный за это поручение, все сроки уже прошли. Расцениваю это как саботаж: два года тянете с этим поручением. Такой подход к работе никому не нужен.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Кореновском районе откроется логистический центр

Принимать продукцию он начнет уже в октябре этого года

Создание оптово-распределительных центров стоит на особом контроле Вениамина Кондратьева, отметил на совещании Максим Туровец, начальник управления контроля администрации региона. Сейчас на Кубани действуют шесть логоцентров: в Ейском, Усть-Лабинском, Динском, Калининском, Брюховецком районах и Краснодаре.

Губернатор подчеркнул, что их работа должна быть системной.

– Надо дать возможность фермерам сдавать продукцию в эти центры, реализовывать ее через них. Сейчас мы хотим воссоздать то, что раньше называлось кооперациями. Логистические центры должны выполнять главную бизнес-задачу – поставлять местные кубанские продукты не только в магазины и рынки, но и в школы, санатории, больницы, – отметил Вениамин Кондратьев.

Заместитель главы края Андрей Коробка сообщил, что в Кореновском районе 1 октября появится новый логистический центр, мощностью 10 тыс. тонн. Кроме того, в Лабинском районе завершается строительство оптово-распределительного центра с холодильником. Планируется, что ввод в эксплуатацию будет осуществлен осенью 2017 года. Вице-губернатор добавил, что из краевых средств некоторым центрам оказывается поддержка. Например, около 3 млн рублей было выделено на модернизацию производства ОРЦ в Брюховецком районе,.

– Не принципиально, чьи деньги будут вложены в пищевые элеваторы, но они должны быть взаимосвязаны и организовывать целую сеть логистических центров по всему краю, – резюмировал губернатор.

КСТАТИ

Лес в городской черте?

Парк «Солнечный остров» планируют увеличить на 200 гектаров.

В ходе «Часа контроля» подняли и еще один актуальный для жителей вопрос – судьбу огромного участка рядом с парком «Солнечный остров». Несколько месяцев назад после долгих судебных разбирательств – быть там гольф-клубу или нет – зеленую зону в 200 гектаров удалось отстоять и вернуть из частных рук в муниципальную собственность. Губернатор Вениамин Кондратьев предлагает объединить этот участок с уже существующим парком.

– Сейчас по проекту генплана Краснодара там будет зеленая зона, – доложил на совещании руководитель Департамента имущественных отношений Краснодарского края Сергей Болдин. – Городом там предусмотрено распространение различных насаждений.

– Еще раз: объедините его с «Солнечным островом» – пусть будет городским лесом отчасти. А потом уже думайте, как его благоустраивать, озеленять, как его сделать комфортным в первую очередь для горожан. Должна появиться одна общая, особо охраняемая природная территория. Как она в дальнейшем будет облагораживаться – решим совместно с жителями. Мы должны максимально сохранить здесь зеленые насаждения, не допустить появления в этой зоне капитальных строений. Парк должен остаться парком.

Авангард-31-08-2017 №95 (10736)

Читайте также
Вениамин Кондратьев: «Невзирая на любые вызовы, нам принципиально важно сохранять высокие темпы обновления зеленых зон» / Фото Геннадия Аносова, пресс-служба администрации Краснодарского края. | Хочешь красивый парк — голосуй
Хочешь красивый парк — голосуй
  • 14 Окт 2026

В этом году в крае благоустраиваются 124 зеленые зоны О региональном проекте «Формирование комфортной городской среды» сегодня не знает только ленивый. Просто он касается всех жителей края. А еще именно от голоса каждого зависит, какой объект приведут в порядок первым, а какой — позже.

В Мостовском районе пенсионеры — любители активного отдыха — объединились в группу «Поход — круглый год». Так участники поддерживают программу «Активное долголетие» / Фото  предоставлено Светланой Соколовой. | «Серебряный возраст» — это жить свою лучшую жизнь
«Серебряный возраст» — это жить свою лучшую жизнь
  • 10 Окт 2026

Старость перестала быть синонимом болезни. Если раньше возрастные недуги считались неотвратимым роком, то сегодня врачи уверены: наше самочувствие в любом возрасте — это результат грамотной «настройки» организма.

Николай Экизов считает: главная прелесть винограда, выращенного своими руками, в том, что точно знаешь, чем его подкармливали и обрабатывали. | Виноградная симфония Экизовых
Виноградная симфония Экизовых
  • 28 Сен 2026

В селе Новоалексеевском семья Экизовых собрала большую коллекцию сортов винограда Семья Экизовых из села Новоалексеевского Белореченского района прошла путь от 4 виноградных кустов до 67 сортов и 4 тонн урожая. Сегодня они не только расширяют коллекцию, но и осваивают новые культуры — клубнику и голубику, а в перспективе рассматривают строительство теплиц. О том, как собственные лозы спасают от вымерзания, почему обработки проводят только до созревания и когда хозяин ЛПХ уйдет с вахты ради земли, — в нашем материале.

