Новости

Согласование заданий на проектирование объектов социальной инфраструктуры в Крыловском районе


В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», приказом Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края от 6 ноября 2012 года № 529 «О проведении мониторинга доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности», специалистом управления социальной защиты населения Министерства труда и социального Краснодарского края в Крыловском районе в первом полугодии 2017 года проведен мониторинг 94 объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, которые внесены в реестр приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в Крыловском районе. Из них 77 объектов являются доступными, в том числе с учетом мер удовлетворения минимальных потребностей инвалидов, 17 объектов – недоступны. По результатам мониторинга составлено семь протоколов об административных правонарушениях, из них шесть по ст. 9.13, 1 по ст. 5.43 КоАП РФ. Материалы по административным правонарушениям рассмотрены мировыми судьями судебных участков № 160 и 161, назначены административные наказания.

В соответствии с Постановлением главы администрации Краснодарского края от 8 октября 2007 года № 950 «О согласовании заданий на проектирование объектов социальной инфраструктуры при их строительстве, реконструкции и капитальном ремонте с органами социальной защиты населения Краснодарского края в части обеспечения беспрепятственного доступа к ним маломобильных граждан» и сводом правил СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001», в первом полугодии 2017 года управлением согласовано пять заданий на проектирование.

В целях избежания мер административного воздействия рекомендуем при утверждении заданий на проектирование объектов социальной инфраструктуры руководствоваться вышеуказанными нормативами и учитывать, что они обязательно должны быть согласованы с управлением социальной защиты населения в Крыловском районе.

Обращаем внимание, что, в соответствии со ст. 16 181-ФЗ от 24.11.1995 года «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», с 1 июля 2016 года объекты социальной инфраструктуры после проведения капитального ремонта, реконструкции, а также введенные в эксплуатацию, должны быть доступны для инвалидов и маломобильных групп граждан в полном объеме.

Л. Рунец, специалист УСЗН.

Предыдущий материал