RSS Российская газета
Новости

Ветераны и сегодня на передовой

Метки: | | | | | |


А.В. Коновалов.
А.В. Коновалов.
А.И. Галицкая, С.Л. Даценко.
В.И. Тарасова, В.Г. Демиров.
А.Н. Павлюк, В.Д. Холодков.

Жить по принципу – «старость меня дома не застанет»

В зале РДКиТ «Нива» прошло торжественное заседание районного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, посвященное двум замечательным юбилеям: 30-летию образования общественной организации ветеранов Краснодарского края и 35-летию общественной организации ветеранов Крыловского района, а также относительно молодому празднику — Дню ветерана.

Открывая заседание, председатель районного совета ветеранов Владимир Дмитриевич Холодков отметил, что районная организация ветеранов старше краевой на пять лет. Главная ее задача – помощь людям старшего поколения, воспитание подрастающего в духе патриотизма, сохранение правды о Великой Отечественной войне.

В числе приглашенных были глава Крыловского района Виталий Демиров и его заместители, главы сельских поселений, активисты ветеранского движения.

Из истории движения

Ветеранское движение в нашем районе берет свое начало еще в 70-х годах ХХ века и окончательно сформировалось как «Крыловская районная организация ветеранов Великой Отечественной войны» в 1982 году.

Первым председателем был Иван Иванович Бешевой, затем Алексей Петрович Федирко, Лев Владимирович Яковлев, Буцай Алексей Агафонович. А с июля 2000 года – Кулик Анатолий Михайлович. Настойчивость, талант опытного строителя, организаторские способности помогли ему воплотить в жизнь мечту всех своих предшественников, начинающих работу по сбору (составлению) списков погибших земляков для увековечивания памяти о них на Мемориальной стене у Вечного огня. Изначально эта общественная организация объединяла только ветеранов войны.

Созданная в марте 1998 года, Крыловская организация ветеранов воинской службы, которой в свое время руководил Федирко Анатолий Николаевич, в 2000 году вошла в состав районного совета ветеранов как первичная организация и ее возглавляет Николай Васильевич Мирный. А в 2006 году в состав районного совета ветеранов вошла и ветеранская организация правоохранительных органов, в свое время председателями были: Терлыч Николай Степанович, Слухаенко Алексей Николаевич, Кайдаш Василий Алексеевич. После избрания председателем Плотвина Александра Ивановича первичка теряет связь с районным советом.

В 1991 году создана, а в 2006 году вошла в состав районного совета ветеранов общественная организация «Союз–Чернобыль». Первым ее председателем был Николай Николаевич Птуха. В настоящее время – Николай Иванович Назаров.

По решению краевого совета ветеранов в состав районного совета вошла общественная организация «Ветераны Афганистана», объединившая участников локальных войн.

С 25 мая 2005 года районную общественную организацию ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов возглавляет Владимир Дмитриевич Холодков. За его плечами 25 лет полетов на боевых самолетах, потом он учил других. За время службы обучил полетам курсантов 40 стран, руководил полетами.

На сегодняшний день под его руководством 25 первичных ветеранских организаций района, в которых состоят 10513 ветеранов всех категорий. Признанием активности, творческой работы каждой первичной организации и районного совета ветеранов явилось вручение Владимиру Дмитриевичу Холодкову нагрудного знака «Заслуженный активист ветеранского движения Кубани».

Принимали поздравления

Виталий Демиров поздравил всех с тройным праздником и поблагодарил актив ветеранов района за ту работу, которую они проводят. Приветственный адрес глава вручил В.Д. Холодкову, благодарственные письма: председателю первичной организации ветеранов Октябрьского сельского поселения – Н.А. Сергиенко; Кугоейского сельского поселения – Л.В. Окопней; председателю совета ветеранов образования и культуры – В.И. Тарасовой; ООО «Кавказ» — А.М. Мамонову.

Благодарственное письмо краевого совета ветеранов В.Д. Холодков вручил главе Крыловского района В.Г. Демирову.

Благодарственными письмами краевого совета ветеранов «За многолетнюю активную общественную деятельность и в связи с 35-летием образования районного совета ветеранов» и «30-летием Краснодарской краевой организации ветеранов войны и труда» награждены Светлана Леонтьевна Даценко и Галина Ивановна Остащенко.

Только благодаря активной поддержке органов власти всех уровней стало возможным решение многих насущных вопросов. Хорошие деловые отношения у совета ветеранов сложились не только с администрацией района, поселений, но и депутатским корпусом, управлением социальной защиты населения, управлением образования и делам молодежи, здравоохранения, учреждений культуры и спорта, управлением пенсионного фонда, ДОСААФ.

Ветеранов поздравили с праздником: председатель совета Крыловского районного потребительского кооператива Т.П. Хвостик; исполняющая обязанности начальника отдела молодежной политики администрации района С. Власова.

Приятными поздравлениями прозвучали песни в исполнении председателей первичек: строителей – А.И. Галицкой и ветеранов Шевченковского поселения — А.В. Коновалова.

О работе ветеранских организаций сельских поселений подготовлен фоторепортаж, грамотами и ценными подарками награждены активисты ветеранского движения. Благодарственные письма от районного совета ветеранов вручили главам сельских поселений и председателям первичек поселений. После короткого выступления руководителю хора «Родная сторонушка» А.Н. Павлюку В.Д. Холодков вручил благодарственное письмо краевого совета ветеранов за участие коллективов в зональном смотре-конкурсе «Не стареют душой ветераны».

«А зачем вам это надо?»