Элеонора Демурчева и Тамара Юпилайнен вошли в десятку лауреатов конкурса. | О триколоре пишут стихи
О триколоре пишут стихи
  • 19 Сен 2026

Стали лауреатами конкурса В Славянске-на-Кубани подвели итоги краевого поэтического конкурса «Триколор страны родной». В нем приняли участие свыше 146 авторов из Краснодарского края и Адыгеи. От Крыловского района — члены литературно-творческого объединения «Элегия» Тамара Юпилайнен и Элеонора Демурчева.

«Каждый вложенный по нацпроектам рубль должен приносить реальную пользу жителям края», — подчеркивает губернатор Вениамин Кондратьев / Фото пресс-службы администрации Краснодарского края. | Трансформация края
Трансформация края
  • 16 Сен 2026

Как национальные проекты меняют экономику и жизнь на Кубани Краснодарский край уже восьмой год активно участвует в реализации национальных проектов. За это время общий объем их финансирования составил порядка 440 млрд рублей, около 180 из них выделила краевая казна.

Ирина Дудченко со своими волонтерами. | «Россия – многонациональная страна»
«Россия – многонациональная страна»
  • 16 Сен 2026

Первое место учителя третьей школы во Всероссийском конкурсе. Учитель английского языка СОШ №3 и по совместительству руководитель школьной группы волонтеров «СВОих не бросаем» Ирина Дудченко заняла первое место во Всероссийском профессиональном педагогическом конкурсе «Россия — многонациональная страна».

Доктор Светлана Хан уверена, что своему сердцу мы можем помочь сами. И тогда оно будет работать спокойно и ровно / Фото Ивана Александрова. | Когда импульсы «бегают по кругу»…
Когда импульсы «бегают по кругу»…
  • 11 Сен 2026

Неровные сердечные ритмы опасны для организма Наверняка у каждого из нас хотя бы раз в жизни бывали ситуации, когда сердце вдруг замирает, а потом как будто пускается в галоп. Мы говорим, что «сердце пошаливает», и не можем понять, что с нами происходит.

«Голоса Родины»
  • 04 Сен 2026

Крыловчанка Оксана Жовницкая прошла отбор для участия в конкурсе «Голоса Родины», который проводится Российским музыкальным союзом при поддержке Министерства культуры РФ.

На совещании под руководством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и начальника регионального Управления ФСБ России Леонида Михайлюка говорили о необходимости принять исчерпывающие меры безопасности в школах, колледжах и техникумах края / ФОТО ГЕННАДИЯ АНОСОВА. | Время вызовов
Время вызовов
  • 26 Авг 2026

Как регион готовится к новому учебному году и отопительному сезону Краснодарский край продолжает жить в условиях серьезных вызовов и угроз. Сегодня нужна консолидация всего общества, понятные алгоритмы правил безопасности. И касается это абсолютно всех сфер — от образования до жилищного хозяйства.

Нигина Арушанова уверена, ранняя диагностика позволит начать своевременное лечение и поможет предотвратить осложнения / Фото Александра Иванова. | Печень молчит не зря
Печень молчит не зря
  • 23 Авг 2026

Как поддержать работу жизненно важного органа Мы редко задумываемся о печени, пока она не начинает сигнализировать о проблемах. Между тем именно этот орган очищает организм от токсинов, участвует в обмене веществ, помогает пищеварению и хранит запасы витаминов.

В зоне отдыха «Два берега» можно и порыбачить, и позаниматься спортом, и просто провести хорошо время. | Успех проекта «Два берега»
Успех проекта «Два берега»
  • 17 Авг 2026

Крыловское поселение вышло на федеральный уровень Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». В номинации «Градостроительство и развитие ЖКХ» Крыловское сельское поселение заняло почетное 5-е место.

Предприниматель из Краснодара Инна Донцова делает уникальные расписные неваляшки и решила на этом построить бизнес. Она прошла обучение в центре «Мой бизнес» Краснодарского края и стала участницей федеральной программы «Мама- предприниматель» / ФОТО АЛЕКСАНДРА ИВАНОВА. | Нужна помощь? Обращайтесь
Нужна помощь? Обращайтесь
  • 14 Авг 2026

В этом году региональный Фонд развития бизнеса планирует оказать 14,5 тысячи услуг предпринимателям Кубани Исполнительный директор Фонда развития бизнеса Краснодарского края рассказала на пресс-конференции о новых сервисах для предпринимателей и приоритетах государственной поддержки бизнеса в этом году.