Новости

Как дружины помогают в профилактике преступности


Совещание по видеоселектору с муниципалитетами провел заместитель губернатора края Юрий Бурлачко.

В заседании штаба приняли участие главы муниципальных образований, руководители и члены муниципальных штабов по координации деятельности народных дружин, представители органов внутренних дел, командиры народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности.

Юрий Бурлачко отметил, что в региональный реестр внесены 270 народных дружин и 74 общественных объединений правоохранительной направленности общей численностью почти 17 тысяч человек. Высокую эффективность показывают и другие формы привлечения граждан к охране правопорядка. Например, на Кубани создано шесть общественных объединений студенческой молодежи.

– Развитие института народных дружин стало значимым фактором профилактики уличной преступности. По итогам первого полугодия совместными усилиями удалось не только стабилизировать, но и улучшить обстановку на улицах и в общественных местах, – отметил вице-губернатор.

Так, в текущем году представители народных дружин оказали содействие сотрудникам полиции в выявлении 10 преступлений и более четырех тысяч административных правонарушений, в том числе в задержании более 1,5 тысячи правонарушителей.

Начальник управления региональной безопасности администрации Краснодарского края Алексей Козырев сообщил, что в 2017 году на 14,2% сократилось количество преступлений, совершенных на улицах, площадях, парках и скверах. На 14,3% снизилось количество грабежей и на 22,7% разбойных нападений. Принятые меры позволили не допустить роста подростковой преступности и безнадзорности детей и в первом полугодии текущего года. Число преступлений, совершенных несовершеннолетними, уменьшилось почти на 20%, а их общее количество – 443 преступления.

После окончания селектора в малом зале продолжил работу муниципальный штаб. О работе народной дружины в Крыловском районе отчитался заместитель главы района Сергей Калашников. Он отметил, что членами дружины в этом году выявлен 21 подросток по «детскому» закону, составлено 24 протокола по привлечению к административной ответственности родителей. В шести поселениях численность членов ДНД составляет 41 человек. Пока остались нерешенными такие организационные вопросы, как изготовление повязок и удостоверений. В работе ДНД заместитель главы призвал использовать опыт Новопашковского и Крыловского поселений. Также С. Калашников подчеркнул, что необходимо стимулировать работу дружинников (отгулами или денежными выплатами).

И.о. начальника отдела МВД по Крыловскому району М. Зайцев предложил еще раз сверить списки членов ДНД и, кроме дежурств по закону 1539, членам народной дружины участвовать совместно с сотрудниками полиции в автопатрулях, пеших патрулях, а также в охране общественного порядка на массовых мероприятиях.

Глава района Виталий Демиров поинтересовался, как идет работа в формировании молодежного патруля, и дал конкретные поручения по работе муниципального штаба.

О. Леонова.