Не остались ветераны в стороне при выявлении номинантов для формирования состава к присвоению титула «Имя района», и особенно «Имя поселения». Обе эти экспедиции — замечательный повод отметить наших соотечественников, кто в прежние годы и сейчас прославлял свою малую родину. Гордятся жители сельских поселений своими номинантами, которые получили свидетельства о присвоении им «Имени поселения».

Выступая перед активистами ветеранского движения, заместитель председателя районного совета ветеранов Галина Дмитриевна Касьяненко сказала: «Я уверена: кто входит в районную или поселковую организацию или активно принимает участие в общественной работе, не раз слышал: «А зачем вам это надо?». Тем, кто задает вопрос, видно, не понять, что мы сами не только сохраняем активность, оптимизм, молодость души, продолжаем себя реализовывать, но и увлекаем других. Овладеваем компьютерной техникой, скандинавской ходьбой, занимаемся творчеством, спортом, поем, участвуем во всех мероприятиях, проводимых в сельских поселениях, районе, зачастую за пределами района на зональных смотрах-конкурсах и фестивалях в Краснодаре, Атамани, в соседних районах, Ростовской области. В общем, живем по принципу — «старость меня дома не застанет».

Своими концертными номерами ветеранов поздравили с праздником самодеятельные артисты Крыловского района.

О. Кайдаш, фото автора.

Авангард-26-08-2017 №93 (10734)

Читайте также
Участниками встречи стали предприниматели, главы сельских поселений, представители организаций района. | Ресурсы для развития
Ресурсы для развития
  • 06 Июл 2026

Как прошла встреча бизнес-сообщества района Актуальные для бизнес-сообщества района темы обсудили на совете по развитию малого и среднего предпринимательства. Его заседание прошло под председательством заместителя главы по вопросам экономики Светланы Киселевой, при участии прокурора Крыловского района Максима Крамаренко.

Галина Макаренко. | Победа в финале краевого конкурса
Победа в финале краевого конкурса
  • 05 Июл 2026

В Краснодаре подвели итоги краевого конкурса «Лучшие педагогические работники дошкольных образовательных организаций». В числе победителей и наш педагог!

Памятник героям СВО
  • 02 Июл 2026

Проект «Память» в станице Новосергиевской стал одним из победителей восьмого краевого конкурса по отбору проектов местных инициатив. В рамках его реализации на Аллее памяти по улице Школьной установят памятный знак «Героям специальной военной операции».

Отличный день для награждения
  • 19 Июн 2026

В преддверие Дня медицинского работника в РДК наградили около 40 врачей, медсестер, санитарок, водителей машин скорой помощи и других работников Крыловской ЦРБ. Грамоту Министерства здравоохранения Краснодарского края заместитель главы района Виталий Гречин вручил врачу акушеру-гинекологу Анне Чаруновой, благодарность Минздрава Кубани –заведующим ФАПов: Татьяне Забайдулиной, Ирине Ольшевской, Инне Воронковой. Более 30 медработников наградили благодарностями и благодарственными […]

В прошлом сезоне команда СОШ 7 выиграла 200 тысяч рублей на развитие первичного отделения Движения Первых. | Более 9 миллионов рублей – на реализацию молодежных идей и проектов
Более 9 миллионов рублей – на реализацию молодежных идей и проектов
  • 16 Июн 2026

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодежи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Виталий Демиров и Наталья Полудницына вручили награды Роману Юденко и Эдуарду Высоцкому. | 30 лет активной жизни
30 лет активной жизни
  • 05 Июн 2026

Районное общество инвалидов отметило юбилей На торжественном мероприятии в РДК собрались те, кого объединяют общие задачи, заботы, стремления, делающие все возможное для поддержки людей с ограниченными возможностями. Пришли поздравить Крыловское районное общество инвалидов с юбилеем глава МО Виталий Демиров и прокурор района Максим Крамаренко.

Ветеран труда Елизавета Мазирко. | Голос, который помнят
Голос, который помнят
  • 02 Июн 2026

Вместе с председателем совета ветеранов поселения Анатолием Коноваловым мы побывали в гостях у ветерана труда Елизаветы Мазирко. В конце мая она отметит свое 85-летие.

Художница Вера Кривопалова познакомила с историей написания портретов участников боевых действий. | О героях нашего времени
О героях нашего времени
  • 28 Май 2026

Как увековечить память бойцов и сохранить историю В мае в рамках проекта «Восславим доблесть воинов России!» прошла серия мероприятий, охватившая дома культуры, сельские клубы и школы района.

Коллектив «Вдохновение» СОШ №3 с дипломом за призовое место | Творческий прорыв «Вдохновения»
Творческий прорыв «Вдохновения»
  • 22 Май 2026

Новые достижения учащихся СОШ №3 Уже третий год подряд коллектив «Вдохновение» СОШ №3 становится призером краевого краеведческого конкурса «Была война… Была Победа…».

Команда СОШ №1 — Алина Павлюк, Елена Варченко, Любовь Тимошенко — на региональном этапе конкурса. | Лучшая столовая — в СОШ №1
Лучшая столовая — в СОШ №1
  • 21 Май 2026

Достойно представили наш район в крае СОШ №1 стала призером регионального тура Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая-2026» в номинации «Лучшая столовая сельской школы-2026».

Команды, занявшие 1,2,3 места, они будут представлять наш район на краевом этапе игры Рекрут | «Рекрут» на старте
«Рекрут» на старте
  • 16 Май 2026

Каждая команда выкладывалась с полной отдачей сил На территории СОШ №2 состоялся муниципальный этап военно-тактической игры «Рекрут 2.0». Участие в ней приняли команды СОШ №1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 30.

Прояви себя, сохрани для истории
  • 06 Май 2026

Крыловский исторический музей объявляет о проведении конкурса «Родные голоса» в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев», которая состоится 16 мая.